Когда Международный день энергосбережения? История праздника и поздравления

Прекрасным поводом задуматься о способах экономии энергии дома и на рабочем месте является Международный день энергосбережения.

Цели Дня энергосбережения

Решение о создании праздника было принято на сборах координаторов SPARE, состоявшемся в Казахстане в 2008 году. Желание участвовать в подобном проекте изъявили около двадцати стран, в связи с чем празднику был присвоен статус международного.

Основной целью этого дня является привлечение внимания общественности к развитию возобновляемых энергетических источников, поиску и освоению новых, рациональному пользованию ресурсами.

Когда празднуется День энергосбережения?

В рамках проекта проходят различные мероприятия: от конференций, выставок, семинаров, уличных акций до тематических лекций и утепления зданий. Учреждения по охране природы, учебные заведения, научно-исследовательские институты и другие государственные организации участвуют в праздновании Международного дня энергосбережения. Когда отмечается этот праздник?

международный день энергосбережения

Использование электроэнергии в обыденной жизни давно перестало быть роскошью. В современных реалиях в случае остановки перемещения электрического тока по проводам мир остановится и перестанет цивилизованно существовать. И это действительно так: сегодня человек бесконечно зависим от данной субстанции. Поэтому электроэнергию следует экономить, а энергетические ресурсы беречь. Внимание общественности к данной проблеме привлекается 11 ноября – в Международный день энергосбережения.

Что может сделать каждый из нас на практике?

Экономить. Причем можно начать можно с малого: не оставлять электроприборы включенными в режиме ожидания. Выключенный свет в комнатах, где вы не находитесь, не только прекратит бездумный расход электричества, но и заметно сократит выплаты за пользование данной услугой.

международный день энергосбережения 2014

Разумной будет замена в квартире лампочек на энергосберегающие люминесцентные. Они служат гораздо дольше обычных и, несмотря на высокую стоимость, в полной мере оправдывают свое предназначение. Срок службы в среднем 1000 часов, температура прогрева низкая. Кроме этого, следует провести обследование жилого помещения на предмет потерь тепла и устранить его утечку.

Знание особенностей «поведения» электроприборов также положительно отразится на вопросе потребления электроэнергии. К примеру:

  • Включенный холодильник потребляет больше электроэнергии, если установлен поблизости стен, отопительных батарей, нагревательных приборов.
  • При пользовании пылесосом следует регулярно освобождать пылесборник от мусора. Таким образом, уборочный механизм будет потреблять электроэнергии в разы меньше.
  • Существенно сэкономить электроэнергию получится путем установки двухтарифного счетчика; в ночные часы расценки пользования электроэнергией намного ниже.

Международный день энергосбережения: провести с пользой

Если рассматривать ситуацию энергопотребления в разрезе страны, то она довольна плачевна. Во многих государственных учреждениях состояние систем освещения неудовлетворительно. Следовательно, их энергопотребление в несколько раз превышает допустимые показатели. В комплексе с другими факторами это все не только негативно отражается на здоровье человека, но и приводит к непомерно высоким тратам за поддержание в рабочем состоянии систем освещения.

международный день энергосбережения поздравление

Что может обычный, среднестатистический потребитель сделать в Международный день энергосбережения?

  • Провести в кругу семьи беседу, посвященную решению вопроса о том, как платить меньше за электроэнергию. Привести близким убедительные доводы на собственном примере, обговорить, что ждет человечество в будущем при неразумном пользовании природным богатством.
  • Разослать друзьям и знакомым в электронном виде или на бумажных носителях информационные листовки, призывающие беречь энергоресурсы. Грамотная агитация – это довольно действенный инструмент, при условии правильного применения.
  • Нарисовать стенгазету. Особенно такой способ актуален, если ребенок учится в школе. Подрастающее поколение с юных лет должно понимать всю актуальность проблемы энергосбережения.

Каждый человек должен понимать, что мероприятия, направленные на экономию энергоресурсов, в несколько раз дешевле, чем их производство и транспортировка в таком же количестве. К тому же самые обычные меры энергосбережения могут повсеместно применяться в быту каждым жителем планеты.

когда международный день энергосбережения

Уходя, гасите свет!

Начиная с 2008 года представители общественности разных стран, неравнодушные к вопросу экономии энергоресурсов, стараются любыми способами сделать запоминающимся Международный день энергосбережения. В 2014 году, к примеру, в Беларуси в социальных сетях был объявлен конкурс на лучшие частушки про лампочки. В Минске был выпущен словарь экологических терминов. Над этим экословариком работали юные художники из многих школ. В разных странах проводятся практикумы по теме: «Альтернативные источники электроэнергии», «Энергосбережение вокруг нас», «Потребление и вторичное использование материалов» и прочее.

Поздравлений в Международный день энергосбережения друг другу можно говорить огромное количество, но суть их сводится к одному: следует беречь богатства, данные нам Природой, расходовать их разумно и думать о том, что сможем мы оставить будущим поколениям. Поэтому начните с себя. Уходя, гасите свет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.