Куш - это что такое? Значение, синонимы и примеры

Сегодня мы поговорим о том, чего каждому хочется, но не всякий на это решается, даже если предоставляется возможность. Речь пойдет о желании сорвать куш – это то стремление, которое объединяет многих людей вне зависимости от расы, национальности и убеждений.

Значение

Согласитесь, довольно часто приходится слышать, что кто-то сорвал куш. Но мы редко сознаемся себе, что толком не понимаем, о чем идет речь. Один под кушем подразумевает крупную сумму денег, другой – награду за труды, третий – женщину красивую и желанную, но совсем не богатую.

Наступило время развеять тьму незнания и одолеть кривотолки. Тем более что куш – это слово однозначное.

куш это

Толковый словарь строг, и он говорит следующее в отношении нашего предмета исследования: «Большая сумма денег». Слово носит разговорный характер.

Таким образом, любые другие смыслы, которые люди привносят в это слово, – это субъективные толкования, которые не имеют отношения к словарному значению.

Почему возникают различные интерпретации слова?

Проблема не так проста, как кажется на первый взгляд. Конечно, многое можно списать на невежественность человека, мол, люди не знают словарных значений слов и употребляют их так, как им удобно. Но это не решает задачи и развивает леность души. Думаем, что причина в другом. Во-первых, существуют синонимы слова «куш», вот они:

  • барыш;
  • выигрыш;
  • джекпот;
  • добыча;
  • навар.

значение слова куш

Даже не прилагая усилий, можно понять, что куш в данном случае это не только «большая сумма денег», как написано в словаре. На самом деле в языке зафиксировано другое: куш – это награда в широком смысле слова. Тут можно фантазировать о том, насколько она обычно заслуженна и прочее, но главное то, что это не только деньги.

Во-вторых, есть фразеологизм «сорвать куш», который означает «получить богатую добычу или прибыль». Если учесть, что, по данным словаря, выражение пришло из воровского жаргона, не стоит думать, что доходы, полученные таким образом, трудовые. Хотя время и язык размывают значения некоторых речений, и люди сейчас говорят, особенно не задумываясь о происхождении и исходном смысле. Наша задача – повысить общую грамотность, поэтому мы и разбираем значение слова «куш».

«Большой куш» (2000) и другие фильмы про мошенников

Читатель думает, что, отвлекаясь на киноленты о преступниках, мы уходим в сторону, но даже этот развлекательный раздел несет в себе определенный смысл: значение усваивается лучше, когда оно связано с яркими эмоциональными переживаниями. А слово «куш» - это то, что кинематограф никак не может оставить без внимания, уж очень тема благодатная.

что такое куш

Поэтому все пойдет в дело. Читателя мы перегружать не будем, отметим только 5 фильмов, которые стоит посмотреть, изучая тему. Итак:

  1. "Большой куш" (2000).
  2. "Кодекс вора" (2009).
  3. "На гребне волны" (1991).
  4. "Маверик" (1994).
  5. "Карты, деньги, два ствола" (1998).

Список открывают и закрывают картины Гая Ричи. Этот прием допущен нами осознано. Все эти фильмы объединены темой. Благодаря им зритель не только поймет, что такое куш, но и узнает о видах и типах мошенников, о том, что они, как всякие люди, бывают разными, на любой вкус. Некоторым даже можно сопереживать. Разумеется, все кинокартины - первый сорт по части актерского состава. Почти все участвующие – знаменитости.

Обыватели и искатели приключений

Вопрос о куше все равно в итоге выведет нас на более общие размышления о том, почему одни предпочитают жизнь вольную, но не стабильную, а другие стабильную, но напоминающую клетку, вернее, ход челнока на швейной машинке. Другими словами, определение «куш» поднимает старое противоречие между «порядочными гражданами» с одной стороны и «авантюристами» и «искателями приключений» с другой. Характеристики взяты в кавычки, так как они относительны.

куш определение

Не только бандиты и преступники хотят жить вольно и мечтают о благополучной, богатой жизни. С мечты о свободе начинается каждая человеческая жизнь. Можно подумать, что люди мечтают работать на заводе или в офисе как штатные сотрудники – обезличенные винты системы. Нет, такой мечты не вообразить даже в дурном кошмаре.

Все люди первоначально искатели приключений, но потом верность мечте становится слишком трудной, твердость духа испытывается голодом, холодом и безденежьем. И кто-то сворачивает, выбирая стабильность, отказываясь от мечты. Таков механизм (самый приблизительный) превращения человека в обывателя. Тем, кто не отходит от принципов, иногда везет, а иногда нет. Некоторые срывают куш в виде жизни, к которой всегда стремились, у каждого она своя, а другие не доплывают до желанного берега: либо сдаются, не выдерживают неопределенности и уступают стабильности, либо умирают на пути к мечте. Правда, о последних мало кто помнит и вообще знает.

Но не будем впадать в отчаяние, тем более что, пока человек жив, у него нет для этого серьезных причин, ибо все можно поменять, а куш (воображаемый или реальный) – это та цель, которая выступает стимулом как к несущественным, так и глубинным трансформациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.