Как поливать морковь после посадки семян?

Морковь издревле считается полезной и вкусной культурой. Яркий цвет и сладковатый вкус делают ее незаменимой в кулинарном искусстве. А благодаря богатству витаминов и полезных минералов овощ занимает достойное место среди здоровых продуктов питания.

как часто поливать морковь после посадки

Как огородная культура морковь не слишком прихотлива и капризна. При правильной посадке и регулярном хорошем уходе можно собрать богатый урожай, и блюда из этого корнеплода станут незаменимым яством на вашем столе.

Как правильно высадить данный овощ в грунт? Нужно ли поливать морковь после посадки? Какие действия необходимо предпринять для ее полноценного роста и продуктивности? Давайте узнаем.

Морковь. Что это за плод?

Если коротко, то морковь – это двулетний корнеплод, имеющий высокую урожайность и довольно большой срок хранения. Однако для достижения этого за ним необходимо ухаживать.

Правда, хорошего ухода тоже мало. Чтобы овощ в течение длительного времени не терял своей свежести и привлекательности, чтобы обладал приятными вкусовыми качествами и характеристиками, вначале его надо правильно высадить в землю.

Действия перед посадкой

Прежде чем задаться вопросом "как поливать морковь после посадки", необходимо тщательно подготовиться к столь важному делу.

Место, отведенное под данную культуру, должно быть солнечным и открытым. Лучше всего морковь сажать после огурцов, помидор, капусты, картофеля, лука. Делать это следует в апреле-мае, когда теплые деньки уже установились, а почва прогрелась до восьми градусов выше нуля.

Землю необходимо заблаговременно взрыхлить и удобрить, а семена замочить для скорейшего прорастания.

Действия во время посадки корнеплода

Затем на грядках необходимо сделать неглубокие бороздки, полить их водой и положить в них семена. Их не стоит слишком близко размещать друг к другу. Достаточно выдержать один-два сантиметра между парой семян.

как поливать морковь после посадки

Надо ли поливать морковь после посадки сразу же? Желательно. Рекомендуется даже прикрыть место посева пленкой или ненужными вещами. Таким образом в земле сохранится необходимая для культуры влага.

Помните, что при поливе только что посеянных семян лучше не использовать шлангу – мощный напор струи может вымыть ценные зернышки из-под земельного укрытия.

Дальнейший уход за морковкой

Как часто нужно поливать морковь после посадки? Здесь очень важно не переборщить.

Конечно, если лето довольно дождливое, то дополнительная жидкость станет лишней для оранжевого плода. Однако в засушливую пору живительная влага пойдет на пользу и росту, и вкусу моркови.

Важно осуществлять полив регулярно и понемногу, при этом рекомендуется использовать лейку с распылителем. Также необходимо следить, чтобы влажность почвы находилась на одном и том же уровне. Почему это важно?

надо ли поливать морковь после посадки

Как часто поливают морковь после посадки? Живительная влага потомоу и живительная, что от нее зависит плодородность грунта. Если он чересчур сухой, то плод вырастет черствым и горьковатым. Если же земля постоянно мокрая, то корнеплод станет корявым, некрасивым и безвкусным.

Конкретная частота полива

Давайте разберем, как поливать морковь после посадки в течение всего срока ее созревания.

В первый месяц овощ важно подвергать регулярному поливу через каждые пять дней, так как в этот период идет активное формирование корней. Следующий месяц корнеплод следует поливать всего четыре-пять раз по утрам и вечерам.

После окончательного формирования большой зеленой ботвы морковь вновь следует поливать чаще, как в первый месяц.

В августе корнеплод уже не подвергают обильным водным процедурам. Их можно совершать через неделю-полторы, так как овощ уже почти оформился и набрал необходимую массу.

Какую воду использовать?

Многих заядлых огородников интересует не только вопрос о том, как правильно поливать морковь после посадки, но и то, какой водой это необходимо делать.

Конечно же, самая лучшая влага для полива – это теплая дождевая. Поэтому вы можете собирать дождевую воду в объемные емкости и перед употреблением слегка подогревать на солнце. Однако лето может стоять засушливым, поэтому морковь можно поливать отстоянной (в течение суток) водой из колодца или родника.

Что еще необходимо учесть, решая, как поливать морковь после посадки?

Прежде всего следует помнить, что одной воды овощу может быть мало, поэтому стоит подкормить его особым раствором. Как это делать и когда?

Влажная подкормка моркови

Через месяц после первых всходов корнеплод следует проредить. Для этого между ростками оставляют расстояние в два-три сантиметра, после чего грядку обильно смачивают комплексной подкормкой.

как поливать морковь после посадки в грунт

Как ее приготовить? На ведро воды кладут по ложке калимагнезии и мочевины. Или же разводят навозную жижу (в пропорции один к пятнадцати) и поливают ею грунт.

Следующая подкормка растения осуществляется через три-четыре недели после второго прореживания. Расстояние между корнеплодами следует выровнять до четырех-пяти сантиметров, а подкормку провести после обильного орошения водой.

