Если алименты ниже прожиточного минимума: что делать, куда обращаться?

Многие женщины, оставшиеся после развода с несовершеннолетним ребенком на руках и получающие очень маленькую сумму от своего бывшего супруга, часто задаются вопросом о том, что можно предпринять, если алименты ниже прожиточного минимума? Что делать, если второй родитель специально показывает минимальный доход, чтобы не переводить много денежных средств на достойное содержание малыша? В данном случае мать ребенка должна обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов в твёрдой сумме.

Что нужно знать родителям

если алименты ниже прожиточного минимума что делать

Достаточно часто в жизни случаются разводы семейных пар, после чего ребенок или дети, если их двое и больше, остаются проживать с одним из родителей (в основном с мамой), в то время, как отец перестает чувствовать свою ответственность и перечисляет на содержание отпрысков незначительную сумму денег.

Вот именно по этой причине представительницы прекрасного пола очень часто интересуются вопросом о том, как поступить и куда можно обратиться, если алименты ниже прожиточного минимума? Что делать, когда бывший муж, имея большие доходы, совсем не хочет материально помочь своему ребенку или перечисляет копейки на его содержание?

В подобной ситуации нужно идти только в судебный орган власти для того, чтобы взыскать со второго родителя алименты в твердой сумме. Но для начала нужно найти документальное подтверждение того, что человек может платить больше, чем он перечисляет. Здесь необходимо также заручиться поддержкой свидетелей, чеками о приобретении детских товаров.

Тем не менее если человек ездит на дорогой иномарке и живет в красивом доме, оформленными не на его имя, то доказать факт того, что он очень богат и имеет большие доходы, получается не всегда. В таком случае суд может оставить иск матери малыша без удовлетворения.

По закону

могут ли быть алименты ниже прожиточного минимума

Если родитель, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, получает от бывшего супруга незначительные суммы на содержание последнего, то в его голове вполне обоснованно возникает вопрос о том, в какой орган или службу нужно можно обратиться, если алименты ниже прожиточного минимума? Что делать, если денег совсем не хватает даже на еду и одежду для малыша? Ведь в ряде случаев мать трудится на нескольких работах, чтобы прокормить себя и ребенка, даже не думая о том, что вполне может получать хорошую финансовую поддержку от своего экс-супруга.

В соответствии с семейным законодательством, алименты, взыскиваемые с другого родителя в твердой сумме, могут быть равны величине прожиточного минимума того региона, где проживает ребенок, а также составлять какую-либо его долю. В данном случае, суд будет смотреть на доходы родителя. Ведь не всегда человек, который даже помогает своему малышу материально, может платить бывшей жене на его содержание сумму, равную прожиточному минимуму. Самому отцу тоже нужно на что-то жить. Поэтому суд выносит такое решение, которое не должно нарушать интересы обеих сторон.

Доля заработка

если алименты ниже прожиточного минимума что делать россия

В большинстве случаев алименты с родителя, который не хочет добровольно содержать своего ребенка, взыскиваются с него в судебном порядке в процентном соотношении. Поэтому, на одного иждивенца эта сумма будет составлять только 25 % от всех доходов последнего, на двух детей - 33 %, если малышей больше 2, то 50 %. Но, несмотря на это, денег на обеспечение детей может существенно не хватать, особенно если родитель, который не проживает совместно со своими отпрысками, получает маленькую зарплату или имеет неустановленный источник дохода.

В данном случае возникает закономерный вопрос, а как же быть матери, если алименты ниже прожиточного минимума? Что делать, когда отец ребенка платит совсем немного, ссылаясь на то, что ему самому почти не на что жить? Здесь можно обратиться к судебным приставам, чтобы они, согласно исполнительному документу, проверили, нет ли у него других источников доходов и определенного имущества. Ведь человек обязан платить алименты по решению суда со всех видов заработка до достижения ребенком или детьми полного совершеннолетия. В том случае, если за родителем ничего не числится и имеется только небольшой официальный доход, то матери можно попробовать отстоять интересы несовершеннолетних в суде.

Важно учитывать

алименты на ребенка ниже прожиточного минимума

Минимальная сумма алиментов, которую должен платить родитель, не проживающий со своим ребенком, законом не установлена. Это значит, что в данном вопросе нужно полностью полагаться только на решение судебного органа. И совсем не обязательно, что сумма алиментов будет равна той, которая установлена в данном регионе. Ведь при рассмотрении иска матери, с которым проживает несовершеннолетний, суд будет учитывать сумму заработка его отца. Поэтому при ответе на вопрос о том, могут ли быть алименты ниже прожиточного минимума, следует дать положительный ответ. Ведь если отец получает зарплату 12 000 рублей и не имеет других источников дохода, то понятно, что он не сможет переводить на обеспечение своего ребенка сумму, равную той, которая установлена в регионе.

Сбор документов

алименты ниже прожиточного минимума куда обращаться

Итак, если алименты на ребенка ниже прожиточного минимума, то родитель, с которым проживает последний, может обратиться в суд с заявлением об установлении фиксированного размера данных выплат.

