Паевой взнос и его размер

Пай как понятие закреплен законодательно. Этому определению также соответствует паевой взнос. Закон устанавливает его как процент взноса собственного имущества членами сельскохозяйственного производственного или потребительского кооператива (СПК) для дальнейшей реализации хозяйственной деятельности.

Существует ли разница между двумя этими понятиями?

Несмотря на то, что эти два понятия объединены между собой, они различны. Пай представляет собой имущество, которое уже принадлежит кооперативу и поделено на его участников, а паевые взносы членов кооператива - это имущество, которое вносит каждый участник при основании СПК.

Законодательство об аграрной кооперации гласит, что пай состоит не только из взносов участников, но и из чистых активов аграрного производственного кооператива. Тем не менее его размер ограничен имуществом, которое внёс член, вступая в кооператив.

Паевой взнос

Что представляет собой паевой фонд?

Всё имущество аграрного кооператива поделено между его участниками и выражено в денежной форме. Исключение составляют фонды, которые не делятся среди участников.

Объединения имущественных паевых взносов и образуют паевой фонд. Все эти принципы закрепляются уставом кооператива. На собранное имущество и запускается хозяйственная деятельность. В зависимости от его внесённого размера зависит деятельность каждого участника в процессе всей работы.

Обязательные взносы

Они также закрепляются уставом кооператива, и после их поступления пайщики получают право:

  • голоса;
  • участия в деятельности;
  • получения льгот;
  • пользования услугами кооператива;
  • полагающегося заработка.

При этом внесение паевого взноса и пай дают разные возможности для участника кооператива. Более упрощенно это звучит так: чем больше будет размер взноса, тем больше будет привилегий во время хозяйственной деятельности и тем выше будет доход. Если взнос был небольшим, то и размер пая будет маленьким.

Паевые взносы кооператива

Дополнительные взносы

Это добровольный паевой взнос, который каждый участник может вносить поверх пая, полученного по результатам внесения обязательного взноса для входа в кооператив.

Именно внесённые суммы как основных, так и дополнительных взносов говорят о том, какие выплаты получит каждый член после прекращения деятельности кооператива или при его добровольном выходе из него.

Это происходит потому, что имущество кооператива общее и на каждого пайщика распространяются общие права и обязанности. При этом имущество может быть представлено как собственными средствами, так и заемными, которые не должны превышать 60 % от всех собранных кооперативом средств. К имуществу участников процесса относят:

  • ценные бумаги;
  • вещи;
  • имущественные права.

Размер заемных средств не более 60 % говорит о платёжеспособности организации и дает гарантию кредиторам по погашению взятых долговых обязательств.

Каким бывает паевой фонд?

Перед началом деятельности кооператива пайщики проводят собрание, на котором принимают устав и назначают размер паевого взноса, который также фиксируют в уставе.

Всеми вопросами в сфере создания паевого фонда и разработкой проектной документации о деятельности кооператива занимается комитет по организационным вопросам.

В процессе хозяйственной деятельности могут быть внесены изменения в устав по вопросам величины взноса. Так как эти сведения касаются каждого работника организации, то законом закреплена сложная процедура данных действий, которая начинается с собрания пайщиков и заканчивается регистрацией данных изменений в документе, регулирующем порядок действия организации.

Величина паевого фонда может увеличиваться в двух случаях:

  1. Если члены вносят дополнительные средства на развитие производства за счёт выплат, производимых кооперативом.
  2. В результате набора новых участников производственного процесса растёт количество паев.

Рост паевого фонда происходит только тогда, когда на общественном собрании большинство его участников отдали свои голоса за это.

Объединения имущественных паевых взносов

Каким должен быть первый взнос?

Каждый участник производственной организации до момента её регистрации должен внести не менее десяти процентов (а для потребительского кооператива 25 %) от величины паевого взноса, который признан обязательным.

Остальные 90 % или соответственно 75 % он может периодически вносить в общий уставной капитал, но только на первом году жизни производства. При этом величина паевого фонда может изменяться в большую или меньшую сторону после совещания участников кооператива.

Все изменения в свод организационных правил регистрируются в соответствии с правилами, установленными законодательно.

Неделимый фонд

Он представляет собой те средства участников кооператива, которые не приравниваются к паям и, соответственно, не делятся среди членов СПК.

Решением большинства голосов часть паёв может перейти в неделимый фонд, в результате этого размер пая для каждого участника уменьшится соразмерно денежным средствам, переведённым в него.

