Разрешенные места для шашлыков в Москве

Порой у каждого появляется идея выбраться на шашлыки. Ароматный дымок, свежая зелень и дружная компания - что еще нужно для того, чтобы провести отличный выходной! Но хорошо, если у вас свой коттедж, где можно без всяких проблем разжечь мангал в саду. А если нет? В мегаполисе мало захотеть выбраться на природу, нужно еще знать разрешенные места для шашлыков. В Москве их довольно много, сегодня мы расскажем о некоторых из них. Записывайте и готовьтесь на пикник.

места для шашлыков в москве

Если нет времени выехать за город

Можно выбрать самый простой вариант - отправится в шашлычную или в ресторан. Однако ценники здесь совсем не радуют. Да и с наступлением лета хочется посидеть не в душном зале, а под деревьями, на зеленой травке. Сегодня найти места для шашлыков в Москве не составит труда. В столице и ее окрестностях оборудованы тысячи мест, куда можно приехать с мангалом и уютно расположится под сенью деревьев или в беседках. Причем в большинстве случаев за пользование ими с вас не будут даже брать денег. За исключением тех случаев, если вам потребуется взять напрокат сам мангал или древесный уголь.

Обязанности отдыхающих

Перед тем как рассказывать про места для шашлыков в Москве, хотелось бы напомнить основные правила. Во-первых, вы должны соблюдать установленные правила поведения, а во-вторых - правила пожарной безопасности.

  • Распитие спиртных напитков категорически запрещено.
  • Нельзя разжигать костер вне специально оборудованных зон.
  • Незаконная вырубка деревьев и использование их в качестве дров наказывается штрафом.
  • Мангал можно устанавливать на высоте не менее 30 см от земли, чтобы не повреждать корни растений.
  • Открытый огонь запрещен, использовать можно лишь древесный уголь.
  • Весь мусор после себя необходимо убирать.

Все места для шашлыков в Москве регулярно курируются специальными службами. Нарушение этих правил ведет к административной ответственности и штрафам в размере от 5000 до 300 000 рублей.

места для шашлыков в москве 2017

Центр города

Чем ближе к центру, тем сложнее найти подходящее место для того, чтобы посидеть спокойно у костра. Поэтому желательно найти немного времени и выбраться поближе к парковым зонам и окраинам столицы. Однако и в Центральном административном округе есть специальные мангальные площадки. К примеру, прекрасным вариантом является парк-заказник «Воробьевы горы». Расположен он на живописном, правом берегу реки. К сожалению, найти здесь свободное местечко в хороший, ясный денек практически невозможно.

Ваш оптимальный выбор

Рассматривая самые популярные места для шашлыков в Москве в 2017 году, нельзя не отметить специальные зоны, которые расположены у Андреевских прудов. Людей привлекает красивая природа, ухоженность и хорошее оборудование. К тому же расположены они рядом с метро и гипермаркетом «Ашан», где можно легко купить все необходимое, в том числе и маринованное мясо.

Городские сады тоже приглашают провести время под тенью деревьев на прохладных аллеях. Парк имени Горького и Нескучный сад готовы предоставить удобное место для пикника, но только с условием, что вы принесете жареное мясо с собой или закажете его в соседних ресторанчиках. В остальном – идеальное место для отдыха. С наступлением весны на лужайках появляются гамаки и шезлонги, в которых можно позагорать.

места для жарки шашлыка в москве

Серебряный Бор

Если вы не хотите ехать на удачу, значит, нужно искать места для шашлыков в Москве. 2017 год не ознаменовался ничем новым, основные предпочтения все те же. Беспроигрышный вариант – это любимый многими Серебряный Бор. Если Западный район Москвы является для вас удобным, остановите свой выбор на нем. Здесь вас ждут 20 бесплатных мангальных площадок с беседками, где вы точно сможете разместиться всей компанией, и всем необходимым. А кроме того, 10 VIP-беседок, крытых и очень уютных. Место дислокации – берег Москвы-реки и Бездонного озера.

