Детский санаторий "Кратово" в Московской области: описание, как добраться

В Раменском районе Подмосковья в окружении лесов расположен детский санаторий «Кратово» (Московская область), подведомственный Минздраву России. Несмотря на близость к столице, расстояние до которой составляет всего сорок километров, это оздоровительное учреждение находится в экологически чистом регионе. Кристальный воздух с богатым содержанием атмосферного кислорода и фитонцидов создает идеальные условия для лечения детей с проблемами дыхательных органов.

Показанием для отправки ребят в санаторий «Кратово» Московской области является наличие у них ряда хронических заболеваний бронхо-легочной системы. Также сюда для оздоровления принимаются часто болеющие малыши. Однако есть и противопоказания для пребывания детей в санатории:

  • заболевания в стадии обострения;
  • различные психические отклонения;
  • бронхиальная астма.

Информация для родителей

кратово московская область

В санаторий «Кратово» Московской области принимаются дети дошкольного и младшего школьного возраста с четырех до девяти лет. Также здравницу могут посещать дети от четырех и до двенадцати лет с одним из родителей. Для школьников в период пребывания в санатории предоставляется обучение. После завершения курса лечения ребенку выдается табель отметок. Все уроки проводятся по особому расписанию в первой половине дня. Дети, прибывшие с родителями, занимаются самостоятельно. При необходимости учитель осуществляет консультирование родителей по различным аспектам обучения детей. Требуется отметить, что учебные принадлежности в санатории не выдаются, их надо привезти с собой.

Досуг

санаторий кратово московская область

Помимо оздоровления и обучения, для ребят предусмотрено большое количество развлекательных программ. Это праздничные вечера, всевозможные игры, театрализованные и цирковые представления. В кружках, работающих в санатории, дети имеют возможность развить творческие способности. Работу с ребятами осуществляет квалифицированный педагогический персонал: воспитатели и музыкальные работники. Для плавания имеется современный закрытый бассейн, работающий круглогодично. Его посещение происходит под неусыпным контролем со стороны опытных тренеров по плаванию и медицинских работников. До двух раз в неделю дети могут посещать лечебную сауну. Уютные условия отдыха обеспечиваются высоким уровнем комфорта, созданным для маленьких гостей.

Размещение

Дети заселяются в современные отапливаемые корпуса санаторного отделения, которые разделены на несколько жилых блоков, состоящих из спальни, игровой комнаты, санузла и обеденного зала. В спальных комнатах (отдельно для девочек и мальчиков) имеются уютные современные кровати. Пол в номерах застелен линолеумом. Дети организованы в группы из двадцати человек. Ежедневно присмотр за ними обеспечивается сменным персоналом, состоящим из опытного воспитателя, квалифицированной медсестры и внимательной санитарки.

Ребята в санаторном корпусе обеспечиваются ежедневным шестиразовым диетическим питанием, которое согласовано с доктором. Для детей, прибывших с родителями, предусмотрено несколько вариантов размещения. Они расселяются в номерах класса люкс и двухкомнатных апартаментах, рассчитанных на проживание четырех человек. В отделении для детей со взрослыми осуществляется четырехразовое питание, а оздоровительные процедуры проводятся по назначению доктора.

Услуги

поселок кратово московская область

Для здорового отдыха детей и их родителей в санатории имеется тренажерный зал, оснащенный современным оборудованием, а также бильярд и сауна. Для детей проводятся всевозможные мероприятия спортивно-развлекательной направленности. Еще в санатории работает библиотека, есть игровая комната, в которой ребята могут весело провести время. Безопасность проживания обеспечивается наличием огороженной забором территории и круглосуточной охраной. В жилом корпусе осуществляется непрерывное дежурство администратора и медицинского персонала.

Методы лечения

Лечение проводят квалифицированные врачи-педиатры и доктора-специалисты. В качестве методов оздоровления детей используется физиотерапия, спелеотерапия (соляная пещера), аппарат "Горный воздух", лечебные ванны, ингаляции, несколько видов массажа, медикаментозное лечение. Оздоровительные процедуры осуществляются с применением современного медицинского оборудования, что существенно повышает их эффективность.

Как доехать

детский санаторий кратово московская область

Добраться до санатория можно на личном автотранспорте через город Люберцы по дороге на Раменское до указателя «Детский санаторий Кратово». Также приехать в здравницу можно железнодорожным транспортом. С Казанского вокзала отправляется электропоезд до станции Кратово. Далее необходимо пройти пешком около километра, следуя дорожным указателям. Поселок Кратово Московской области, в котором расположен санаторий, славится своим чистым воздухом и живописными окраинами. Здесь приятно и лечиться, и просто отдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.