Как пользоваться TeamSpeak 3: подробное описание

Чем вы пользуетесь для голосового общения в интернете? Сейчас мессенджеров стало в десятки раз больше, чем было еще 5-10 лет назад. У людей возникают вопросы, как пользоваться TeamSpeak 3, Skype, Discord и другими подобными приложениями для ПК и смартфонов. Рассказать обо всех программах в одной статье трудно, поэтому мы рассмотрим TeamSpeak.

как пользоваться teamspeak 3

О программе

Это программа для компьютера, которая дает возможность общаться в интернете через голосовую связь. При этом задействует технологию VoIP. Условно эта функция работает над связью с помощью протокола IP. Такая телефония использует ряд коммуникационных протоколов и способов, которые работают с традиционной телефонией. Так пользователю доступен набор номеров, дозвон, двустороннее общение и пр.

Но вопрос о том, как пользоваться TeamSpeak 3 несколько сложнее. Программа отличается от традиционной телефонии. У неё нет ограничений по количеству абонентов, общающихся одновременно. Так, это становится похожим на многоканальную рацию.

Чаще всего TeamSpeak известен в кругах геймеров. Они пользуются им в играх, особенно в «кланварах», когда необходима координация большой группы людей. Но это не значит, что приложение нужно только игрокам. Полезно его будет использовать и в каких-то проектах, где нужно управлять коллективом или командой.

как пользоваться teamspeak 3 на андроид

Разнообразие

Сразу нужно отметить, что TeamSpeak это не единственное приложение, которое используется подобным образом. Технология такого голосового чата часто встречается и в игровых приложениях. Очень полезно в том случае, если вы играете в онлайн-игру один. Так можно общаться с незнакомыми сокомандниками.

Если вы не знаете, как пользоваться TeamSpeak 3, скорее всего вы раньше пользовались Skype. Но как показывает практика и отзывы игроков, связь часто подводит, слышны шумы и любые звуки. Поэтому в последнее время заядлые пользователи ПК перешли на TeamSpeak, Discord, Ventrilo и другие программы. В них разговор происходит активацией голоса, поэтому посторонние звуки или шумы не так напрягают слух. Так называемая конференция может быть собрана из сотни человек, которые могут участвовать в разговоре.

Принцип работы

Чтобы все корректно работало, и вы знали, как пользоваться программой TeamSpeak 3, у вас обязательно должны быть стандартные аксессуары. Понадобятся наушники с микрофоном или колонки. Чтобы говорить здесь, вы можете кликать мышкой, нажимать определенную кнопку на клавиатуре, либо просто выставить функцию «активация голосом».

как пользоваться teamspeak 3 client

Чтобы понять, кто разговаривает, можно посмотреть на список абонентов. Если возле одного из имен появился синий индикатор, значит это и есть ваш собеседник. Если кто-то молчит, возле его имени будет темно-синий индикатор.

Как и в знаменитом «Скайпе» можно использовать статусы, для того чтобы уведомить своего собеседника о действиях. Вы можете показать то, что отключили наушники и ничего не слышите, можете поставить значок «отошел», тогда друзья поймут, что вы не за компьютером.

Обычно возникает много вопросов, как пользоваться TeamSpeak 3 Client. Для этого нужно знать адрес сервера, на котором заседают ваши сокомандники, и пароль. Его иногда может и не быть, но обычно, чтобы сделать общение приватным, пользователи назначают его.

Когда вы подключаетесь к серверу, вы попадаете в канал по умолчанию. Если же вы сразу указали путь к нужной «комнате», тогда подключитесь к ней. TeamSpeak – это своеобразный сервер с иерархической структурой. Есть каналы, подканалы. Каждым заведует модератор или супермодератор. Есть отдельные типы доступов.

Как уже говорилось ранее, сам процесс общения представлен многолюдной конференцией, в которой каждый может разговаривать, иногда даже перебивая друг друга.

Версии

TeamSpeak 3, как можно предположить по названию, – это третья версия. До этого имелось еще две. Первая Classic появилась еще в 2001 году. Она как раз и стала основоположником и базой для всех последующих обновлений. У этой программы имелся клиент-сервер, клиент для разговоров, пара каналов, администрация и даже кроссплатформенная поддержка для операционных систем. Сейчас уже нигде не найти эту версию.

Вторая версия считается адаптированной под смартфоны. Хотя в целом её также можно было установить на ПК. А вот с приходом третьей версии многое поменялось. Финальное обновление произошло в 2011 году. Софт можно использовать на компьютерах с разными операционными системами. Есть версии и для смартфонов на Android и iOS.

Вопросы о том, как пользоваться TeamSpeak 3 в WOT, Dota, CS и других играх сразу заполонили интернет. Профессиональные игроки нашли отличный голосовой чат, чтобы координировать действия команды. К тому же благодаря серверам легко было скрыться от злых фанатов, которые часто применяли DoS-атаки. Разработчики поработали над улучшением качества звука, добавили кодеки, дали возможность обмениваться файлами и переделали интерфейс.

как пользоваться teamspeak 3 wot

Инструкция

Итак, если вы еще не знаете, как пользоваться TeamSpeak 3, следующая инструкция для вас. Для начала нужно установить программу. Скачать её можно с официального сайта. Несмотря на то, что там все на английском, просто ищем кнопку Download и загружаем установочный файл.

Сам процесс установки также простой. Кликаем Next, после соглашаемся с лицензионными условиями. В следующем окне выбираем второй пункт, хотя рекомендуется первый. Но тут вы уже сами решаете. Если выбираете второй вариант, тогда все настройки и закладки будут находиться в папке с приложением. Если нужно будет, можно все скинуть на флешку и перенести быстро на другой ПК.

Дальше окошко настройки потребует от нас никнейм. Вводим его и переходим дальше. Теперь нужно будет определиться со способом разговора. Можно настроить активацию голосом, либо использовать кнопку для общения. Тут также все зависит от ваших предпочтений. Удобнее использовать кнопку, поскольку так вы избавляете своих друзей от лишних шумов, которые каждый раз будут активировать ваш микрофон.

После можно будет протестировать, как все работает и определиться с кнопкой для выключения микрофона. Дальше настройка позволяет выбрать звук для ваших действий, тут смотрите, что вам по душе. В последнем окне снимайте все галочки, иначе вас подключит к публичным серверам, и вы перейдете на сайт разработчика.

Интерфейс

Обычно программа на английском языке, это и вызывает большие проблемы. Но для того чтобы начать общение, нужно просто кликнуть по пункту Connections – Connect. Откроется новое окошко. Здесь нужны данные сервера и пароль. Если у вас уже есть друзья, которые пользуются этой программой, попросите у них данные. Если нет, можете попробовать поискать в Интернете бесплатные серверы и каналы. Чтобы перейти в любой другой канал на сервере, достаточно просто дважды кликнуть по нему мышкой.

как пользоваться программой teamspeak 3

Если вы не знаете, как пользоваться TeamSpeak 3 на «Андроид», это не проблема. Скачав с «Плей Маркета» программу, можно проделать те же шаги на смартфоне или же подключиться по такому же никнейму. Так у вас будет, грубо говоря, один и тот же аккаунт на ПК и телефоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.