В Западном районе на пикник вас приглашает и парк «Москворецкий». Рассматривая места для жарки шашлыка в Москве, нельзя не отметить, что здесь в качестве своеобразного бонуса предоставляется возможность подышать свежим воздухом и понаблюдать за белками и зайцами, если повезет, конечно. Всего здесь четыре площадки: две в Кировской пойме и две в Строгинской. Москвичи говорят, что даже несколько часов в Серебряном Бору восстанавливают здоровье и придают сил.

Куркино

Это природный парк, который расположен на северо-западной окраине Москвы. Долина реки Сходни образует это место для отдыха горожан. Парк вытянут вдоль левого ее берега. Луга здесь сменяются смешанными лесами и перелесками, есть небольшие болотца. На территории оборудованы четыре пикниковые площадки. Радует наличие мангалов и скамеек, урн. Можно приехать самостоятельно или с компанией.

Разрешенные места для шашлыка в Москве позволяют каждому из нас провести свой выходной самым лучшим образом, в кругу своих родных и друзей. Для жителей северо-западной части столицы неплохим вариантом будет и расположенная неподалеку Строгинская пойма, правый берег залива Москвы-реки. Здесь всего пять точек с мангалами, но дополнительно есть возможность гулять с детьми на детских площадках, загорать на пляже и кататься на лодках.

разрешенные места для шашлыка в москве

Северный округ

Именно здесь расположено больше всего парков, в которых есть оборудованные места для шашлыков. В Москве это самый зеленый и привлекательный для отдыха район. В частности, вас ждет природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево». Его огромная территория располагает к отдыху на свежем воздухе. Специальные площадки для жарки есть во Всехсвятской роще и Щукинском лесопарке. Не забывайте о том, что прогуляться придется на значительное расстояние, пока вы доберетесь до места дислокации. Поэтому удобная обувь и функциональные рюкзаки являются обязательным условием.

В этом же районе расположен парк «Фили». Он напоминает сказочный, заповедный лес. Там чисто и тихо, это одно из самых красивых и уютных мест в Москве. Сюда приезжают, чтобы отдыхать и заниматься спортом. Мангальные площадки огромные, роскошные, словно созданные для того, чтобы вместе собралась целая компания. Если сравнивать места, где можно жарить шашлык в Москве, то здесь, судя по отзывам, собираться действительно лучше всего. Деревянные столы, огромные и удобные скамьи, чугунные мангалы, урны - словом, есть все для культурного отдыха.

Наконец, в этом же районе расположен Химкинский лесопарк. Здесь очень понравится детям, потому как по нему бегает множество белок. Они очень доверчивые и контактные. Берите с собой побольше угощений для них - вполне возможно, что удастся покормить с рук.

Здесь около десяти площадок для пикников. Они идеально подходят для того, чтобы собраться большой и дружной компанией. Мангалы есть, но, по словам завсегдатаев, они очень глубокие, расход угля колоссальный, но и мяса вы приготовите много.

Северо-Восточный округ

А мы продолжаем рассматривать места, где можно пожарить шашлык в Москве. В этом районе можно отметить два парка. Первый носит название «Отрада». Находится он в пойме реки Лихоборки. Здесь расположено сразу несколько площадок с деревянными беседками-домиками, оборудованными лавками, столами и мангалами.

Второй парк, который больше напоминает дремучий лес – это Тимирязевский. Место почти безлюдное, дикое и очень симпатичное. Здесь очень красиво, есть интересная флора и множество уединенных уголков. Места для пикников оборудованы столами и скамейками, а вот мангал придется нести с собой.

