Как по кадастровому номеру узнать собственника недвижимости?

Сделки с недвижимостью требуют от граждан огромного внимания. Сейчас имеют место высокие риски столкновения с мошенниками. Особенно при покупке земли или квартир. Нередко население задумывается над тем, как по кадастровому номеру узнать собственника недвижимости. Можно ли вообще сделать это? О какой комбинации идет речь? Как обезопасить себя от мошенничества? Ответы на все эти вопросы и не только обязательно будут обнаружены ниже. В действительности разобраться в изучаемой теме не так уж и трудно. В частности, при своевременной подготовке к сделке удастся не только выяснить, кто владеет имуществом, но и отметить наличие обременений у недвижимости.

как по кадастровому номеру узнать собственника

Определение

Как узнать собственника участка по кадастровому номеру? Существует несколько способов выяснить, кто конкретно владеет имуществом. Но об этом позже. Сначала разберемся с кадастровым номером. Что это такое?

Упомянутым термином характеризуют уникальный номер недвижимости, присвоенный Росреестром. Он служит идентификатором объекта. По данной комбинации можно узнать максимум информации о недвижимости. Можно сравнить кадастровый номер с ИНН для физического лица.

Изменение номера при смене владельца

Как узнать собственника дома по кадастровому номеру? Можно ли вообще так сделать? Ответы на данные вопросы будут представлены позже.

Многие интересуются, меняется ли кадастровый номер недвижимости при смене его владельца. Или же комбинация присваивается один раз и на всю жизнь, как ИНН?

Сотрудники Росреестра уверяют в том, что номер кадастра имущества при смене собственника не меняется. Но при определенных обстоятельствах комбинация может подвергаться изменениям. Особенно если речь идет о земельных участках.

Причины изменения кадастрового номера

Когда может меняться кадастровый номер имущества? Такое, как уже было сказано, возможно. Но вовсе не при смене владельца недвижимости.

Изменения в номере кадастра возможны, если меняется статус земли или меняются границы имущества. Например, граждане уменьшают участок или расширяют его. Это не самая частая практика. Поэтому стоит запомнить, что в большинстве случаев упомянутая комбинация не подлежит изменениям.

как узнать собственника участка по кадастровому номеру

Есть ли шансы на успех?

Можно ли узнать собственника по кадастровому номеру? И если да, то как именно это сделать?

В России нередко при сделках с недвижимостью гражданам необходимо видеть полную документацию по фигурируемому объекту. Только так удастся понять, что вторая сторона не является мошенниками.

Чаще всего при операциях с объектами недвижимости население требует несколько документов. А именно:

  • выписку из БТИ;
  • кадастровый паспорт;
  • свидетельство о правах собственности на недвижимость.

Тем не менее даже при наличии соответствующего свидетельства не получится в полной мере говорить о том, кто является владельцем объекта. Ведь почти каждый документ можно подделать.

Задумываясь над тем, как по кадастровому номеру узнать собственника недвижимости, важно понимать, что именно такой подход считается наиболее эффективным. По упомянутой комбинации удастся получить максимально много правдивой информации об объекте. И можно не беспокоиться за ее правдоподобность.

Риски

Но не всегда. Дело все в том, что не всегда граждане способны выяснить информацию о недвижимости по кадастровому номеру. Да, в идеале именно такой вариант развития событий позволяет обезопасить себя от мошенников. Но если ранее недвижимостью владели не самые ответственные люди, то нередко получить необходимые сведения не получится.

узнать собственника объекта недвижимости по кадастровому номеру

Связано это с тем, что при смене собственника имущества приходится сообщать в Росреестр об изменениях. Если этого не сделать, то в документах и в базе регистрирующего органа останутся сведения о старых владельцах. К счастью, подобный вариант развития событий встречается крайне редко. Поэтому риск получения недостоверной информации минимален.

Где найти

Как узнать собственника земли по кадастровому номеру? Важно понимать, где именно находится интересующая нас информация. На самом деле отыскать ее представляется возможным в нескольких местах.

Первое - это кадастровый паспорт. Здесь в обязательном порядке будет написан соответствующий номер. По нему, как мы уже выяснили, удастся получить данные о владельцах имущества.

