Облепиха: как цветет, посадка и уход, сорта для Подмосковья

Очень многие садоводы не очень лестно высказываются об облепихе, считая ее очень колючим растением с кислыми ягодами. Да и после выкорчевывания постаревших растений остается большое количество поросли. Все эти недостатки имеет дикое дерево облепихи. А вот современные сорта культуры непременно порадуют любого садовода.

Немного о культуре…

Дерево облепихи – это достаточно распространенное растение для нашей страны. Большие заросли культуры встречаются в Средней Азии и на Кавказе, на Алтае и в Прибалтике, а также в Восточной и западной Сибири. С давних времен плоды облепихи используют в переработанном и свежем виде.

В качестве декоративной культуры облепиху начали размножать еще 150 лет назад. Выведением промышленных сортов занимались в НИИ садоводства им. Лисавенко М. А., в котором были получено несколько достаточно перспективных видов. Особый интерес к облепихе стали проявлять в последние десятилетия, когда были выявлены полезные свойства плодов.

как цветет облепиха

В Подмосковье облепиху начали распространять в сороковых годах. Появилась она в регионе благодаря сотруднику Ботанического сада МГУ Трофимову Т.Т. В настоящее время культура получила невероятное распространение в Подмосковье. Для того чтобы успешно выращивать растение и получать урожай, необходимо знать некоторые особенности посадки облепихи и ухода за ней.

Ценность облепихи

Популярность культуры связана с ее невероятными полезными свойствами. О том, как цветет облепиха, знают немногие, зато как выглядят ее плоды, известно всем. Небольшие яркие ягодки содержат витамины В, Р, В2, Е, В, С и каротин (провитамин А). Кроме того, плоды богаты марганцем, железом, бором, магнием, серой, алюминием, титаном и кремнием. Внешне они представляют собой сочную костянку кисло-сладкую или кислую на вкус, обогащенную кислотами. Содержание кислот у разных сортов, естественно, разное, данный показатель колеблется в пределах от одного до четырех процентов. А вот содержание сахара находится в рамках 1,6 – 6,4 %. Однако стоит отметить, что не только плоды культуры одарены природой большим количеством полезных веществ. Листья облепихи, например, содержат много витаминов С и А. По мере созревания ярких плодов число витаминов в листве резко снижается.

Говоря о полезных свойствах культуры, стоит вспомнить об облепиховом масле, которое богаче всех известных растительных масел по количеству содержания биологически активных веществ. Его активно используют при лечении самых разных недугов, особенно оно эффективно при проблемах с кожными покровами – обморожении, ожогах, лучевых поражениях.

В народной медицине издавна используют облепиху для лечения ревматизма и желудочно-кишечных проблем.

Вредна ли облепиха?

Несмотря на все свои полезные свойства, облепиха может нанести вред тем людям, которые страдают от аллергических реакций. Кроме того, стоит помнить о том, что в плодах содержится множество кислот, которые вредны при панкреатите, холецистите и воспалении двенадцатиперстной кишки.

Биологические особенности культуры

Облепиха представляет собой достаточно колючий и ветвистый кустарник, высота которого доходит до 3,5 метра. Культура может иметь вид дерева до шести метров высотой. Ствол растения покрыт черно-бурой или темно-серой корой. А листья облепихи имеют характерный двуцветный окрас: снизу серебристые и зеленые сверху. При благоприятных условиях культура достаточно быстро идет в рост.

Когда и как цветет облепиха?

Однако она имеет одну особенность. В природе существуют мужские и женские растения. А вот как отличить мужскую и женскую облепиху – это тот вопрос, который неизменно интересует всех садоводов, которые имеют намерение получить урожай. Если на участке вы посадите однополые деревья, то не сможете получить плоды от них. Все дело в том, что культура является ветроопыляемой, хотя иногда встречаются виды с обоеполыми цветками.

Для того чтобы посадить саженцы обоих полов, необходимо понимать, как отличить облепиху мужскую от женской. К сожалению садоводов, на ранних этапах найти различия практически нереально. Они становятся немного заметны с момента закладки цветочных почек. На мужской облепихе они намного крупнее, нежели на женской. Интересен тот факт, что закладываются они на двухлетних побегах. О том, как цветет облепиха, мало кто знает. Связано это с тем, цветы культуры совершенно невзрачные, поэтому на фоне благоухающих яблонь, персиков и вишен их никто не замечает.

облепиха дерево

Зацветают деревья в мае или в апреле. Цветки появляются вместе с листвой. Однако на разнополых кустах они имеют разный окрас. На женской облепихе они желтоватые, а вот на мужской – серебристо-бурые. Красивыми соцветия не назовешь. Цветы облепихи немного сливаются с листвой, а потому мало заметны.

Плоды растения

После цветения завязываются плоды, которые созревают в августе или сентябре. Сочные костянки могут иметь оранжевый или красный окрас. Плоды дикой облепихи некрупные, примерно с горошину. Они очень плотно расположены на ветках, откуда растение и получило название «облепиха». Плоды имеют своеобразный аромат и горьковато-кислый вкус. Если их не снять с дерева, то ягоды могут продержаться на ветках в течение всей зимы.