Чем удобрить почву на этот раз? Можно использовать раствор сульфата калия (две столовые ложки на ведро) или настой золы (пол-литра пепла на ведро). Рассчитайте приготовление подпитки так, чтобы на метр обычной грядки в длину ушло пять литров готовой жидкости.

В начале августа вновь следует подкормить корнеплод, используя те же средства, что и во второй раз.

Окончание полива: когда?

Однако многие интересуются не только тем, как поливать морковь после посадки в грунт, но и вопросом о том, когда следует окончить полив.

Однозначного ответа на него нет. Все зависит от погодных условий и скорости созревания плода.

Если вы видите, что морковь уже достаточно выросла, и на улице стоит дождливая погода, то поливать овощ при коротких ясных деньках не стоит. Если же корнеплод уже почти сформировался, но воздух накален от жары, стоит продолжать орошение вплоть до сбора урожая.

нужно ли поливать морковь после посадки

При этом помните, что поливать каждую морковину следует так, чтобы вода проникла под почву на глубину всего плода (двадцать пять – тридцать сантиметров).

Итак, с графиком полива мы определились. Как же теперь узнать, достаточно ли каждый корнеплод получает питательной влаги? Для этого необходимо провести небольшие вычисления.

Определенные нормы полива моркови

График “Как поливать морковь после посадки" (по месяцам) очень прост и удобен в использовании. Вот его краткое изложение.

В мае необходимо 6-8 раз полить грядки из расчета пять-шесть литров на квадратный метр.

В июне количество литров на квадратный метр увеличивается до десяти - двенадцати, тогда как численность процедур уменьшается до четырех - шести.

В июле общее количество литров вновь увеличивается, уже до двенадцати - пятнадцати, в то время как число поливов уменьшается до четырех.

В августе объем и численность орошения резко сокращаются до показателей пять - семь и один-два соответственно.

Что такое мульчирование культуры

Важным способом сохранения влажности грунта после полива является мульчирование. Что это такое и с чем его едят?

Мульчирование – это покрытие земельной поверхности. Когда культура достаточно поднялась над грунтом, ее корни (или корнеплоды) следует тщательно прикрыть органической или неорганической мульчей. Что сюда входит?

как поливать морковь и свеклу после посадки

Органическая мульча – это природные материалы из листвы, травы, сена, хвои, коры, опилок. Неорганическая – это галька, гравий, полиэтилен и так далее.

Лучше всего использовать органическую мульчу, так как, перегнивая, она становится удобрением для растений. Но здесь есть и свои минусы. Такое покрытие привлекает неприятных насекомых, личинок и червей. Также оно портится и нуждается в замене.

Какие есть преимущества мульчирования моркови?

  1. В почве сохраняется влага.
  2. Уменьшается количество сорняков.
  3. Предотвращается эрозия почвы, сохраняется ее рыхлость.
  4. Предотвращается перегрев почвы в летний период и промерзание в зимний.
  5. Помогает предотвратить вероятность попадания в почву и на корень растения вредителей, инфекций и болезней.
  6. Экономится ваше время, так как сокращаются количества поливов и объем использованной жидкости.

Если вы решили использовать мульчу, важно помнить, что ее необходимо менять несколько раз за сезон. Кроме того, чтобы проредить корнеплод и вспушить около него землю, следует осторожно снять ранее уложенную мульчу и, возможно, обновить ее.

Итак, мы уже знаем, как правильно поливать морковь, чем и когда. А теперь давайте познакомимся с распространенными ошибками огородников, которые они совершают при уходе за этим корнеплодом.

как часто поливать морковь после посадки

Избегайте ненужных ошибок

Самым главным промахом дачников-любителей считается нерегулярный или слишком обильный полив. Это может случаться из-за того, что малоопытные огородники стараются сэкономить время, поэтому или заливают грядку так, что плоды гниют, или же забывают о ней надолго, в итоге овощ засыхает. Чтобы этого избежать, необходимо составить конкретный график полива каждой культуры в отдельности и придерживаться его.

Если же почва уже пересохла, то необходимо восстанавливать ее влагу не спеша и постепенно.

Еще одной ошибкой может являться высокая грядка. Помните: морковь следует высаживать на ровной поверхности, чтобы к ней поступало достаточное количество влаги и кислорода. Однако если огород расположен на заболоченном участке, то обустройство высоких грядок пойдет моркови только на пользу.

Еще одной ошибкой, как мы уже говорили, считается использование шланга. Такой способ орошения может повредить не только моркови, но и всем остальным овощным и даже фруктовым культурам.

Как видно, очень важно правильно поливать овощи и корнеплоды. От этого зависит их вкус, внешние данные и урожайность.

Итак, вы получили исчерпывающую информацию о том, чем, когда и как поливать после посадки морковь (и свеклу, к слову, тоже, ведь это тоже корнеплод). Уход за овощными культурами - серьезное и трудоемкое дело, однако вознаграждены за заботу вы будете сполна.

Богатых и вкусных вам урожаев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.