Второе - выписка из ЕГРП. Сейчас данная справка стала заменять свидетельство о правах собственности. В ней отражается вся информация об объекте недвижимости.

Также разрешается выяснить кадастровый номер в Росреестре. Но подобная практика не такая частая, как кажется.

Способы получения сведений

Узнать собственника объекта недвижимости по кадастровому номеру в современном мире не составляет труда. Особенно при правильной подготовке.

Как можно получить соответствующие сведения? На сегодняшний день возможны следующие расклады:

  • получение информации в режиме онлайн;
  • самостоятельное обращение за данными.

Как именно действовать? Это каждый решает для себя сам. Оба способа получения данных об объектах недвижимости пользуются одинаково хорошим спросом.

Простое решение

Итак, начнем с более подробного рассмотрения изучаемого вопроса. Дело все в том, что при наличии у гражданина номера кадастра объекта недвижимости можно без особого труда получить наиболее полную информацию. Как только соответствующая комбинация будет у заявителя, настанет время решительных действий.

росреестр по кадастровому номеру узнать собственника

Как узнать собственника дома по кадастровому номеру? А земли? Если речь идет о садовом товариществе или ином объединении, то можно обратиться за информацией к руководителю соответствующей организации. Он должен будет по своей базе найти конкретный объект недвижимости и выдать информацию о владельце имущества.

Тем не менее подобным сведениям доверять на все 100% не стоит. Как мы уже выяснили, нередко граждане забывают сообщить о смене владельца. И поэтому данные, хранящиеся в товариществах, могут устареть и являться недействительными.

Визит в Росреестр

Как узнать собственника участка по кадастровому номеру? Второй способ - это обращение в Росреестр. Там могут помочь справиться с поставленной задачей.

Что потребуется сделать? Рекомендуется прийти с паспортом и номером кадастра, а затем запросить у сотрудников кадастровой палаты или Росреестра соответствующую информацию. Нелишним будет предъявить основание, по которому заявитель пришел в организацию. Например, договор купли-продажи.

Не исключено, что подобный расклад не принесет никаких существенных плодов. Не все сотрудники упомянутых организаций готовы просто так предоставить информацию о недвижимости. Приходится делать официальные запросы. Но о них позже.

Сайт Росреестра

А можно ли получить данные о владельце недвижимого имущества при помощи сайта Росрееста? Раньше у всех желающих был такой шанс. Достаточно заказать соответствующую справку в официальном порядке.

Но с 2017 года в России действуют новые правила. По ним основным документом, удостоверяющим права владения недвижимостью, становится выписка из ЕГРП. В связи с этим через сайт Росреестра данные о хозяевах объектов не предоставляются.

как узнать собственника недвижимости по кадастровому номеру

Сторонние ресурсы

Как по кадастровому номеру узнать собственника? Некоторые граждане, задаваясь подобным вопросом, сталкиваются с рядом сторонних сервисов. Они якобы помогают получить развернутые сведения о любом объекте недвижимости. Нужно только заплатить за соответствующую услугу. Иногда даже номер кадастра не потребуется - достаточно адреса имущества.

Но так ли это на самом деле? В реальной жизни узнать данные о собственниках только по адресу недвижимости нельзя. А все сторонние ресурсы, предлагающие подобную услугу, зачастую оказываются мошенническими. Поэтому с ними связываться не рекомендуется. Может быть, какие-то отдельные сайты не обманывают граждан и предоставляют данные о хозяевах имущества, но их подавляющее большинство не работают.

Узнаем кадастровый номер

Узнать собственника земельного участка по кадастровому номеру на самом деле намного проще, чем кажется. Но, как мы уже выяснили, первым делом у граждан должна быть соответствующая комбинация. Не обязательно для ее получения заказывать разные документы. Необходимые данные разрешается получить в режиме онлайн.

Достаточно обратиться к сайту Росреестра. Там есть специальная интерактивная карта, позволяющая узнать, к примеру, кадастровый номер земельного участка. Для этого потребуется:

  1. Перейти на страницу Росреестра. Можно сразу обратиться к странице pkk5.rusreestr.ru.
  2. Найти на карте нужный объект. При помощи поисковой строки можно набрать адрес и недвижимость будет обнаружена автоматически.
  3. Выделить его курсором мыши.

