Как обманывают риэлторы клиентов?

Сегодня в России все сделки по покупке и продаже, аренде недвижимости происходят при помощи риэлторов. Соответственно, это стало прибыльным бизнесом. Далеко не у всех есть время, чтобы самостоятельно собирать все бумаги, заключать договора и проходить десятки кабинетов в день. Неудивительно, что каждый человек скажет, что гораздо лучше заплатить деньги специалисту, сэкономив время и нервы. К сожалению, периодически мы сталкиваемся с разочарованием, так как риэлторы обманывают. Причем способов для этого у них более чем достаточно. Сегодня мы поговорим о том, на что нужно обращать внимание, чтобы не стать жертвой мошеннических схем, не переплатить и не остаться без своего жилья.

как обманывают риэлторы

В погоне за прибылью

Стоимость помощи в организации различных сделок с недвижимостью довольно высокая, от 2% до 9% от цены самой квартиры. Суммы немаленькие. Так как обманывают риэлторы и зачем им это надо, ведь прибыль и так немаленькая? Давайте разбираться, кто оплачивает услуги специалиста или агентства? Правильно, тот гражданин, который обратился к нему за помощью. И чтобы увеличить размер своего вознаграждения, риэлтор может прибегнуть к разного рода махинациям. Некоторые из них могут показаться очевидными, другие - наоборот, сложными и изощренными схемами.

Приманка или наживка

Это самый простой вариант того, как обманывают риэлторы. В этом случае публикуются объявление о продаже квартиры с хорошими параметрами. Это уже несколько затасканный прием, который хорошо знают и клиенты, которым приходилось работать с подобными агентствами. Однако каждый раз, встречая привлекательное предложение, хочется верить, что в прошлый раз это было просто стечение обстоятельств. Вдруг сейчас вам повезет. Нет - так как риэлторы обманывают. Если вы позвоните по указанному номеру, то специалист сообщит, что эта квартира уже продана и предложит рассмотреть аналогичные предложения. А по факту этого жилья либо не существует, либо оно никогда не выставлялось на торги.

как обманывают риэлторы при продаже квартиры

Слишком привлекательная цена

Эта уловка тоже не новая. Чтобы привлечь как можно больше потенциальных покупателей, цена специально указывается на порядок ниже. Так как обманывают риэлторы при продаже квартиры со знанием дела, то предъявить им что-то довольно сложно. При личной встрече вам будет объявлено, что цена не включает еще несколько пунктов, поэтому конечная цифра будет выше. Не стоит уточнять, что речь об этом может зайти уже на самых последних этапах сделки. Желание купить подешевле понятно, но приобретение жилья – это явно не тот вариант.

Занижение стоимости услуг

А мы продолжаем говорить о том, как обманывают риэлторы при продаже квартиры. Их услуги не могут быть бесплатными, поэтому обязательным условием сотрудничества является заключение договора. Именно в нем будет прописано в процентном соотношении, сколько вы должны будете отдать за предоставленные услуги. В объявлении может быть указан минимальный порог, то есть 2% от самой дешевой квартиры, реализуемой через данное агентство. Не стоит верить риэлтору на слово, сначала внимательно изучите договор, а уже затем ставьте свою подпись. Тогда вы будете точно знать, сколько должны отдать в итоге.

как обманывают риэлторы при аренде квартиры

Выполнение обязательств не в полном объеме

Это еще один вариант, как риэлторы обманывают клиентов. И снова мы апеллируем к необходимости тщательно изучить договор. Стандартная форма предполагает условие о необходимости предоставления агентством клиенту нескольких вариантов жилья, подходящего под указанные им параметры. Это метраж, район, этаж, стоимость. Чаще всего клиенту предлагают осмотреть пять объектов, и на каждый из них составляется акт.

Что делает недобросовестный сотрудник агентства? Он может оформить акты осмотра или отказа клиента от предоставленных вариантов без его ведома. Такие действия незаконны, то есть риэлтор не выполнил своих обязательств и нарушил условия договора.