оборудованные места для шашлыков в москве

Природно-исторический парк «Измайлово»

А мы продолжаем свое виртуальное путешествие по столице. Теперь в центре внимания Юго-Восточный округ. Отведенные места для шашлыка в Москве найти несложно, но нужно рассчитывать, что посиделки у мангала могут затянуться. Поэтому чем ближе вам будет добираться до дома, тем лучше. Измайловский лес в последние годы преобразился. Его вычистили и привели в порядок. Он славится широколиственными насаждениями, липовыми рощами и дубравами, прудами и тихими аллеями. Теперь здесь оборудовано 15 пикниковых точек. Они расположены в Терлецком лесопарке, вдоль Главной аллеи. Везде установлены стационарные мангалы и большие дубовые столы с лавками.

Сравнительно недалеко расположен природно-исторический парк «Косинский». Очень красивый, тихий, он тоже предлагает своим гостям отведать ароматного шашлычка. Правда, площадок здесь всего три, а в выходные конкуренция будет довольно высокая. Одна из них расположена ближе к деревне Руднево, вторая около Лухмановской улицы, еще одна - на берегу озера Белого. Все они рассчитаны на большие компании и оборудованы всем необходимым.

Парк «Кузьминки» включает три пикниковых городка. Вы не потеряетесь, здесь к каждому из них ведут указатели и информационные щиты. Каждое место оборудовано длинными столами и прочными скамейками, лавочками и навесами. Рядом установлены огромные мангалы, контейнеры для мусора и бочки для использованных углей.

Южный район столицы

Мы его будем рассматривать последним. Здесь расположены лучшие места для шашлыков в Москве, но и конкуренция высока, поэтому придется приезжать практически с самого утра. Хотите провести незабываемый вечер? Отправляйтесь в дендропарк «Бирюлевский». Конечно, разводить костер здесь можно не везде, в усадьбе Царицыно это вообще категорически запрещено. Но если пройти дальше, то в глубине парка вы найдете прекрасные площадки для пикника. Здесь есть платные и бесплатные места, столики и лавки, мангалы - все под крышей на случай дождя. Бесплатных площадок всего восемь на весь парк, поэтому в выходной день приезжайте пораньше. Иначе придется долго ждать, пока другие пожарят мясо и освободят мангал. Сюда можно приезжать вместе с детьми, они отлично проведут время на игровых площадках.

места где можно жарить шашлык в москве

Если вы не хотите идти в дендрарий, обратите внимание на Битцевский лес. Мест, где можно делать шашлыки, здесь три. Но это еще не все. В парке можно провести еще и культурную программу. После того как все наелись, посетите Боярский дом, дворянскую усадьбу и древние курганы. И снова хочется отметить, что занимать место здесь нужно пораньше. Лучше пожарить мясо и устроится на ближайшей лужайке, оставив мангал следующим желающим, чем ожидать своего часа в очереди, вдыхая ароматный дым.

Выезжаем за город

Если у вас есть своя машина, то проблем с поиском места для шашлыков не возникнет. Чем дальше за МКАД, тем больше шансов устроить пикник в тишине и покое со своими друзьями. В пределах столицы в погожий денек сотни и тысячи людей ищут возможности занять уютную беседку в тени деревьев и отлично провести время, наслаждаясь вкуснейшим мясом. Поэтому рассчитывать на то, что вы легко и просто найдете свободную площадку, вряд ли стоит. Если машины нет, то выбирайтесь в парк как можно раньше, с самого утра. А вот за городом, с личным мангалом в багажнике, вы можете выбирать место по собственному вкусу.

места где можно пожарить шашлык в москве

Вместо заключения

Городские парковые зоны сегодня становятся все более оборудованными и приспособленными для семейного отдыха. Появляется огромное количество развлечений, которые подойдут всем членам семьи. Уходят в прошлое времена, когда шашлыки на природе жарили посредством использования двух камней, между которыми нажигали ветки, собранные здесь же. Сегодня мы учимся беречь природу и соблюдать порядок. Поэтому повсеместно открываются площадки для пикников, чтобы у людей была возможность отдыхать культурно, не мешая другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.