Как удалить ушную пробку в домашних условиях? Серные пробки в ушах - что делать?

Появление серной пробки — проблема достаточно распространенная. В течение длительного времени подобное образование не дает о себе знать, поэтому многие пациенты обращаются за помощью уже на более поздних стадиях, жалуясь на ухудшение слуха. При отсутствии адекватного лечения возможны неприятные и даже опасные осложнения. Так что же делать в подобных случаях? Как удалить ушную пробку в домашних условиях и стоит ли это делать? Каковы причины формирования подобного образования? Какие методы лечения предлагает современная медицина?

серные пробки в ушах как удалить самостоятельно

Ушная пробка — что это?

Ушная пробка представляет собой образование, которое формируется внутри слухового канала из веществ, выделяемых специфическими железами. Такая структура состоит из жиров (включая холестерин), протеинов, гиалуроновой кислоты (это вещество удерживает воду), ферментов, отмерших эпителиальных клеток слухового канала. В составе присутствует лизоцим и иммуноглобулины — эти вещества обеспечивают защиту от инфекций.

Основные причины образования пробок в ушах

Многие люди интересуются вопросом о том, как удалить ушную пробку в домашних условиях. Но стоит понимать, что вымывание не всегда обеспечивает выздоровление. Иногда, если не устранить причину, пробки могут образовываться снова.

как почистить уши от серных пробок

  • Наиболее распространенной причиной является неправильная гигиена ушей. Например, можно протолкнуть образованную серу еще глубже в слуховой проход или травмировать мягкие ткани твердым подручным предметом.
  • Частым виновником образования серных скоплений является воспаление (распространено у детей). Отиты и прочие заболевания изменяют кислотность среды и повышают вязкость выделений.
  • Формирование пробок может быть связано и с генетически обусловленными особенностями. Например, у некоторых пациентов серы выделяется намного больше, а иногда она имеет более плотную консистенцию. К факторам риска можно отнести особенности строения слухового прохода (у некоторых людей он может быть более извитым), наличие большого количества волосков, которые препятствуют отхождению выделений.
  • Частое попадание воды в слуховой проход. С этой проблемой часто сталкиваются пловцы и дайверы. Влага, попадая внутрь уха, обуславливает разбухание ушной пробки. Подобные ситуации опасны, ведь между серным образованием и барабанной перепонкой накапливается влага, которая создает идеальные условия для быстрого размножения патогенных бактерий.
  • Образованию пробок способствует и длительное пребывание в условиях перепадов атмосферного давления.
  • К факторам риска относят возраст, ведь в пожилом возрасте ушной секрет становится более вязким, активируется рост волос в слуховом проходе, а вот с гигиеной у пациентов нередко возникают проблемы.
  • Работа, связанная с пребыванием на пыльном производстве, также может спровоцировать формирование пробки, ведь сера является вязким веществом, к которому легко прилипают частички пыли.
  • К факторам риска относят повышение уровня холестерина в крови, так как подобная патология увеличивает объем выделяемой серы и активирует рост волос в ушах.
  • Некоторые кожные заболевания, включая дерматит, псориаз и экзему, могут поражать кожу на наружном ухе и слуховом проходе, что осложняет выведение серы.

Разновидности серных пробок

Подобные образования могут иметь разную структуру, консистенцию и цвет:

  • пастообразные пробки имеют мягкую консистенцию и желтый цвет;
  • пластилиноподобные характеризуются более плотной консистенцией и темным, коричневатым цветом;
  • твердые ушные образования практически не содержат воды (их цвет может быть темно-коричневым, иногда даже черным);
  • в отдельную группу выделяют эпидермальные пробки, которые состоят из серы и частиц эпидермиса и имеют характерный серый цвет.

Врач принимает решение о том, как достать ушную пробку, исходя из информации о ее консистенции и составе. В данном случае крайне важны особенности клинической картины и диагностические данные.

Ушная пробка: симптомы у взрослых и детей

Разумеется, многие люди интересуются особенностями клинической картины. Так как проявляется ушная пробка? Симптомы у взрослых (равно как и у детей) появляются не сразу, ведь серное образование растет постепенно. Как правило, нарушения появляются в том случае, если пробка полностью закупоривает слуховой проход. Иногда симптомы связаны с попаданием в ухо воды, ведь от влаги серные отложения разбухают.

ушная пробка симптомы у взрослых

В первую очередь наблюдается значительное снижение слуха, иногда вплоть до полной его потери. Многие пациенты жалуются на периодически возникающий шум в ухе, постоянное ощущение заложенности. Иногда человек начинает слушать эхо собственного голоса при разговоре. Возможно ощущение наличия инородного тела в ухе — маленькие дети часто пытаются вытащить что-то.

В том случае, если пробка давит на барабанную перепонку, появляются и другие нарушения. К перечню симптомов можно отнести частую зевоту, головокружения, мигрени. Некоторые пациенты жалуются на тошноту, которая возникает во время поездки в транспорте. Образование ушной пробки может вызвать нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы. Список признаков можно пополнить приступами кашля и нарушением координации. Подобное происходит из-за давления на нервные окончания.

Диагностические мероприятия

Обнаружив у себя признаки ушной пробки, нужно обратиться к отоларингологу. Подтвердить наличие образования достаточно просто — достаточно будет стандартной отоскопии. Врач осматривает ухо с помощью специальной металлической воронки и светового прибора. Если есть необходимость осмотреть слуховой проход, не удаляя серной пробки, то используется пуговчатый зонд.

как достать ушную пробку

Дополнительные исследования проводятся лишь в том случае, если нужно выяснить причину образования пробок.

