Хонг Чой Ман: корейский борец смешанных единоборств

Хонг Чой Мой – известный южнокорейский боец смешанных единоборств (Mixed Martial Arts), кикбоксинга и шарым (древний вид борьбы на поясах, по типу сумо). Азиатские фанаты и болельщики дали ему прозвище «Корейский монстр». Он считается одним из самых крупных спортсменов в мире, которые занимаются единоборствами. Рост Хонг Ман Чой составляет 218 сантиметров, вес – от 160 до 167 килограммов.

В настоящий момент южнокорейский спортсмен выступает под покровительством промоутерских компаний «К-1» и «Dream».

Хонг Чой Ман

Спортивная карьера: достижения

Хонг Чой Ман имеет опыт выступлений, как в кикбоксинге, так и в ММА. В период с марта 2005 по декабрь 2008 года он выступал в кикбоксинге. Здесь его статистика выступлений следующая: 12 побед (6 нокаутом), 6 поражений.

Параллельно с кикбоксингом в 2006-м году Хонг Чой Ман начал приниматься участие в смешанных единоборствах. В конце декабря 2006 года состоялся его дебют в ММА против Бобби Ологуна (бывший телеведущий). Победа корейца была провозглашена спустя 16 секунд с начала поединка - нокаут. В конце декабря 2008 года кореец провел свой последний бой с Мирко Филиповичем и проиграл техническим нокаутом после удачного лоукика от хорвата. Статистика выступлений в ММА у корейского спортсмена следующая: 2 победы (1 нокаутом), 3 поражения (1 нокаутом).

В декабре 2007 года Хонг Чой сразился на ринге с российским чемпионом Федором Емельяненко по правилам ММА. В этом противостоянии кореец проиграл – Федор провел болевой прием под названием «рычаг локтя».

Хонг Чой Ман: биография

Родился 30 октября в 1980-м году в городе Чеджу (провинция Чеджудо, Южнокорейская Республика). С подросткового возраста страдает акромегалией – заболевание, связанное с нарушением функций передней доли гипофиза, вследствие чего увеличиваются и утолщаются кисти, стопы и череп (данной патологией также страдает боксер Николай Валуев, актер Ким Ричард, рестлер Биг Шоу).

В 2008-м году Чой был призван в ряды корейской армии, сроком на 26 месяцев службы. В ходе прохождения медицинского обследования у спортсмена была выявлена проблема с левым глазом, появившаяся вследствие опухоли головного мозга. Спустя полгода метастаз был удален в ходе хирургической операции. В этом же году Хонг Чой Ман набил себе тату на левом плече, представив на нем свою фамилию по-английски: «Choi».

Рост Хонг Ман Чой

Творчество

«Корейский монстр», помимо прочего, еще и творческая личность. В конце 2007 года он совместно с фотомоделью Канг Со Хи организовали дуэт под названием «Красавица и Чудовище». Чой читает реп, а Канг Со Хи исполняет вокальные партии.

В 2009-м году он снялся в кинофильме «Гоэмон» (японский исторический фильм в жанре боевик). Спустя год спортсмен принял участие в съемках японского сериала «Kaibutsu-kun».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.