И снова читаем договор

На этот раз мы предлагаем обратить внимание на обязанности сторон. Нас не было бы так просто обмануть, если бы мы были хоть немного грамотными в юридическом плане. Большинство из нас просто подписывают договора, максимум пробежав глазами по сумме оплаты за услуги и проверив реквизиты сторон. Поэтому важно знать, как риэлторы обманывают продавцов. Не требуется каких-то сложных схем, просто из текста договора убираются несколько предложений, и ответственность сторон резко меняется.

Если вы ждете определенных действий для поиска потенциальных покупателей вашей недвижимости от риэлтора, а он ничего не предпринимает, не спешите считать, что он нарушает условия договора. Организация могла пойти на хитрость и просто не указать важные услуги в тексте документа. Например, если в договоре отсутствует пункт о сборе документации для оформления сделки купли-продажи, поиском нужных бумаг будет заниматься сам продавец.

как обманывают риэлторы при аренде

Кому и сколько платить?

Так как обманывают риэлторы при продаже недвижимости и продавцов, и покупателей, нужно обязательно быть внимательным и тщательно взвешивать каждый шаг. Когда стороны договорились о заключении сделки, составляется предварительный договор купли-продажи. В этом случае оговаривается передача аванса или задатка. На практике эта сумма равняется размеру вознаграждения риэлтора. То есть покупатель фактически оплачивает сделку за продавца.

Здесь есть два момента. Первый – агентство может взять оплату и с продавца тоже, после чего покупатель будет еще долго пребывать в недоумении, почему он переплатил лишние 70 000 рублей. Второй вариант – в случае отказа от сделки вернуть эту сумму будет уже практически невозможно.

Оплачиваем собственное спокойствие

Все мы хотим, чтобы сделка прошла быстро и без всяких проблем. А для этого важно, чтобы документы были в полном порядке. А перспектива того, что завтра появится настоящий владелец и начнет предъявлять права на квартиру, совсем не радует. Поэтому довольно часто клиенты запрашивают в риэлторском агентстве такую услугу, как проверку юридической чистоты сделки. Конечно, они рассчитывают, что специалист проверит всю документацию, сделает запросы в определенные органы, то есть получит полную информацию о недвижимости, владельце и покупателе. Так все участники сделки получают гарантию, что она является безопасной. Но на практике специалистам лень проводить такую большую работу, и они ограничиваются проверкой подлинности предоставленных документов и изучением архивной справки или выписки из домовой книги. То есть это еще один вариант, как риэлторы обманывают клиентов при продаже квартиры. Они просто продают вам несуществующую услугу.

обманули риэлторы куда обращаться

Повышаем ставки

Порой клиенты решают, что гораздо лучше найти по рекомендациям агента-одиночку и воспользоваться его услугами. Это в ряде случаев обосновано, потому что в агентствах специально учат различным схемам, чтобы привлечь как можно больше людей и получить максимальную прибыль. Например, за одну квартиру принесли три аванса. Вы думаете, людям сразу скажут, что по этой недвижимости уже оформляется сделка? Ничего подобного. Деньги примут у всех. А потом обзвонят клиентов и сообщат им, что продавец передумал, но если доплатить 100, 200, 300 000, то он вполне готов продолжить оформление сделки.

Нечестные клиенты

Действительно, агентам нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда им пытаются недоплатить комиссионные или вообще ничего не заплатить. Все люди хотят сэкономить, а значит, отказаться от услуг на любом этапе заключения сделки. При этом агент честно отработал, возил на своей машине, показывал разные квартиры, тратил время. А теперь продавец и покупатель решают, что риэлтор ничего не сделал и им совсем не нужен.