Для этого мать малыша должна подготовить следующие документы:

  • Дополнительный экземпляр иска для ответчика (можно снять копию или написать от руки).
  • Копии свидетельств о браке, разводе и рождении ребенка (детей).
  • Справку, подтверждающую доходы заявителя (как правило, матери).
  • Желательна справка о доходах ответчика. Если ее не получается достать, то можно ходатайствовать в суде во время проведения слушания о её предоставлении.
  • Письменное обоснование требований об установлении выплат на ребенка в твердой сумме (все чеки, квитанции, договоры). Главное, подтвердить факт, что средств, которые перечисляет отец на содержание малыша, явно недостаточно для покрытия всех расходов, даже с учетом заработка матери.
  • Справка из паспортного стола, подтверждающую факт проживания заявителя и несовершеннолетнего по одному адресу.

Данный пакет документов вместе с подготовленным иском следует передать для рассмотрения в мировой суд. По закону, родитель, с которым проживает малолетний ребенок, вправе подать такое заявление по месту своей регистрации.

В каких случаях предусматривается твёрдый размер алиментов

алименты если зарплата ниже прожиточного минимума

Если сумма алиментов ниже прожиточного минимума, и денежных средств, даже с учетом дохода второго родителя, не хватает для полноценного обеспечения ребенка, то законный представитель малолетнего вправе просить судебный орган о взыскании с бывшего супруга выплат в фиксированной сумме. Как правило, это делается, если отец малыша:

  • не имеет официального источника дохода;
  • получает сдельную зарплату, поэтому она может колебаться;
  • взыскание алиментов в процентом сооотношении нарушает интересы ребенка;
  • получает вознаграждение за труд в валюте или продуктами, вещами.

Если между родителями малолетнего было заключение соглашение об уплате алиментов, в котором прописана ежемесячная сумма, то подача иска в суд об установлении твердого размера выплат не предусматривается.

Интересующие вопросы

Большинство мам, которые воспитывают детей после развода в одиночестве и делают все для того, чтобы обеспечить своих малышей, часто жалуются на то, что отцы совершенно никак не помогают и не участвуют в воспитании последних. При этом многие женщины получают алименты ниже прожиточного минимума. Куда обращаться последним в таком случае? Могут ли существующие нормы закона заставить безответственных отцов содержать своих детей?

В первую очередь мать ребенка должна обсудить данный вопрос с отцом и выслушать его мнение. Ведь не все папы после расставания с женщиной забывают своих детей и не хотят им помогать. Если данный вопрос не удалось урегулировать мирным путем, тогда следует обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов. В данном случае орган власти уже будет решать самостоятельно, удовлетворить такое заявление или нет.

Кроме того, если средства на существование ребенка уже были взысканы с его отца в твердом размере, то их сумма должна быть проиндексирована приставом или бухгалтером организации, исходя из роста рыночных цен.

Нюансы

если сумма алиментов ниже прожиточного минимума

К большому счастью, не все отцы, ушедшие из семей, забывают о своих детях и перестают с ними общаться. Некоторые даже добровольно переводят деньги бывшим женам для того, чтобы их общий ребенок ни в чем не нуждался. Но жизнь складывается по-разному, и человек, получающий небольшой доход, начинается задумываться о том, как платить алименты, если зарплата ниже прожиточного минимума? В подобных ситуациях даже отец, который обязан содержать своего ребенка, имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера средств, которые он обязан переводить на содержание несовершеннолетнего. Часто это происходит в случае, когда у гражданина появляется новая семья и рождаются дети, которые также нуждаются в материальном обеспечении.

Некоторые особенности алиментных обязательств в Казахстане

Как же быть законному представителю, который проживает на одной территории с ребенком, если алименты ниже прожиточного минимума? Что делать? Россия, как правое государство, охраняет и защищает интересы маленьких граждан, которые до 18 лет должны получать содержание от своих родителей. Поэтому тот родитель, с которым находится ребенок, вправе обратиться в суд с целью добиться достойных выплат на содержание несовершеннолетнего от бывшего супруга.

Интересно, как же решаются вопросы по взысканию алиментов в ближнем зарубежье? Вот, например, в Республике Казахстан с родителя, не проживающего с малышом, можно взыскать средства на его содержание также в процентах от заработка. При этом денежная сумма, перечисляемая родителем ребенку, должна быть не больше половины его дохода. Ведь отцу тоже нужно как-то существовать. Но если алименты ниже прожиточного минимума, что делать?

Казахстан, как суверенное государство, позволяет родителю, с которым проживает несовершеннолетний, обращаться за помощью в суд, ведь только данный орган власти может увеличить сумму взыскиваемых средств на содержание последнего. Если отец имеет непостоянный или изменяющийся время от времени доход, то с него могут взыскать алименты и в твердой сумме, и в процентном соотношении.

Кстати, все долги, которые плательщик не смог погасить из-за сложного финансового положения, должны быть погашены им уже после того, как дети станут взрослыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.