Поделка «Солнечная система»: мастер-класс

Интерес детей к космосу и строению Солнечной системы уже не так распространён, как раньше. Но объяснять своему ребёнку принципы движения планет вокруг звёзд приходится каждому родителю. Проще всего это сделать, используя поделку «Солнечная система». Такую модель можно соорудить своими руками. Займитесь её созданием вместе со своим малышом, чтобы вместе изучать строение планет и разбираться в основах астрономии.

Поделка «Планеты Солнечной системы» своими руками

Самый простой вариант изготовления такой модели – с использованием пластилина. Ребёнок сам может выбрать определённые цвета этого материала и смешать их, чтобы оформить ту или иную планету. Попробуйте открыть вместе с детьми звёздный атлас и посмотрите на реальные размеры небесных тел, сравнивая их с Солнцем. Объясните разницу между планетами земной группы и газовыми гигантами.

поделка солнечная система

Поясните детям, что отображение Солнечной системы в поделке будет условным. На самом деле крупные и планеты очень сильно отличаются друг от друга. Прочитайте о разных типах космических тел и обсудите их основные особенности. Обратите внимание ребёнка на Землю, найдите картинки с её реальной формой. Подумайте вместе, почему наша планета не круглая, а больше напоминает яблоко неправильной формы и попробуйте вместе с детьми слепить её из пластилина. Шарики можно также свалять из войлока. Но тогда нужно запастись защитой для пальцев, чтобы ребёнок не поранился при работе с острой иглой.

поделка солнечная система своими руками

Поделка с использованием пенопластовых шаров

Поделку с планетами Солнечной системы можно оформить по-разному: подвесить на леску и прикрепить к вешалке или поместить заготовки на тонкие палочки для барбекю, соединив их со звездой в центре. Сами небесные тела часто изготавливают из пенопластовых заготовок, потому что такой материал удобно использовать и оформлять. Пенопластовый шар – лёгкий, его несложно окрасить в любой цвет, если использовать акрил, а заготовки легко скреплять между собой. Проще всего сделать поделку «Солнечная система» в виде мобиля.

поделки планеты солнечной системы

Необходимые материалы:

  • пенопластовые шарики разного размера,
  • длинный кусок провода или толстой проволоки,
  • карандаш,
  • картон,
  • клей ПВА,
  • леска,
  • крючок,
  • акриловые краски,
  • кисть,
  • ножницы.

На создание изделия может уйти несколько дней, так как заготовки нужно хорошо просушивать после окраски. Перед началом работы разложите все пенопластовые шарики по размерам: каждый из них должен соответствовать определённой планете. Сделайте отметки на заготовках для поделки «Солнечная система» карандашом, чтобы не запутаться, где какое небесное тело.

Как окрасить заготовки

Для окрашивания заготовок используйте акриловые краски. Солнце должно быть самым крупным. Чтобы создать на нём эффект «пятен», сбрызните поверхность красной, оранжевой и жёлтой краской. Можно использовать кисть и смешать несколько оттенков прямо на шарике или налить краску на бумажную тарелку и окунуть в неё заготовку, нанизав на зубочистку. Продолжайте экспериментировать, пока не разрисуете все планеты. Сделайте кольца для Сатурна из картона и приклейте их просушенной к заготовке.

Другой вариант создания планет

Ещё более простой способ сделать поделку «Солнечная система» - это использование техники папье-маше. Для работы понадобятся:

  • обычные воздушные шарики,
  • трёхслойные салфетки,
  • краски и кисточка,
  • нитки,
  • игла,
  • клей ПВА.
    поделка планеты солнечной системы своими руками

Салфетки нужно разделить на слои и мелко порвать. Шарик — надуть до нужного размера и обвязать нитками, чтобы придать шарообразную форму, а затем наклеить несколько слоёв салфеток, просушивая каждый из них перед тем, как нанести следующий. Когда заготовка просохнет, проткните резиновый шарик иглой и извлеките его. Можно сделать планеты из ниток в той же технике. Для этого понадобятся мулине или хлопковая пряжа. Обмажьте воздушный шарик клеем и намотайте на него нитки в хаотичном порядке, а затем оставьте сушиться, подвесив на зажиме или прищепке. Извлеките шарик, проткнув его.

Сборка изделия

Когда краски высохнут, возьмите палочки для барбекю или длинные спицы, чтобы проткнуть заготовки насквозь. Проденьте через отверстия леску и закрепите её. Согните толстую проволоку в спираль и привяжите к ней планеты друг за другом, меняя их высоту. Затем отрежьте ещё четыре куска лески и прикрепите её так, чтобы все детали были сбалансированы и висели ровно. Соедините отрезки и проденьте их в крючок или другое крепление, чтобы подвесить готовый мобиль под потолком. Сделанная своими руками, поделка «Солнечная система» готова!

поделка планеты солнечной системы своими руками

Шары можно также крепить на обычные спицы или проволоку, соединяя с центром, но тогда изделие нельзя будет подвесить. Иногда вместо проволоки используют обычную пластмассовую или металлическую вешалку, привязывая леску с планетами к её нижней части. Добавьте к небесным телам ярлычки с названиями или различными фактами о них. Если использовать светящуюся в темноте краску, тогда мобиль станет ещё и более привлекательным для ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.