Препарат "Максим", протравитель семян: инструкция по применению

Основной целью процедуры протравливания семян перед посадкой является подавление либо уничтожение содержащейся в них самих или же в почве инфекции. Очень часто для этой цели применяются особые фунгицидные препараты. По другому такие средства называют также протравителями. Использование препаратов этой группы позволяет защитить семена как от внешней, так и от внутренней инфекции. Собственно самих фунгицидных составов современной промышленностью выпускается множество. К примеру, достаточно неплохие отзывы заслужил протравитель «Максим», поставляемый на рынок компанией «Сигента».

Немного о производителе

Образована известная швейцарская фирма «Сигента» была в 2000 году в результате объединения агропромышленных филиалов фармацевтических корпораций Novartis AG и AstraZeneca Plc. Головной офис этой компании находится в городе Базеле. Основной специализацией фирмы «Сигента» являются изготовление и поставка на рынок препаратов, предназначенных именно для обеззараживания семян, а также защиты самих растений от разного рода инфекций. Помимо фунгицидов, эта компания занимается производством инсектицидов, гербицидов, стимуляторов роста и агрохимикатов.

максим протравитель

Сфера использования

Представляет собой протравитель «Максим» комбинированное средство, предназначенное для защиты семян зерновых, бобовых и разного рода технических культур от заражения спорами грибков. Использовать его можно для предотвращения развития инфекций, вызываемых:

  • грибами класса Аксомицетов;
  • Базидиомицетов.

Также это средство можно применять для обеззараживания посадочного материала от спор разного рода несовершенных грибов.

максим протравитель инструкция

Состав и формы протравителя

Основным действующим компонентом препарата «Максим» является флудиоксонил. Относится это вещество к классу новых химикатов фенилпирролов. То есть механизмом действия на патогены препарат обладает отличным от других подобных средств, выпускавшихся ранее. На рынок фунгицид «Максим» поставляется компанией «Сигента» в виде суспензии. Помимо основной однокомпонентной формы, фирма выпускает также еще несколько популярных разновидностей этого фунгицида:

  • двухкомпонентные «Стар», XL, KC, «Экстрим»;
  • трехкомпонентный «Форте».

Помимо этого, для обработки посадочного материала может использоваться и более дорогой протравитель «Максим Плюс». Состав это средство имеет двухкомпонентный.

Для каких растений можно использовать

Собственно, основная форма препарата «Максим» применяется для протравливания посадочного материала следующих с/х культур:

  • картофеля;
  • озимых пшеницы, ржи и тритикале;
  • гороха и кукурузы;
  • подсолнечника и хлопчатника;
  • газонных смесей и декоративных луковичных;
  • льна-долгунца.

Картофель и луковичные с помощью этого средства можно обрабатывать как перед посадкой, так и перед закладкой на хранение.

протравитель максим xl

Форма препарата «Стар» применяется в основном для обработки озимых тритикале и пшеницы, а также ярового ячменя. Протравитель «Максим XL» используется для обеззараживания только семян кукурузы. Форма «Плюс» предназначена для пшеницы и ячменя. В последнем случае использовать его можно только для яровых сортов.

Протравитель «Максим Форте» применяется также для обеззараживания зерна пшеницы и ячменя. Однако его дополнительно можно использовать и для обработки посадочного материала озимых форм обоих культур. Форма средства «Экстрим» предназначена для защиты нескольких видов зерновых. С ее использованием обрабатывают семена пшеницы, овса, ржи, ячменя.

Протравитель «Максим»: инструкция по применению

Технология использования основной формы препарата достаточно проста. Поставляется «Максим» на рынок в виде концентрированного раствора. Для обработки его нужно просто развести водой. Количество последней при этом зависит от вида протравливаемых семян. Собственно, сама обработка может производиться как путем замачивания, так и опрыскивания.

Так, к примеру, для картофеля протравитель «Максим» используется в виде раствора, приготовленного в пропорции 7.5 мл препарата на 100 мл воды. Обработка в данном случае производится путем опрыскивания. Полученное количество рабочего раствора должно быть использовано для протравливания примерно 10 кг клубней. Сам картофель перед обработкой рекомендуется разложить ровным слоем на полиэтиленовой пленке.

 максим протравитель семян

Семена зерновых культур также обычно обрабатывают путем опрыскивания. Но в данном случае используют 100 мл препарата на 0.7 л воды. Такого количества рабочего раствора хватает для протравливания примерно 70 кг семян.

