Простая выкройка слюнявчика своими руками

Когда в семье появляется ребенок, то родители не могут нарадоваться, а вместе с ними и дедушки с бабушками. Члены семьи стараются что-то сделать для ребенка своими руками, проявить теплые чувства. Папа мастерит мебель, бабушка вяжет пинетки, а мама шьет одеялко в стиле пэчворк. Малыш окружен любовью со всех сторон! Эти вещи можно купить, но от изделий, сшитых своими руками, веет особым теплом и нежностью.

выкройка слюнявчика своими руками

Слюнявчик для кормления: кушайте красиво

Также можно для малыша сшить слюнявчик своими руками. Выкройки в таком изделии очень простые, их можно даже нарисовать от руки. Слюнявчиков должно быть несколько, чтоб их можно было менять в течение дня. Эстетический вкус у детей нужно воспитывать с детства. Малыши должны знать, что одежда должна быть чистой и аккуратной. Не нужно надевать грязный слюнявчик на ребенка, не стоит вырабатывать у него чувство небрежности с самого раннего возраста. Не поленитесь поменять аксессуар на чистенький, если после предыдущего кормления он был не в лучшем состоянии.

Дети растут быстро, и возиться со слюнявчиками придется недолго, но ребенок усвоит важный урок, что он всегда был чистюля и красотуля. И эту марку нужно держать!

Простая выкройка

Слюнявчик должен быть ребенку по размеру. Поскольку малыши быстро растут, то будет повод сшить разные прикольные слюнявчики своими руками. Выкройки с фетром, с карманчиками, с нашивными украшающими элементами, с рюшами – это лишь часть вариантов, которые можно воплотить в работе.

Можно найти выкройку слюнявчика в интернете, размер формата листа А-4 будет как раз впору малышу. По мере его взросления можно будет увеличивать выкройку в размере. Можно выбрать модели с завязками или такие, к которым пришиваются липучки или кнопка, они все удобны в использовании.

Для правильного построения выкройки слюнявчика своими руками лист бумаги нужно сложить вдвое, чтоб изделие было симметричное. Бумажную выкройку желательно примерить на ребенка и убедиться, что готовое изделие хорошо сядет в области шеи. Оцените длину вещи и по необходимости укоротите выкройку или добавите сантиметры. Выкройка слюнявчика своими руками более практична, потому что строится по размеру для конкретного ребенка. В крайнем случае, можно откорректировать распечатанный вариант.

Выбор тканей для слюнявчика

сшить слюнявчик своими руками

Ткань для изделия должна обладать хорошими поглощающими свойствами. Лучше останавливать свой выбор на натуральных материалах. Это может быть лен, бязь или ткань для вафельных полотенец. Хлопчатобумажные полотна продаются в разных расцветках, с разными орнаментами, так что найти подходящее не будет проблемой. Можно выбрать несколько расцветок одного стиля и скомбинировать их в изделии.

Также для уплотнения нужно выбрать толстую ткань, можно использовать даже махровое полотенце. Для обработки срезов понадобится косая бейка, ее же можно использовать для завязок.

Пошив изделия

Когда ткани выбраны, можно приступать к работе. Нужно иметь также булавки и мелок, которым будет обводиться выкройка слюнявчика. Своими руками несложно сделать разные модели.

прикольные слюнявчики своими руками

Для самого простого варианта нужно всего две одинаковые детали. Лицевая сторона кроится из тонкой ткани, а изнаночная сторона будет из махровой или другой, которая хорошо впитывает.

Но можно взять модель немножко сложнее и в нижней части изделия добавить карманчик. Выкройкой к нему станет нижняя часть слюнявчика.

Верхний край кармашка обрабатывается косой бейкой и прикалывается поверх лицевой части.

прикольные слюнявчики своими руками выкройка с фетром

Выкройка слюнявчика своими руками, переведенная на плотную ткань, должна полностью совпадать по размеру с тканью лицевой стороны.

выкройка слюнявчика своими руками

Все три детали необходимо прострочить вместе, чтоб зафиксировать их положение. Это значительно облегчит работу, когда вы станете пришивать бейку.

сшить слюнявчик своими руками выкройки

Сегодня в швейном магазине большой ассортимент беек, можно выбрать контрастные цвета или тон в тон. Если опыта работа с бейками не было, то ее лучше приколоть.

прикольные слюнявчики своими руками выкройка

Поскольку, пришивая бейку, вы не видите ее с обратной стороны, то строчка может пройти ниже края с изнанки и не захватить его, тогда придется выпороть бейку и пришивать ее снова.

выкройка слюнявчика своими руками

Такая работа требует некоторого опыта. Не расстраивайтесь, если с первого раза не получится так аккуратно, как хотелось бы. Малыш простит вам такие мелкие погрешности.

Воплощение интересных идей

Рукоделие имеет свойство затягивать. Сделав один слюнявчик, захочется попробовать что-то еще. Ребенок подрастет, и ему пригодится новый аксессуар, сшитый мамой с любовью. Легко пошить прикольные слюнявчики своими руками. Выкройки можно использовать самые простые, но дополнить их интересными элементами.

Фетр очень хороший материал, который можно применять для аппликаций, к тому же он тоже отлично стирается. Для девочек края слюнявчика рекомендуется отделать рюшем. Можно изделие сшить в стиле пэчворка, комбинируя разные ткани.

выкройка слюнявчика своими руками

В магазинах продаются силиконовые слюнявчики, имеющие внизу подгиб, в котором собирается еда. Вроде и удобно, что все не падает на стол, стирать такой слюнявчик не нужно, достаточно протереть его мокрой губкой. Но он на самом деле достаточно жесткий, и не очень приятно, когда в шею впирается что-то наподобие ошейника. Малыш не скажет о своих неприятных ощущениях, но может капризничать и нервничать. Позаботьтесь о том, чтоб у ребенка был мягкий нагрудный фартучек на кнопочке или на липучке с возможностью регулировать обхват вокруг шеи. Пусть ваша совместная трапеза будет приятной и для ребенка, и для вас!

Обратите внимание!

  1. Слюнявчик не должен быть завязан плотно на шее.
  2. Следите, чтоб липучка не прикасалась к шее и не натирала.
  3. На слюнявчике нежелательно пришивать мелкие детали, которые ребенок может оторвать и сунуть в рот.
  4. Для пошива используйте натуральные ткани.
  5. Если слюнявчик промок насквозь – сразу замените его на другой, находиться в мокром очень некомфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Все хорошо, но статья называется "Простая выкройка слюнявчика своими руками". Где сама выкройка? Ах да в тексте потом написано "скачать выкройку формата А4, можно в интернете", далее вроде как попытались объяснить построение, но никаких конкретных построений не показано кроме общих фраз. Смысл так называть статью если она содержит информацию о пошиве и выборе ткани. Измените название статьи в соответствии с ее содержанием и не вводите людей в заблуждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.