Защитные полироли 3M: разновидности, инструкция, описание и отзывы

Для обработки кузова транспортного средства автовладельцы выбирают качественные материалы, опираясь на рекомендации и советы специалистов. Основные функции хорошей полировальной пасты — защита кузова автомобиля, борьба с царапинами и прочими дефектами лакокрасочного покрытия.

Полироли 3M

Среди разнообразия автомобильной косметики одними из лучших считаются полироли марки 3M. Большинство работ, направленных на восстановление кузова транспортных средств, выполняются с использованием полироли 3M.

Бренд предлагает широкий ассортимент полиролей. Определить, какая из них для каких целей предназначена, достаточно сложно для новичка. На деле же всё весьма просто: в инструкции к полироли 3M имеется подробное описание. Для полировки лакокрасочного покрытия автомобиля могут использоваться разнообразные составы и смеси, однако большинство из них относится к категории профессиональных.

Цена на полироли 3M - ещё одно их преимущество, особенно если сравнивать её со стоимостью аналогичных составов. Все материалы, предлагаемые компанией-производителем 3M, отличаются высоким качеством и прекрасными защитными функциями.

полироли 3m

Для чего применяются?

Передовым составом среди автомобильной косметики является оригинальная полировальная паста 3M, которая считается одной из самых популярных среди любительских и профессиональных материалов. На вопрос о том, сколько видов полироли 3M существует, ответить сложно: компания занимается производством подобной продукции на протяжении десятилетий, совершенствуя выпускаемые материалы и повышая их качество.

Стоимость полиролей

Линейка продукции от компании 3M включает в себя разнообразные составы по разным ценам. К примеру, полироли 3M на развес стоят относительно недорого — около тысячи рублей за литр. Профессиональные аналоги той же марки отличаются не только улучшенными эксплуатационными характеристиками, но и ценой: минимальная стоимость составляет 9 тысяч рублей.

полироль 3m цена

Ассортимент полиролей

Производитель предлагает широкий модельный ряд полиролей, включающий в себя:

  1. Профессиональные сильно абразивные пасты. Используются для снятия верхнего слоя лакокрасочного покрытия. Линейка представлена несколькими видами паст для различных задач.
  2. Тонкоабразивные пасты. Применяются для устранения незначительных дефектов.
  3. Универсальные, к примеру, защитная полироль 3M 09377 4 1л. Такие составы объединяют в себе свойства сразу нескольких полировочных паст, которые используют профессионалы при комплексных работах.
  4. Неабразивные составы на восковой основе. Полировальные пасты, придающие покрытию автомобиля привлекательный внешний вид.
  5. Специфические пасты, к примеру, составы для полировки матовых лакокрасочных покрытий или автомобильных фар. Стоимость такой полироли в несколько раз выше, чем других видов.

Где можно приобрести полироли

Специальные полироли 3M продаются в специализированных автомобильных магазинах. Также пасты можно найти в интернет-магазинах. Составы поставляются как официальными, так и неофициальными представителями. На сегодняшний день проще и доступнее приобрести полироли через Интернет, чем покупать в магазинах.

полироль 3m на развес

Оригинальные полироли

Качественные и оригинальные полировальные пасты приобрести весьма сложно: в ассортименте средств, представленных на полках автомобильных магазинов, можно встретить и поддельные составы. При покупке полироли 3M 39030 Performance Finish и других видов лучше всего обратиться к официальным дилерам или сделать заказ на сайте производителя.

Отдельно стоит отметить тот факт, что качественная профессиональная продукция зачастую не представлена в каталогах обычных автомобильных магазинов. Те полироли, которыми пользуются специалисты в автосервисах, заказываются у официальных дилеров, поставщиков или непосредственного производителя.

Как выбрать полироли?

В отзывах про полироли 3M автовладельцы отмечают, что приобретать придётся не только саму полировальную пасту, но и дополнительные средства, предназначенные для нанесения и растирания самого состава. Универсальным решением в таком случае становится 3M Fast Cut Plus. Автовладельцы отмечают, что эта паста подходит для обработки мягких и твёрдых лаков и деталей с неметаллической основой.

полироль 3m сколько видов

Использование таких полиролей осуществляется с соблюдением некоторых нюансов:

  • Полировальная паста реализуется в упаковках с зелёной крышкой.
  • Для полиролей 3M используют фирменные круги с кодами 50587 или 50487. В противном случае итоговый результат может оказаться не самого лучшего качества.
  • На упаковке пасты указываются ограничения её использования, с которыми необходимо ознакомиться перед покупкой.
  • Стоимость пасты варьируется в зависимости от количества, поэтому выгоднее приобретать состав в комплекте с дополнительными материалами.
  • Использовать пасту для полировки фар и других деталей за исключением кузова не рекомендуется.