Посадка облепихи

Облепиху сажают весной и осенью. Как правило, растения, посаженные весной, приживаются намного лучше, поскольку им не угрожают зимние перепады температур. Для молодого саженца как чрезмерное тепло, так и холод могут сильно навредить.

Правильная посадка облепихи весной является залогом того, что растение непременно приживется. Однако стоит заранее определиться с сортом, он должен быть адаптирован к условиям вашего региона. Саженцы лучше приобретать в проверенных питомниках, а не на рынках. Так вы сможете быть уверены, что приобрели растение именно того сорта, который выбрали.

Для крушиновидной облепихи необходимо подобрать правильное место на вашем участке. Предпочтение стоит отдать спокойным зонам вдали от активной огородной деятельности. Связан это с тем, что растение имеет шнуровидные корни, располагающиеся в верхних слоях почвы. Во избежание их травматизма при перекопке стоит высаживать культуру в тихих местах. Однако стоит помнить о том, что облепиха крушиновидная любит незатененные светлые места.

облепиха посадка

Еще с осени можно подготовить место для посадки. Для этого в почву стоит внести песок и перегной в равных пропорциях, не помешают и фосфорно-калийные добавки. Расстояние между деревьями должно быть не менее нескольких метров. Если вы планируете получать урожай, то необходимо высаживать не менее 3-4 растений. На пять женских культур вполне достаточно одного мужского.

Процесс посадки дерева или куста не отличается сложностью. Подготавливается яма 70*70*70 сантиметров, на дне которой нужно сделать холмик, по склонам которого расправить корни. Затем яму засыпается почвой немного выше корневой шейки. Вокруг саженца непременно нужно сформировать лунку, чтобы полить его. Двух ведер воды будет вполне достаточно для полива.

Уход за культурой

Описание облепихи было бы неполным, если не сказать несколько слов о том, каким должен быть уход за ней. Молодые саженцы нуждаются в регулярном поливе, поскольку культура относится ко влаголюбивым. Как только растение окрепнет, то частоту поливов можно будет сократить. Опытные садоводы не рекомендуют вносить подкормки в пристовольный круг из-за шнуропоподобной корневой системы. А вот после того как облепиха зацветет и появятся плоды, растение можно подпитать минеральным и органическим удобрениями. Делается это не чаще одного раза в три года.

Уход за растением также включает удаление сорняков. Однако делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Формирование кроны и обрезка деревьев должны производиться в весеннее время до момента распускания почек. Цветущую облепиху ни в коем случае нельзя травмировать. После достижения 8 лет растение нужно регулярно обрезать с целью омоложения. Для этого удаляют старые побеги, а оставляют трехлетние. Кроме того, непременно стоит убирать подмерзшие и больные участки ветвей.

как отличить облепиху мужскую от женской

Не стоит забывать о поливе взрослых деревьев. Порой в засушливые периоды даже крепкие растения могут засохнуть или сбросить урожай.

Как выбрать сорт для Подмосковья?

Благодаря упорной работе селекционеров в настоящее время можно подобрать сорт для выращивания практически в любом регионе страны. Растение прекрасно плодоносит в климатических условиях Центральной России, а значит, можно подобрать подходящий сорт облепихи для Подмосковья. Для того чтобы понять, какому сорту отдать приоритет, нужно знать, какие параметры для вас важны: урожайность, сроки созревания, вкусовые качества, зимоустойчивость, размеры плодов, степень концентрации масел, содержание полезных веществ, отсутствие шипов и колючек.

Опытные садоводы рекомендуют обратить внимание на следующие перспективные для Подмосковья сорта:

  1. Ломоносовская. Это дерево средних размеров с небольшим числом колючек. Красно-оранжевые плоды имеют удлиненную форму и кисло-сладкий вкус.
  2. Ароматная. Среднерослое растение с высокой урожайностью. Мякоть плодов имеет характерный ананасовый аромат.
  3. Ботаническая любительская. Среднерослое дерево с высокой урожайностью и крупными оранжевыми ягодами.
  4. Ботаническая ароматная. Среднерослое дерево с оранжево-красными плодами способно дать до 14 килограмм урожая.
  5. Превосходная. Раннеспелый сорт высокой урожайности.

Размножение облепихи

Облепиху размножают следующими способами: семенами, отводками и порослью. Семенной метод совершенно неэффективен, он очень трудоемкий, а полученные растения не наследуют нужных качеств материнского дерева.

листья облепихи

А вот при размножении порослью молодые саженцы имеют те же характеристики, что и основное растение. Для садоводов, имеющих в саду облепиху, наиболее удобным способом получения саженцев является метод отводок. Весной ветви, расположенные у самой земли, присыпают землей. Постепенно прикопанные побеги дадут корни. Следующей весной их можно откопать, отрезать от основного растения и посадить на новое место.

Но все же наиболее качественные экземпляры для посадки получают путем черенкования. Для этого в середине лета нарезаем ветки, обрабатываем их «Корневином», после чего прикапываем во влажный субстрат. Сверху саженец накрываем одноразовым стаканчиком, чтобы получилась мини-тепличка. Черенки необходимо регулярно поливать и проветривать. Через восемь недель укрытие над ними можно убрать и далее ухаживать до весны. С наступлением тепла молодые саженцы высаживают на постоянное место.

