Гали Абайдулов: роли, фильмы, биография

Гали Абайдулов – артист с российским гражданством. В кинематографе задействовался в 59 проектах. Впервые на съемочной площадке оказался в 1979 году. Актеру 64 года. Известен своими ролями в фильмах: «Мэри Поппинс, до свидания», «Русский ковчег», сериалах: «Мастер и Маргарита», «Чума», «По имени Барон». Среди работ последних лет нужно отметить сериал «Лиговка», в котором он сыграл яркую роль. По знаку зодиака Водолей.

гали абайдулов

Биография

Гали Абайдулов появился на свет 15 февраля 1953 года в городе Ленинграде. Учился в Ленинградском хореографическом училище. В 1971 году был принят на работу в балетную труппу Оперной студии Ленинградской консерватории. Здесь он проработал два года. В конце 70-х устраивается на службу в Ленинградский Малый театр оперы и балета, где работает до 1993 года. В 1987 году становится выпускником балетмейстерского факультета ГИТИСА, выучившись у Владимира Васильева и Екатерины Максимовой. В данное время работает хореографом-постановщиком и режиссером в различных театрах (музыкальных и драматических). Является доцентом Санкт-Петербургской консерватории (кафедра режиссуры балета).

В 1984 году Гали Абайдулов получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых. Тогда была высоко оценена его партия в фильме-балете «Анюта». В 2009 году артист, поставивший в тот период мюзикл «Гадюка» в театре музыкальной комедии города Новосибирска, стал лауреатом премии «Золотая маска». В списке его работ числятся балеты «Слуга двух господ», «Петербург», «Петрушка», «Щелкунчик». В начале 80-х годов исполнял первые партии в балетах «Разбойники», «Гадкий утенок», «Легенда о птице Доненбай».

абайдулов гали мягазович

Работы в кино

В 1979 году проявил свой актерский талант Гали Абайдулов, исполнив роль в телевизионном фильме «Незнакомка». Это история о незнакомке в белом платье, чей загадочный образ взволновал многих жителей Санкт-Петербурга разных возрастов и профессий. О ней грезят и поэты, и пожилые служащие, и студенты. Сегодня эту картину, музыку к которой написал Никита Богословский, относят к жанру фэнтези.

В том же году Гали Мягазович Абайдулов оказывается на съемочной площадке музыкального фильма «Старое танго». Фильм, который длится чуть более 60-ти минут, повествует о воре и девушке, потерявшей работу. Встреча этих двух героев дает начало увлекательной истории.

В 1982 годы выходит в свет драма формата мюзикла «Анюта». Это экранизация произведения А. П. Чехова «Анна на шее». В этой картине Гали Абайдулов играет роль Модеста Алексеича.

Многие зрители помнят танцующего грациозного кота в музыкальной сказке «Мэри Поппинс, до свидания» с блистательной Натальей Андрейченко, но мало кто знает, что эту роль исполнил артист Гали Абайдулов. Картина, музыку к которой написал композитор Максим Дунаевский, вышла впервые на экраны страны в начале 1984 года. Эта знаменитая история о загадочной няне, которая словно бы из ниоткуда всегда появляется в нужное время в нужном месте.

В 1987 году Гали Абайдулов, фильмы которого в основном относятся к музыкальному жанру, поучаствовал в съемках исторического фильма «Первая встреча, последняя встреча». Фильм, в котором задействованы такие известные актеры, как Михаил Кононов, Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Леонид Куравлев, отправляет нас в начало XX века, когда юрист Петя Чухонцев пытается разгадать убийство местного изобретателя. Расследование выводит юного героя на некоего немца Шольца, замеченного в скупке новаторских изделий русских изобретателей, которые затем отправляются им в Германию.

В конце 80-х Гали Абайдулов появляется в драме «Сирано де Бержерак», музыку к которой написал Исаак Шварц. Это история о некрасивом поэте Сирано Де Бержераке, считающем, что он безответно влюблен в красавицу Роксану. Герой готов пожертвовать всем ради счастья Роксаны, потому и помогает одному своему молодому знакомому подобрать ключ к сердцу этой прекрасной женщины, используя свои таланты красноречия.

гали абайдулов фильмы

Роль в фильме ужасов

В 1991 году актер Гали Абайдулов сыграл в одном из немногочисленных советских фильмах ужасов «Пьющие кровь» с Донатасом Банионисом, Мариной Влади и Андреем Соколовым. Это история о молодом человеке - князе Руневском, который влюбляется в Дашу – вроде бы в обыкновенную девушку из обыкновенной семьи. Однако вскоре его жизнь оказывается под угрозой, ведь все родственники его миловидной избранницы питаются человеческой кровью. В основе сценария к фильму лежит произведение «Упырь» Алексея Толстого. Музыкальное сопровождение к этой картине написал Сергей Курехин.

лиговка сериал

Роли в современных сериалах

В 2009 году артист оказался на съемочной площадке сериала «Лиговка» с Владимиром Стекловым. Это история – повествование о временах НЭПа, когда начало рыночных отношений дало повод к разрастанию криминальных структур. На Лиговке почти все подчинено бандитам, поэтому главному герою Леониду Самойлову, устроившемуся здесь на работу милиционером, придется серьезно потрудиться, чтобы поспособствовать наведению правопорядка.

В 2017 году артист Гали Абайдулов исполнил роль в сериале «Гражданский брак». Это комедия о влюбленных Ники и Тёме, которые всячески пытаются доказать своей родне, что являются независимой и успешной ячейкой общества.

Гали Абайдулов - успешный представителем своей профессии. Пожелаем ему новых ролей и достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В "Мастере", конечно, это что-то. "31 июня" нервно курит в сторонке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.