Городская больница в Сокольниках Святого Владимира: отзывы

В конце XIX столетия на пустынной равнине Сокольнического поля было построено шоссе, которое стало именоваться Сокольническим. Вдоль этого шоссе располагались дворы, их было немного. Поселение было небольшим и незаметным, но именно здесь, среди великолепной березовой рощи, было начато строительство детской образцовой больницы. Царское время отличалось тем, что практически все лечебные заведения были построены на частные пожертвования, и для этой не было сделано исключение. Уже после революции большевики благополучно переименовали шоссе в Русаковскую улицу (в честь своего боевого товарища, врача по призванию), а больница стала именоваться Русаковской. Но каково бы ни было название, больница Святого Владимира в Сокольниках всегда поддерживала свое звание образцовой.

Павел Григорьевич фон Дервиз

Главным вдохновителем и меценатом строительства детской больницы стал обрусевший немецкий промышленник Павел Гигорьевич фон Дервиз. Он, по разрешению генерал-губернатора князя Долгорукого, пожертвовал 400 тысяч рублей на благотворительность, отдав дань памяти своему умершему в России первенцу. Павел Григорьевич настоял на том, чтобы больница носила имя Святого равноапостольного князя Владимира, широко известного своими благодеяниями в пользу больных, искалеченных и просто нуждающихся людей.

больница Святого Владимира отделения
В больницу Святого Владимира в Сокольниках принимались дети маленькие и большие, но не старше 12 лет. И обязательным условием её существования было обслуживание ста коек для детишек из числа тех семей, которые не могли оплатить лечение. Врачи принимали заболевших ежедневно, невзирая на праздники и выходные, с 8 до 12 дня, а остальное время с вниманием и усердием лечили.

Отделения травматологии и ортопедии

Детская больница Святого Владимира в Сокольниках - одна из старейших в Москве. Вот уже в течение долгих лет она держит статус образцовой, её врачи имеют звания кандидатов наук и высочайшую квалификацию в своей профессии.

больница в сокольниках святого владимира
Здесь оказывают неотложную помощь всем нуждающимся. И, пожалуй, одно из первых отделений, которое было открыто в больнице, - травматология. Маленький человечек, непоседливый и любознательный, стремительно познает мир, да так, что бывает нужна помощь врача.

В городской клинической больнице Святого Владимира работают специалисты, которые знают, насколько хрупки ещё детские косточки, как легко появляются травмы и ушибы. Заведующий 3-м отделением травматологии Рассовский Сергей Валерьевич и его команда активно участвуют в разработках малотравматичных методов врачевания переломов, в поиске новых способов лечения внутрисуставных переломов, диагностируют и успешно лечат компрессионный перелом позвоночника. В этом отделении, которое было открыто на базе кафедры детской хирургии ЦОЛИУВ ещё в далеком 1959 году, не оставляют без внимания ушибы, вывихи, переломы, черепно-мозговые и нейротравмы, кисты на костях, врожденные и приобретенные патологии костей и черепа. Кроме того, все отделения больницы Святого Владимира, и травматологию в том числе, курируют и другие врачи: педиатр, окулист, невропатолог. Они готовы помочь каждому ребенку в любое время суток.

Хирургия для новорожденных и недоношенных детей

Одно из самых сложных отделений больницы Святого Владимира в Сокольниках - хирургия новорожденных и недоношенных детей. Таким деткам часто нужна не только интенсивная терапия, но и непростая операция и уход. Из-за недобора веса у недоношенных детей часто встречается паховая грыжа. Бывает, что вправить её удается врачу по месту жительства.

Святого Владимира больница отзывы
А случается и так, что исправить паховое защемление может только хирург. Подлежит оперативному вмешательству и гемангиома, и пупочная грыжа, и многие другие неприятности - врожденные и приобретенные. Врачи хирургического отделения во главе с Карцевой Еленой Васильевной, кандидатом медицинских наук, помогают обрести своим крохотным пациентам и их родителям надежду на выздоровление.

Палаты "Мать и Дитя"

В клинике есть палаты "Мать и Дитя", и мамочки сами ухаживают за своими детками. Именно непосредственная близость с родителями, их безусловная любовь стабилизирует даже самые тяжелые состояния и значительно влияет на процесс выздоровления. Отделение оснащено самым современным оборудованием, на котором проводится диагностика и лечение маленьких пациентов.

Реанимация - отделение, где возвращают к жизни

Реанимация на языке врачей - возвращение к жизни. Здесь находятся самые тяжелые пациенты, которым нужна срочная помощь в восстановлении угасающих функций организма.

городская клиническая больница Святого Владимира
Заведующий отделением Строганов И. А. и его подчиненные ведут подчас неравную борьбу с клинической смертью, иногда и на пике своих возможностей. Отделение открылось в 1970 году, но количество спасенных жизней переваливает за десятки тысяч. Маленькие пациенты, поступившие с различными пороками развития, новорожденные с внутриутробной инфекцией или в шоковом состоянии попадают в надежные руки врачей-реаниматологов высшей квалификации.

Победа над страшной болезнью

С помощью современной аппаратуры определяют, насколько тяжело состояние ребенка. Это сложное, но дающее надежду на спасение, отделение работает круглосуточно, как и врачи, которые выхаживают иногда безнадежных больных, даря родителям радость победы над страшной болезнью.

Святого Владимира клиническая детская больница
В детской больнице Святого Владимира принимаются дети со всей страны, за каждым закрепляется персональный врач. При сложных диагнозах и сопутствующих заболеваниях на помощь приходят другие специалисты с различных кафедр самой больницы или из других.

Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа

На территории клиники расположен Центр гемодиализа, которым вот уже 40 лет руководит Зверев Дмитрий Владимирович. В это отделение принимаются дети с тяжелыми нарушениями работы почек. На самом современном оборудовании проводится гемодиализ, перитонеальный диализ, плазмаферез. Здесь постоянно работают над улучшением метода лечения деток с таким непростым диагнозом, как почечная недостаточность.

Святого Владимира клиническая больница
Центр занимается научными разработками на протяжении всего времени своего существования. Ведущие специалисты ведут работы по усовершенствованию методик лечения гематико-уремического синдрома. Случаются и более сложные ситуации, когда необходима пересадка почки. Именитые доктора центра проводят все необходимые приготовления и мероприятия по трансплантации органа. Бесценный опыт, накопленный за эти годы по лечению таких заболеваний, врачи центра передают своим коллегам.

Слова благодарности об образцовой больнице Святого Владимира

Детская клиническая больница Святого Владимира была открыта 1 августа 1876 года и вот уже более ста сорока лет является крупнейшей лечебницей, где проходят лечение дети с тяжелыми патологиями развития, травмами, ушибами. Тысячи маленьких пациентов получают неотложную квалифицированную помощь и проживают во время терапии в чистых палатах. Многие родители с уважением пишут отзывы о больнице Святого Владимира, в которых не скупятся на добрые слова благодарности. От всего сердца благодарят врачей-реаниматологов и хирургов. Даже высокая загруженность не мешает им внимательно относиться к своим подопечным, они стараются ответить на все вопросы родителей, связанные с лечением или состоянием больного ребенка, с готовностью подсказывают, советуют. И всё это без спешки и раздражения. Это настоящие профессионалы своего дела, которым можно доверить самое дорогое, что есть у родителей - здоровье и жизнь своих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.