Готово! Кадастровый номер участка и некоторые сведения об имуществе будут перед пользователем. Теперь можно без проблем узнать, кто является собственником недвижимости.

Заказываем выписку

Наиболее приемлемым, но не самым простым вариантом развития событий является получение выписки из ЕГРП. В ней будет не только написан номер кадастра, но и указан хозяин объекта. Как мы уже выяснили, данная справка заменяет свидетельство о правах собственности.

Узнать собственника объекта недвижимости по кадастровому номеру не составит труда при своевременной подготовке. Для заказа выписки из ЕГРП, потребуется:

  1. Подготовить некоторые документы, необходимые для операции.
  2. Оплатить государственную пошлину за услугу.
  3. Подать письменный запрос в регистрирующий орган.
  4. Ожидать готовности официального документа с необходимыми данными.

В инструкции, казалось бы, нет ничего трудного. Но в реальной жизни получить соответствующую выписку не так просто. Особенно если нужно оформить ее в расширенном виде.

можно ли узнать собственника по кадастровому номеру

Документы для выписки из ЕГРП

Не трудно догадаться, что нужный документ оформляет Росреестр. По кадастровому номеру узнать собственника того или иного объекта не составляет труда. Чтобы заказать выписку потребуется подготовить некоторый перечень документов.

А именно:

  • квитанцию с оплаченной пошлиной;
  • заявление на представление выписки;
  • документы на недвижимость (любые, если необходима расширенная выписка из ЕГРП);
  • паспорт (с копиями всех его страниц).

Обычно этого достаточно. В обмен на перечисленные бумаги гражданину дадут выписку установленной формы. С ее помощью можно будет получить справку из ЕГРП. Обычно на запрос затрачивается около 5 дней.

Запросы в сети

Как по кадастровому номеру узнать собственника квартиры? Придется заказать выписку из ЕГРП. Без нее обойтись не получится. Точнее, не будет никаких гарантий на то, что данные о владельцах недвижимости не устарели.

Кроме предложенного алгоритма действий, разрешается обзавестись упомянутой справкой в режиме онлайн. Для этого предпочтительнее пользоваться официальным сайтом Госреестра.

Чтобы получить выписку из ЕГРП, придется:

  1. Посетить страницу Госреестра.
  2. В разделе "Услуги" ("Сервисы") отыскать "Заказ выписки из единого государственного реестра".
  3. Нажать на соответствующую строку.
  4. Заполнить заявку в электронном виде.
  5. Оплатить государственную пошлину.
  6. Ждать готовности бумаги. Ее могут представить в электронном виде. Но для этого у заявителя должна быть электронно-цифровая подпись.

На самом деле подобный вариант считается наиболее предпочтительным. Теперь понятно, как узнать собственника недвижимости по кадастровому номеру. Но это еще не все важные сведения об изучаемом процессе.

Многофункциональные центры

Запрос можно сделать через МФЦ. Алгоритм действий в этом случае мало чем отличается от действий в Росреестре. Достаточно сформировать письменный запрос на предоставление сведений о собственнике недвижимости с конкретным номером кадастра.

Как правило, сейчас именно такой расклад пользуется особым спросом. Связано это с тем, что МФЦ расположены в больших количествах в каждом городе. И можно без проблем заказать почти любой документ.

как узнать собственника земли по кадастровому номеру

Стоимость услуг

Понятно, как по кадастровому номеру узнать собственника "недвижки". На самом деле это не такая уж и трудная задача. Но сколько придется платить за соответствующие справки?

Подача запроса в МФЦ обойдется в 200 рублей. Столько составляет пошлина на предоставление данных о владельце объекта недвижимости по кадастровому паспорту.

Если происходит прямой заказ выписки из ЕГРП, необходимо платить больше. Все зависит от того, какой перечень данных нужен заявителю. Например, за 900 рублей удастся узнать стоимость объекта и информацию о его владельцах. Расширенная выписка из ЕГРП стоит 1 500 рублей. Данные о недвижимости, которой начали владеть раньше 30.01.1998 года, предоставляются за 2 500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.