В инструкции к полиролям указаны ограничения и условия, при которых составы не рекомендуется использовать. Если они мешают провести все необходимые работы, то лучше всего приобрести более подходящую пасту. Компания-производитель 3M предлагает широкий ассортимент автомобильной косметики. Пасты 3M считаются одними из самых лучших на российском рынке и пользуются популярностью среди автовладельцев. По своему качеству эти полироли обходят многие иностранные аналоги.

полироль 3m отзывы

Полировка кузова

Кузов автомобиля полируется пастами 3M в несколько этапов:

  1. Верхний слой лакокрасочного покрытия частично снимается при помощи полировальной пасты с мелкозернистым абразивом.
  2. Нанесение специального абразивного состава позволяет вернуть блеск кузову автомобиля.
  3. Полировка с использованием неабразивной пасты — она устраняет самые мелкие дефекты и возвращает сияние.
  4. Нанесение специального защитного состава, предохраняющего лакокрасочное покрытие от различных воздействий и сохраняющего яркость цвета.

Кузов автомобиля обрабатывается полиролями от компании 3M в три этапа, первым из которых является нанесение высокоабразивной пасты. Осуществляется процесс следующим образом:

  1. На поверхность кузова наносится небольшое количество абразивной пасты. Если в работе используются специальные инструменты, то средство наносится непосредственно на полировальный круг.
  2. Вся полировка выполняется только круговыми движениями. Поскольку паста повышенной абразивности предназначена для устранения дефектов и выравнивания поверхности, то и ожидать появления блеска и сияния не стоит: всё ограничится гладкостью лакокрасочного покрытия.
  3. Кузов автомобиля для удобства работы визуально делится на несколько зон. Специалисты при выполнении подобных работ, к примеру, разделяют капот транспортного средства на шесть отдельных зон.
  4. Максимальная скорость вращения полировочного круга не должна превышать 900–1500 оборотов. В среднем каждый участок обрабатывается 3–4 минуты.
  5. Нельзя допускать перегрева лакокрасочного покрытия — оно должно быть тёплым, но не горячим.
  6. Обороты машинки снижаются при работе на рельефных участках кузова.
  7. Паста на поверхности кузова должна оставаться в виде тонкой лёгкой плёнки.

Второй этап — полировка кузова автомобиля с использованием мелкоабразивной пасты, которая и придаёт блеск и сияние поверхности:

  1. Для работы используется специальная поролоновая насадка.
  2. Паста в небольшом количестве наносится на поролоновый круг, после чего приступают к полировке кузова. Зонировать поверхность не нужно, поскольку во время таких работ она не нагревается.
  3. Полировка прекращается после того, как поверхности придаётся зеркальный блеск.

Заключительный этап — нанесение на поверхность кузова специального защитного состава. Производитель 3M выпускает специальную защитную пасту, предохраняющую лакокрасочное покрытие кузова от повреждений и сохраняющую блеск и яркость цвета кузова.

полироль 3m инструкция

Дополнительные рекомендации по полировке

Для полировки транспортного средства подбираются качественные полироли, неспособные нанести существенного вреда кузову и лакокрасочному покрытию. В связи с этим специалисты рекомендуют приобретать пасты одного производителя и одной серии — они дадут одинаковый эффект высокого качества.

При выборе полиролей желательно учитывать следующие нюансы:

  • Все полировальные пасты отличаются уровнем абразивности. Входящий в состав абразив может быть микро, тонким, средним и крупным, и подбор конкретного зависит от дефектов кузова: чем они заметнее, тем крупнее требуется абразив для их устранения.
  • Все пасты, производимые компанией 3M, являются универсальными и могут использоваться, как вручную, так и с помощью полировальной машинки. Несмотря на это, желательно выбирать полироли, которые подходят для конкретного метода работы, а не универсальные.

полироль 3m 09377 4 1л защитная

Итоги

Компания 3M - один из лучших производителей автомобильной косметики для ухода за лакокрасочным покрытием кузова. Полироли - одни из самых эффективных средств по уходу за поверхностью кузова, которые не только соответствуют требованиям к качеству и стоимости, но позволяют получить хороший результат. Паста дает возможность устранить даже серьёзные дефекты лакокрасочного покрытия и убрать заметные царапины, вернув кузову блеск и привлекательный внешний вид.

Полироли 3M поставляются в удобных упаковках вместе с инструкцией по эксплуатации. В специальных комплектах для полировки кузова содержатся все необходимые составы для эффективной обработки поверхности автомобиля. Помимо полировочных паст и прочих составов производитель предлагает широкий ассортимент специального оборудования и насадок для полировальных машинок. Для подбора подходящих материалов можно обратиться к официальным дилерам или производителю за помощью. Все полироли представлены в отдельном каталоге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.