Фофуча - куклы из фоамирана. Мастер-класс с фото

За последние несколько лет в России случился поистине «кукольный бум». Мастерицы творят шедевры в различных стилях. Это всевозможные куколки из папье-маше, глины, пластика и даже из искусственной резиновой замши – фоамирана. Забавные и милые куклы Фофуча (из фоамирана) родом из жаркой Бразилии. Эти чудные «тропиканки» уже прижились в России. Мастерицы нашей страны создают причудливые образы для того, чтобы с куколкой могли играть дети или чтобы она украшала интерьер и подходила к тому или иному случаю.

как сделать куклу из фоамирана мастер класс

Кукла из фоамирана может стать чудесным подарком и ребенку и взрослому, например, к Новому Году или 8 марта, ко Дню медицинского работника или на рождение малыша.

куклы из фоамирана мастер класс

Делаем куклу из фоамирана своими руками. Что для этого нужно?

При огромном желании такую малышку можно изготовить своими руками. Для этого понадобится фоамиран телесного цвета и еще нескольких цветов, подходящих по задумке к цвету волос, одежды и аксессуаров куколки. Его следует выбрать потолще, неважно, какого производства (Иран или Китай).

Для того чтобы все удалось, еще понадобится

  • Пенопластовый шар в качестве основы для головы и шары поменьше для ступней, пенопластовый конус – основа для тела.
  • Довольно толстая проволока. Она будет служить основой для ножек и скрепляющим элементом между головой и туловищем.
  • Утюг. Без него никак, он нужен для того, чтобы разогреть фоамиран и сделать его пластичным и подходящим для работы.
  • Клей. Желательно иметь клеевой пистолет и моментальный клей (лучше всего подойдет "Момент клей-гель "Кристалл").
  • Ножницы. Будут нужны обычные ножницы и маникюрные (для мелких деталей). Будет здорово, если имеются ножницы с рельефным краем, ими можно сделать красивый край одежды или локоны для прически.
  • Шпажка или зубочистка. Ими удобно переносить выкройку на фоамиран.
  • Краски (акриловые) и пастель или румяна и тени. Это все может пригодиться для прорисовки лица куколки.
  • Для деталей одежды можно использовать не только фоамиран, но и ткать, тесьму, кружево, в зависимости от того, какой задуман образ.
  • Для тех, кто впервые делает куклу из фоамирана – мастер-класс.

Приступим. Далее представлен подробный мастер-класс "Как сделать куклу из фоамирана". В этом нет ничего сложного.

Мастер-класс "Куклы из фоамирана"

Начинается все с замысла. Первым делом стоит придумать образ или найти подходящий среди множества фотографий красавиц, выполненных руками мастеров хэнд-мейд. Затем подготовить все необходимое и взяться за работу.

Самыми трудными технически будут ножки (ступни с обувью) и голова. Но для создания куклы из фоамирана этот мастер-класс с пошаговым фото значительно облегчит задачу. Здесь нужно аккуратно нагреть на утюге телесный фоамиран и натянуть на пенопластовые заготовки. Шарики для ножек нужно обрезать, как показано на рисунке, и склеить между собой. Кусочком разогретого фоамирана телесного цвета плотно обтянуть заготовку и обрезать края. Выкроить детали сандаликов и обклеить ступни.

Немного терпения и увас получатся замечательные куклы из фоамирана. Мастер-класс пошагово опишет все этапы этого процесса.

куклы из фоамирана масстер класс с пошаговым фото

Затем палочки или кусочки проволоки (длиной чуть более длины ноги) следует обмотать кусочками телесного фоамирана и воткнуть одной стороной в ступню, другой - в конус тела. Склеить стыки.

куклы из фоамирана масстер класс с пошаговым фото2

Вырезать и склеить детали платья и украшения, по выкройке сделать ручки и все склеить между собой.

Ручки могут быть просто вырезаны и приклеены, тогда они получатся плоскими и будут аккуратно лежать вдоль тела. А можно сделать ручки объемными, как ножки. Для этого нужна проволока такой длины, какой должна быть рука и еще чуть-чуть. С одного края приклеить вырезанную ладошку, обмотать всю проволоку кусочком фоамирана в несколько оборотов, оставляя с противоположной стороны от ладошки немного торчащий кончик. Ручка готова, её можно воткнуть в тело, приклеить и сгибать как угодно. В ручки куколке можно дать букетик, сумочку или что угодно, а можно оставить просто без ничего.

как делать ручки

После приступаем к голове. Это ответственный момент. Фоамиран телесного цвета нужно разогреть и растянуть на половине шара, постараться дотянуть его чуть больше за линию, обозначающую половину на самом шаре. Края обрезать. Таким же образом делаем волосы с обратной стороны шара. Стыки склеиваем и украшаем прическу как указано на картинках или по своему желанию. Можно сплести косы из вырезанных полос фоамирана, а можно полосы намотать на карандаш или ручку и нагреть на утюге, получатся локоны, которые приклеиваем к прическе.

масстер класс 2

Проволоку или шпажку втыкаем одной стороной в голову, другой в тело и приклеиваем. Такая милашка может стоять самостоятельно на ножках, но ее можно и посадить на край полочки, согнув в коленках ножки, или приклеить к красивой оригинальной подставке.

масстер класс 3

Очевидно, что куклы из фоамирана по мастер-классу с пошаговым фото изготовить довольно просто.Чудесная куколка готова, осталось расписать лицо.

Роспись лица куклы Фофуча

Обычно лицо у подобных куколок рисуется максимально простым. Можно использовать черную акриловую краску и нарисовать два кружка глазок, точку носа и линию улыбки. Пририсовать реснички и белые точки бликов на глазках. Подрумянить куколку можно настоящими румянами при помощи спонжика или кисточки.

Вообще, нарисовать личико можно совершенно любое: радостное, смущенное, грустное, мечтательное, какое угодно. Вот примеры лиц для куколки из фоамирана, можно просто срисовать их.

Вот такие куклы из фоамирана, мастер-класс росписи лица поможет вам закончить работу.

куклы из фоамирана мастер класс пошагово

Заключение

Опытные мастера хэнд-мейд продают уникальных куколок и предлагают своим клиентам мастер-класс пошагово для изготовления их своими руками. В этом нет ничего сложного. Сами куклы из фоамирана, мастер-класс к ним или целые наборы для творчества можно купить себе или преподнести в подарок тем, кто любит рукоделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.