что делать если обманули риэлторы

Востребованная услуга, аренда жилья

Пока мы говорили про сделки купли-продажи. Однако гораздо чаще в подобные организации-помощники обращаются для того, чтобы человеку быстро нашли пригодную для жилья квартиру. А проблем здесь тоже более чем достаточно. Если человека устроило жилье, он оплачивает услуги агентства, потом стоимость месячного проживания, а также вносит залог за последний месяц, как гарант, что он никуда не сбежит с ключами и хозяйскими вещами. Он заселяется, делает уборку, порой даже начинает небольшой ремонт, если это требуется, а через три дня приходит хозяин и предлагает съехать, потому что женится сын, изменились обстоятельства, квартира продается или еще что-нибудь.

И снова бесплатный сыр

То есть настолько заманчивые предложения, мимо которых ну просто не пройти. Рука сама тянется к телефону, чтобы позвонить. Ответ не будет оригинальным, эта квартира уже сдана, но есть другая, еще лучше, но уже по рыночной цене. Давайте рассмотрим, как обманывают риэлторы при аренде квартиры.

Здесь нужно учитывать несколько факторов. Есть средняя цена по региону, которой и будут все придерживаться. Если стоимость ниже, то здесь есть «подвох». Либо квартира выставлена на продажу и вас выставят сразу, как только найдется покупатель. Либо сдается она лишь на летний период, пока хозяева на даче, либо требуется предоплата сразу на 12 месяцев. Но это более безобидные варианты. Есть шанс попасть на откровенных мошенников.

как риэлторы обманывают продавцов

Информационные агентства

Мы говорим о том, как обманывают риэлторы при аренде, но пройти мимо этой темы тоже не могли. Это организация, которая ютится зачастую в небольшом офисе или работает на частной квартире. Клиентам предлагается информационная помощь. То есть за определенную стоимость вам дадут список контактов собственников, которые сдают квартиры по привлекательным ценам. Клиент оплачивает около 5 000 рублей и получает набор телефонных номеров. Для убедительности менеджер звонит по одному из них и договаривается о встрече. Клиент едет на встречу, но его там никто не ждет. Обзванивая весь список, он понимает, что в нем вообще нет людей, сдающих жилье, либо информация устарела, либо цены совсем другие. В офисе никакие претензии не принимаются, поскольку, получая список телефонов, вы уже поставили подпись в договоре и подтвердили, что услугу получили в полном объеме и всем довольны.

Где искать помощь?

Напоследок хочется обсудить еще один важный вопрос. Что делать, если обманули риэлторы? В первую очередь напишите претензию или жалобу на имя руководства агентства. Укажите в тексте обращения причины недовольства, а также пункты договора, которые были нарушены недобросовестным специалистом. Если письменный ответ не поступил в течение 10 дней, то можно передавать исковое заявление в суд.

Второй случай, если обманули риэлторы. Куда обращаться, если у вас взяли деньги, но не оказали обещанную услугу? Смело пишите заявление и несите его в полицию или в прокуратуру. Сотрудники обязаны будут проверить информацию о совершенном преступлении и принять меры.

Несколько советов

Конечно, нехватка времени способствует тому, что мы обращаемся к риэлторам. Пусть заплачу, но зато все будет выполнено быстро и без лишних нервов, думает клиент. И все действительно будет так, если только вы сможете выбрать на рынке хорошее агентство, которое дорожит репутацией. Не забывайте о том, что какие бы рекомендации вы ни получили, от необходимости тщательно проверять документы и взвешивать полученную информацию никто не освобождал.

Заключение договора – это не формальная процедура, а четкое разграничение ответственности и обязанностей. Если что-то в этом документе неясно, то можете взять его домой и изучить вместе с юристом. В любом случае нужно помнить, что нас могут обмануть только в том случае, если мы дадим для этого возможность. И, конечно, стоит с опаской изучать слишком заманчивые предложения. Вполне возможно, что вам просто неслыханно повезло, но в большинстве случаев это просто уловка риэлторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне не повезло. Заплатила агентству Гарант, дали один номер телефона, по которому сказали перезвонить через 3 часа и выключатели телефон насовсем. Агентство бросает трубку или сбрасывают звонок. Пропали 5500 рублей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.