Луковицы декоративных культур в препарате «Максим» обычно замачивают. В данном случае 4 мл средства растворяют в 2 литрах воды. Помещают посадочный материал гладиолусов, тюльпанов, лилий и т. д. в полученный раствор примерно на полчаса непосредственно перед посадкой.

Правила приготовления рабочего раствора

Растворять протравитель семян «Максим» в воде следует правильно — с соблюдением всех норм безопасности. В крупных сельхозпредприятиях эта процедура выполняется следующим образом:

  • в бак протравочной машины сначала добавляют половину нужного количества воды;
  • включают мешалку;
  • добавляют в воду необходимое количество средства «Максим»;
  • при необходимости засыпают в раствор дополнительные совместимые препараты предпосевной подготовки;
  • добавляют в бак оставшуюся воду.

максим плюс протравитель

Перемешивающее устройство полагается оставлять включенным на весь период приготовления раствора, а также собственно обработки посадочного материала. В противном случае седиментация частиц средства препарата может привести к снижению эффективности его действия.

Готовый рабочий раствор протравителя «Максим» инструкция по применению предписывает использовать в течение 24 часов. Всю применявшуюся при его приготовлении и протравливании семян тару полагается промыть. Воду, оставшуюся после этой процедуры, допускается использовать для замешивания новых порций раствора.

От каких конкретно болезней защищает?

Приготовленный в точном соответствии с инструкцией по применению рабочий раствор протравителя «Максим» обладает ярко выраженным иммуномодулирующим действием. Семена, обработанные этим средством, прорастают равномерно и быстро. Клубни картофеля при этом становятся гораздо более устойчивыми к фитофторозу. «Максим», помимо всего прочего — единственное на рынке средство, способное контролировать такое заболевание этой распространенной культуры, как серебристая парша.

Зерновые этот препарат отлично защищает от корневой гнили, снежной плесени, спорыньи, пыльной головни. Не допускает развития подобных заболеваний «Максим» и на кукурузе. В данном случае его можно использовать также для предотвращения развития стеблевой гнили.

максим форте протравитель

Преимущества применения

Отзывы от фермеров препарат «Максим» заслужил только хорошие. Как считают работники агропромышленной сферы, это средство, помимо всего прочего, отличается следующими преимуществами:

  • удобством в использовании;
  • продолжительностью действия;
  • возможностью длительного хранения посадочного материала;
  • возможностью применения в комплексе практически с любыми другими препаратами, предназначенными для интегрированной защиты растений.

Удобство в использовании протравителя «Максим» определяется прежде всего его жидкой концентрированной формой выпуска. При замешивании раствора это средство, как многие другие подобные, не пылит. В результате становится невозможным его перерасход. К тому же снижается степень его вредного воздействия на организм проводящих процедуру протравливания людей.

Собственно сам посадочный материал благодаря продуманной формуле препарат «Максим» покрывает максимально равномерно. При этом хорошо закрепляется он как на гидрофобных, так и на гидрофильных участках семян.

Инструкция по использованию для комнатных растений

Чаще всего этот препарат применяют, конечно же, для обработки посадочного материала огородных и сельскохозяйственных культур. Однако при этом средство «Максим» является и единственным на сегодняшний день протравителем, разрешенным для использования при выращивании комнатных растений.

Выпускается средство, предназначенное для этой цели, в ампулах или флаконах емкостью от 2 до 40 мл. Обработка этим препаратом корней, семян и луковиц комнатных растений при их посадке или пересадке позволяет значительно снизить риск таких заболеваний цветов, как ризоктониоз и фузариоз.

Для протравливания в данном случае обычно готовится раствор в пропорции 4 мл средства на 2 л воды. Перемешивать состав производитель рекомендует как можно тщательнее. Один литр готового раствора препарата «Максим» в большинстве случаев используется для обработки одного килограмма посадочного материала комнатных растений.

протравитель максим для картофеля

Правила хранения

К третьему классу опасности относится протравитель «Максим». То есть при неправильном использовании он может нанести вред как людям, проводящим работы, так и растениям. Поэтому инструкцию по применению этого средства соблюдать следует в точности. То же самое касается и складирования химиката. Хранить это средство также следует с соблюдением некоторых рекомендаций производителя. Складируют канистры и упаковки «Максим» в отдельном помещении (или в кладовой), ограничив доступ к фунгициду детей и животных. Под прямыми солнечными лучами, а также при повышенной влажности воздуха хранить этот препарат не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.