Необходимо помнить о том, что облепиха – двуполое растение, а потому непременно на одном участке должны расти мужские и женские растения, иначе вы никогда не дождетесь урожая.

Кроме всего прочего, облипиху прививают. На одном дереве можно привить ветви женского и мужского вида. Получение такого растения - заманчивая затея, но не всегда выполнимая в реальной жизни. Привитые пагоны не всегда хорошо приживаются, постепенно усыхают, не давая прироста. Но все же поэкспериментировать стоит.

Сбор урожая

Собрать большой урожай облепихи – дело непростое. Трудоемкая работа потребует от вас затратить достаточное количество времени. Ягодки большинства сортов имеют очень короткие плодоножки, а потому обрывать плоды непросто. Кроме того, работать нужно аккуратно, поскольку переспевшие ягодки быстро мнутся. Не стоит забывать об острых шипах, которые травмируют руки.

облепиха крушиновидная

Некоторые садоводы рекомендуют облегчить задачу, срезая секатором треть ветвей вместе с урожаем. Во-первых, таким образом срывать в дальнейшем ягоды намного проще и быстрее, а во-вторых, ветви можно еще долго хранить в комнате вместе с плодами. Не стоит волноваться относительно срезанных пагонов. На их месте весной вырастет новая поросль, которая будет плодоносить через два года. Дерево не страдает от этого, ведь ежегодно весной вы все равно производите обрезку старых ветвей.

Болезни, которым подвержена культура

Ранее считалось, что облепиха совершенно не подвержена всевозможным заболеваниям. Однако чем более она стала распространена в наших садах, тем чаще садоводы стали замечать, что культура подвержена всем тем недугам, что и другие садовые деревья: вирусным, грибковым и бактериальным.

Наиболее часто облепиху поражают такие болезни:

  1. Эндомикоз – грибковое заболевание, появляющееся вначале августа на плодах, в результате чего они становятся дряблыми и наполняются серой слизью. Целостность ягод нарушается, из них вытекает жидкость, которая распространяет эндомикоз далее. Лечение недуга заключается в обработке (двухэтапной) дерева бордоской жидкостью (1%). Первый раз растение обрабатывают сразу после цветения, а второй – уже в середине июля.
  2. Черный рак. Болезнь проявляется в виде черных пятен на больших ветках. В таких местах кора чернеет и постепенно отваливается, а древесина загнивает. В качестве лечебных мероприятий от такого недуга удаляют поврежденную кору и пораженную древесину, после чего свежие срезы обрабатывают медным купоросом и смесью коровяка с глиной.
  3. Черная ножка вызывается почвенными грибками. Она поражает только молодые сеянцы. В качестве профилактики следует поливать молодые растения раствором марганцовки.
  4. Парша вызывается грибками и поражает плоды, листья и молодые побеги, что приводит не только к усыханию ветвей, но и всего дерева. Если вы заметили в середине лета на ягодах черные блестящие пятна, то это парша. Постепенно болезнь перейдет и на молодые ветви. В качестве профилактики ежегодно следует в осенний период производить санитарную обрезку дерева, сжигая мусор. Кроме того, за 20 дней перед началом уборки урожая облепиху необходимо обрабатывать бордоской жидкостью (1%).
  5. Бурая и серая гниль, как правило, проявляется в июле в дождливый период. Серая гниль вызывает сморщивание ягод, а бурая провоцирует появление темных пятен на плодах. Пораженные растения рекомендуется срубить и сжечь.

Вредители облепихи

Наиболее опасными вредителями для дерева является:

облепиха мужская

  1. Облепиховая моль. Гусеницы проникают в набухшие почки и уничтожают их изнутри. Наиболее действенным способом борьбы с молью является обработка культуры карбофосом.
  2. Облепиховая муха способна уничтожить весь урожай. Насекомые появляются в середине июня. Личинки мух поражают плоды изнутри. В качестве профилактической меры рекомендуется обработать дерево в июле хлорофосом.
  3. Облепиховая тля питается соком листвы и молоденьких ветвей. Насекомые поселяются на обратной стороне листовой пластины, отчего она скручивается и желтеет. Многие садоводы в борьбе с тлей пользуются старыми народными методами, обрабатывая дерево настоями табака или шелухи лука. Если такие методики оказываются неэффективны, то можно воспользоваться карбофосом.
  4. Облепиховый клещ – очень маленькое насекомое, которое высасывает сок из листвы, отчего она опадает. В качестве методов борьбы с клещиком можно использовать те же растворы что и для борьбы с тлей.

Вместо послесловия

Выращивание облепихи не отличается сложностью, выполняя самые простые правила ухода, можно получить хороший урожай невероятно полезных ягод. Однако стоит грамотно подойти к выбору подходящего для вашего региона сорта. Опытные садоводы рекомендуют отдавать предпочение районированным гибридам. Приобретение хороших саженцев является залогом успешного выращивания культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.