Как быстро приготовить вкусную картошку фри в домашних условиях

Только немногие люди на планете не пробовали этот аппетитный гарнир. Вкусную прожаренную картошечку обожают и детки, и люди постарше. Картошка фри, конечно же, вредна, но многими очень любима, несмотря на это.

Точки быстрого питания бесперебойно снабжают желающих порцией этого блюда. И мало кого смущает, что борцы за здоровье не перестают увещевать людей употребляющих этот популярный продукт в том, что они кушают тяжелую и небезопасную пищу. В первую очередь опасность состоит в веществах, вырабатывающихся из масла, в котором жарятся золотистые брусочки. Масло подвергается множественному нагреванию и редко меняется в посуде на кухнях таких точек питания.

Сводим вред к минимуму

Картошка и соусы

А что если попробовать приготовить картошку фри в домашних условиях? Взяв самое лучшее очищенное и свежее постное масло, можно приготовить себе приличное количество картошки. А потом угостить этим домашним блюдом своих любимых родственников и гостей. И при всем этом блюдо не окажется таким вредным, как о нем говорят. Ведь у вас - настоящая картошка и свежее маслице в чистой посуде.

Что нам пригодится для жарки

Картошка фри в домашней толстостенной сковороде или в мультиварке получится ничем не хуже той, которую вы привыкли иногда покупать. Сначала приготовим все продукты и приспособления:

  • Сковородку с глубокими бортами.
  • Бумажные полотенца.
  • Обычное чистое кухонное полотенце.
  • Растительное масло - до 400 миллилитров.
  • Соль.
  • И самое главное - картофелины! Их нужно примерно 5-7 штук. Клубеньки берите одинакового размера, тогда проще будет нарезать аккуратные тонкие бруски для домашней картошки фри.

Пошаговая инструкция

Готовим фри
  1. Первым делом убедитесь, что ваше масло можно использовать для жарки. Дело в том, что существуют виды, которые предназначены исключительно для употребления в холодном кушанье. Такими маслами обычно заправляют салаты или делают на их основе майонезные соусы.
  2. Вымытые и освобожденные от кожуры картофелины разрезайте на тонкие брусочки с помощью острого ножа и разделочной доски. Постарайтесь, чтобы общая толщина каждой картофельной палочки составляла примерно сантиметр. Слишком тонкие соломки могут сильно подсохнуть, а те, что более сантиметра, запросто могут остаться сырыми внутри. Для сохранения приятного цвета и удаления лишнего крахмалистого вещества будущую картошку фри опустите в холодную воду.
  3. Затем просушите брусочки на расстеленном кухонном полотенце.
  4. А бумажное полотенце расстелите на поднос или большое плоское блюдо.
  5. Разогреем масло в глубокой посуде до пузырьков.
  6. Как только масло разогрелось, кладем в него брусочки картошки. Кладите в один слой, чтобы картофель свободно плавал в жире. Для более равномерного поджаривания перемешивайте продукт с помощью шумовки или решетчатой лопаточки. Картошка фри жарится около 7 минут на средней температуре. Для определения готовности нужно попробовать брусочек.
  7. Извлеките готовую картошку с помощью шумовки и сразу выложите в дуршлаг. Так лишнему маслу будет проще стечь через отверстия посуды.
  8. Посыпьте солью картофельные брусочки прямо в дуршлаге, встряхните их чтобы соль распределилась равномерно.
  9. Теперь высыпьте готовую свежую картошку на застеленный бумажным полотенцем поднос. Угощайтесь блюдом прямо сейчас, пока оно не остыло. Остывшая и немного размякшая картошка фри не будет такой вкусной.
Картошка в миске

Как разогреть

Но иногда даже в домашних условиях может случиться такое, что картошка остыла. Причины могут быть разные, может, вы просто не рассчитали свои силы и приготовили картофеля больше, чем вам было необходимо на тот момент. Если возникла необходимость в разогревании этого продукта, то это мудрее всего будет сделать с помощью обычной духовки. Нагрейте ее и поместите внутрь соломку из картофеля, рассыпав на предварительно смазанном масле противне. Таким нехитрым образом можно сохранить хрустящие свойства и вкус.

Что же делать тем, кому нельзя употреблять жареные жиры по медицинским показаниям? Неужели им нельзя побаловать себя каким-то похожим и таким же вкусным блюдом? Конечно же, можно! Давайте приготовим более диетический вариант домашней картошки фри. Это несложно.

Картошка фри в духовке

Инструкция:

Картошка и кетчуп
  1. Картофелины режут длинной аккуратной соломкой, по 0,5 сантиметра шириной, и промывают в холодной воде.
  2. После обсушивания бумажными полотенцами или салфетками брусочки помещают на противень, застеленный бумагой для выпечки.
  3. Теперь выравниваем картофельную соломку и посыпаем сверху солью с приправами. Можно использовать так называемую "Вкусную соль", которая продается в супермаркетах. В ее составе имеются различные ароматные травки и специи. Всем картофельным палочкам должна достаться порция соли. Расположите палочки так, чтобы они имели вокруг себя хоть миллиметр пространства. При соприкосновении с "соседями" картошка может слипнуться в процессе приготовления.
  4. Готовиться картошка фри будет в предварительно разогретой духовке с температурой 170 градусов. Время приготовления - не более 10 минут.

Такое блюдо не имеет в составе жирных продуктов, и кушать его можно даже тем, кто следит за калориями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.