Вымывание ушной серы

Как почистить уши от серных пробок? Об этом вам обязательно расскажет лечащий врач. В большинстве случаев пациентам рекомендуют «вымывание» серных отложений. Процедура занимает не слишком много времени, она безболезненна, но все равно не слишком приятная.

Пациент садится на стул, поворачиваясь пораженным ухом к врачу. Плечо больного покрывают защитной пленкой, после чего ставят на него специальный лоток. Для промывания используется теплый стерильный раствор. Процедура проводится с помощью большого шприца без иголки. Вводя кончик шприца, врач аккуратно впрыскивает раствор по верхней стенке слухового прохода — сера выходит наружу вместе с лекарством для промывания.

Капли для ушей и их особенности

В некоторых случаях вымыть образование из уха не удается — сначала нужно размягчить серные отложения. В таких случаях и используются специальные капли от серных пробок.

капли от серных пробок

  • Довольно эффективным считается средство «Ремо-Вакс», которое выпускается в форме раствора. В составе его присутствует аллантоин, который способствует разжижению и вымыванию серы из ушного прохода. Кстати, препарат широко используется и для профилактики образования пробок в ушах.
  • Еще одним неплохим лекарством считаются капли «А-Церумен». Этот препарат активно растворяет серные скопления, одновременно сохраняя объем ушной пробки, препятствуя ее разбуханию и увеличению.
  • Для промывания и размягчения серных образований используются капли «Клин-Ирс», которые содержат оливковое масло.
  • Широко используется перекись. От ушных пробок раствор помогает избавиться, но лишь в том случае, если серное образование маленькое и пациент не страдает от дерматитов и прочих кожных заболеваний.

Использовать подобные препараты самостоятельно нельзя. Размягчение ушных пробок — серьезная процедура и только врач может подобрать подходящее лекарство.

«Сухое» удаление пробки

Не во всех случаях возможно вымывание пробки. Например, при перфоративном отите противопоказано использование капель и растворов, ведь жидкость сквозь поврежденную барабанную перепонку может попасть в другие отделы слухового анализатора, что чревато опасными последствиями вплоть до полной глухоты. В такой ситуации врач может аккуратно удалить серное образование с помощью специального зонда.

Серные пробки в ушах: как удалить самостоятельно?

Далеко не всегда есть возможность немедля обратиться к врачу. Что делать, если у вас образовались серные пробки в ушах? Как удалить самостоятельно подобные скопления? Для начала стоит сказать, что не всегда стоит пытаться сделать что-то в домашних условиях. Подобная процедура возможна только в том случае, если отсутствует лихорадка и боли в ухе и речь идет о взрослом человеке.

как удалить ушную пробку в домашних условиях

За несколько дней до процедуры стоит начать размягчать пробку, используя раствор перекиси водорода или специальные капли. Для промывания уха вам понадобится шприц Жане (можно воспользоваться обычным шприцем на 20 мл). Можно использовать кипяченую воду, но лучше приобрести в аптеке стерильный физраствор или раствор фурацилина.

Ушную раковину нужно потянуть вверх и назад — так можно выпрямить слуховой проход. Струю жидкости нужно направить на верхнюю стенку слухового прохода. Тщательно следите за тем, чтобы поток был не слишком сильным. Помните, что процедура не должна сопровождаться болью, если неприятные ощущения все же появились, то нужно немедленно остановиться. За один раз эффекта добиться не удастся, но после нескольких подходов вымыть пробку вполне реально.

Если подобные манипуляции не принесли результата, то лучше обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев проблема хорошо поддается лечению. Но если вы интересуетесь вопросом о том, как удалить ушную пробку в домашних условиях, то должны понимать, что неправильное вымывание чревато опасными последствиями. Неумело проведенная манипуляция может привести к повреждению целостности ушного прохода или же перфорации барабанной перепонки. К числу прочих осложнений можно отнести глухоту и воспалительные процессы. Из-за рефлекторных эффектов возможно развитие тахикардии и прочих нарушений сердечного ритма вплоть до полной остановки сердца.

Осложнения возможны даже после правильного удаления серной пробки. Например, у некоторых пациентов развиваются хронические отиты наружного слухового прохода, стеноз наружного канала, воспалительные процессы в других отделах слухового анализатора. Некоторые люди жалуются на болевые ощущения, зуд и жжение, которые нередко распространяются на область головы, шеи и плеч.

Отдельно стоит упомянуть о рефлекторных эффектах, при которых наблюдается нарушение работы отдаленных систем органов. К их перечню относят хронические мигрени, запоры, боли в животе, изжогу, аритмии. Согласно статистике, подобные осложнения регистрируются редко. Тем не менее при появлении любых ухудшений стоит обратиться к специалисту.

Эффективные профилактические мероприятия

Порой намного проще предотвратить развитие недуга, чем потом интересоваться вопросом о том, как удалить ушную пробку в домашних условиях. Самой лучшей профилактикой считается правильная гигиена. Ушной хрящ можно мыть ежедневно теплой водой, аккуратно промокнув после этого наружное отверстие слухового прохода ватным тампоном. А вот чистить уши более тщательно рекомендуется не боле 1-2 раз в неделю. С этой целью специалисты рекомендуют использовать специальные ватные палочки с ограничителем, двигая ими не вверх и вниз, а по кругу.

размягчение ушных пробок

Работникам на пыльных производствах рекомендуют защищать уши. Если вы относитесь к группе риска (находитесь в условиях повышенной влажности, работаете среди пыли, вынуждены часто разговаривать по телефону и использовать наушники), то периодически нужно использовать ушные капли «А-Церумен» для профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Пробовал и вымывать и перекись 3%, не помогло..., помогло отсосом из резиновой спрынцовки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.