Как добраться из Пензы в Самару?

В последнее время люди очень часто задаются вопросом о том, как добраться из Пензы в Самару. Вариантов может быть несколько. Каждый человек должен самостоятельно выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

На автомобиле

Многие люди привыкли путешествовать на собственном автомобиле и не любят общественные транспортные средства. Связано это со многими причинами. В основном с тем, что появляется возможность самостоятельно планировать свое путешествие и путь. Подобное перемещение можно совершить из Пензы в Самару. Всего можно выделить несколько особенностей такого маршрута:

  • По пути встретится несколько городов, а именно Сызрань, Городище и Жигулевск. В каждом из них есть интересные места. Можно самостоятельно создать многодневное путешествие, изучая красоты каждого из них.
  • Каждому водителю трудно сидеть долгое время в одном положении, при необходимости можно передохнуть в уютной гостинице, перекусить в кафе или зайти в супермаркет за продуктами. Все объекты находятся прямо на территории трассы.
  • По всему периметру шоссе насчитывается 87 автозаправочных станций. Причем все они от разных фирм. Можно выбрать наиболее оптимальный для себя вариант.
  • Расстояние от Пензы до Самары составляет 416 километров, если не делать длительных остановок, то преодолеть его на автомобиле можно всего за 5 часов 48 минут.
  • Весь маршрут представляет собой одну сплошную линию, поэтому заблудиться будет достаточно сложно.
  • От города Пенза до Сызрани выложен новый асфальт. Ближе к Самаре дорога заметно ухудшается. Рекомендуется в этой области снизить скорость движения.
  • В некоторых местах установлены камеры видеонаблюдения, если нет желания заработать штраф, стоит соблюдать правила дорожного движения.

Существует множество достоинств переезда из одного населенного пункта в другой на личном транспорте. Но не все люди наделены такой роскошью. В таком случае есть возможность воспользоваться любым общественным транспортным средством.

Электричка

поезд самара пенза

Один раз в день ходит электричка от Самары до Пензы с символическим названием "дневной экспресс". Вагонный состав под номером 101 отправляется со станции "Пенза 1", а прибывает на железнодорожный вокзал города Самары. Это один из самых быстрых способов, так как общее время пути составляет ровно 4 часа 20 минут. Отходит он от станции в 7 часов утра, а уже в 11.20 происходит высадка пассажиров в назначенном пункте. Многие люди пренебрегают этим способом из-за высокой стоимости. Минимальная цена билета для взрослого человека составляет 772 рубля.

На самолете

пенза самара

Несмотря на то что вблизи двух этих пунктов есть аэропорты, прямого рейса самолетов не существует. Возможно, это связано с небольшим расстоянием от Пензы до Самары. Однако если возникла такая необходимость, то можно совершить перелет из одной точки в другую с дополнительной пересадкой. Из двух городов есть прямые рейсы до Москвы. Билеты на них можно купить в любой кассе аэропорта.

пенза самара расстояние

Общее время пути, включая ожидание второго рейса, составит 1 час 30 минут. Однако в эту цифру не включено время, которое придется потратить на поездку до самого аэропорта, приблизительное расстояние составляет 10 километров. Минимальная стоимость билета на два самолета составляет 8800 рублей.

На поезде

поезд самара пенза

Со станции "Пенза 1" до Самары, помимо электрички, также отходят и обычные поезда. Происходит это с периодичностью один раз в день. Это не прямой рейс, поэтому часто возникают проблемы с билетами, особенно в летнее время года. Общее время пути составляет 7 часов 50 минут. То есть в 6 часов утра он отбывает, а уже в 13.50 оказывается в назначенном месте. Билет можно купить на одной из касс вокзала. Приблизительно его стоимость составит 650 рублей. Естественно, если потребуется купить билет в купе, то цена заметно увеличится.

На автобусе

Кроме поезда Самара-Пенза, ежедневно проходит от одной точки до другой самое утомительное транспортное средство – автобус. Совершить путешествие именно таким способом решится не каждый. Прямых рейсов, к сожалению, не существует. Поэтому потребуется сначала купить билет на автовокзале Пензы до Москвы. Из столицы России уже можно приобрести билет на автобус до города Самары. Путь предстоит быть немалым, поэтому лучше отправиться на самом первом рейсе в 7 часов 30 минут. Общее время пути составит около 18 часов. Соответственно, этот вариант подходит только для тех, кому требуется заехать по каким-либо делам в Москву. Стоимость переезда от Пензы до Самары составит 3800 рублей.

Пенза и Самара – два невероятно красивых города, побывать в которых должен каждый житель России. На чем же преодолеть дистанцию между двумя этими точками? Вариантов существует несколько. Однако предпочтительнее всего использовать для этой цели автомобиль или электричку. Это позволит сэкономить денежные средства и время на дорогу. В настоящее время существует огромное количество интернет-сервисов, на которых можно найти попутчиков в дорогу, это удобно для тех, у кого нет собственного транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.