В течение четырех недель после того, как изменения по паям будут зарегистрированы в уставе и вступят в законную силу, необходимо сообщить об этом кредиторам кооператива. Если они не будут удовлетворены новыми данными и в течение 24 недель после опубликования изменений выдвинут свои требования, то они должны быть исполнены.

Добровольный паевой взнос

Из чего складывается доход?

Приработок представляет собой ту конечную прибыль, которую определяют бухгалтеры в своём учёте в процессе изучения и оценки полученного на конец года баланса.

Те выплаты, которые получат участники производственного процесса, закрепляются законодательно или в уставе организации.

Обычно выплата зависит от того, какую долю участия принимает каждый работник кооператива в течение хозяйственной деятельности.

Все нюансы, касающиеся деления прибыли между участниками производства, обсуждаются и принимаются всеми пайщиками вместе. Эти собрания проводят в течение трёх месяцев с момента окончания финансового года.

Необходимо помнить, что выплаты производят после всех обязательных уплат в фонды пенсионного и социального страхования и налоговую службу.

Как же разделяется доход кооператива?

Доход, который определили по итогам года, изучив бухгалтерский баланс, разделяется между участниками следующим образом:

  1. Определённая часть направляется в резерв и другие общие фонды кооператива, которые не делятся и закреплены уставом организации.
  2. На основании действующих законодательных актов часть денежных средств направляется на оплату налоговых обязательств и других платежей в бюджеты необходимых уровней.
  3. На выплату дивидендов, но в размере не более 30 % от общей суммы, для разделения по участникам кооператива.

Величина выдачи денежных средств зависит от итога по балансу на конец года.

Паевые взносы членов кооператива

Как делятся выплаты кооператива?

Выплаты, которые служат доходом для пайщиков и всей организации в целом, делятся:

  1. На выдачу заработной платы работникам кооператива, которые не входят в число пайщиков, соразмерно их участию в деятельности организации.
  2. После того как все не члены получили свой доход, могут собраться все пайщики и решить оставшуюся прибыль направить на рост своих паевых взносов. Однако эта величина не должна превышать 80 %.
  3. Весь остальной доход идёт на оплату труда пайщиков.

Использование выплат на увеличение пая

Выплаты организации могут использоваться следующим образом:

  1. Если участники хозяйственной деятельности приняли решение за счёт этих средств увеличить паевой фонд, то средства посылаются туда.
  2. Средства могут быть направлены кооперативами на уплату его членами имущественных паевых взносов, которые ещё не оплачены, а сроки уже поджимают.

При этом погашение может быть как полным, так и частичным. Это возможно сделать, если кооператив располагает средствами, которые превышают величину паевого фонда, установленного уставом. В том числе учитываются и выплаты кооператива, которые направляются на увеличение паевого фонда. Пока он не будет сформирован в полном размере, средства на погашения взносов не направляются.

Исключением являются погашения паевых взносов ассоциируемых участников кооператива, то есть тех физических или юридических лиц, которые внесли своё имущество и получают по нему дивиденды. При этом они несут риск ущербов для организации.

Внесение паевого взноса

Несёт ли ответственность кооператив перед кредиторами?

Да, несёт! Законодательством Российской Федерации установлена имущественная ответственность.

В случае невыполнения своих обещаний перед кредиторами организация лишается всего своего имущества. При этом отдавать придётся только собственные средства, а не заемные.

Кооператив не отвечает по обязательствам за своих отдельных членов, если, конечно, это не закреплено законодательно.

Что такое субсидиарная ответственность?

Эту ответственность несут члены кооператива за невыполнение своих обязательств.

Она регламентируется законом и представляет собой добавочную к основной ответственности организации, которая появляется при невозможности кооператива выполнить все предъявленные запросы кредиторов. Закон устанавливает следующие особенности:

  1. Участники производства несут ответственность в размере платы, которая прописана в уставе кооператива. При этом её величина не должна превышать 0,5 % от размера внесённого основного взноса.
  2. Величину платы принимают большинством голосов на общем собрании, но при этом она не должна быть выше законодательно установленного значения.
  3. Принятая величина утверждается уставом кооператива.

Другими словами можно сказать, что пайщики покрывают кредиторские долги, когда сам кооператив не имеет на это денежных средств и имущества.

Размер паевого взноса

Убытки кооператива

Убытки смотрят в конце года по бухгалтерскому балансу. Они разделяются между пайщиками в соответствии с их оплатой труда.

Возмещаются убытки в первую очередь за счёт резервных средств или внесения добавочных паевых взносов кооператива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.