Пункция плечевого сустава: техника выполнения

Пункция плечевого сустава представляет собой хирургическую процедуру, во время которой врач осуществляет ввод иглы в суставную сумку. Подобную процедуру проводят в целях диагностики или по имеющимся медицинским показаниям. Цель такой процедуры – уменьшение в суставе количества синовиальной жидкости.

Два типа пункции

Хирурги подразделяют пункции на два типа:

  • Лечебные.
  • Диагностические.

пункция плечевого сустава

Анатомия сустава

При проведении пункции плечевого сустава необходимо учитывать характерные особенности его анатомии. Синовиальная оболочка – это оболочка, которая по своей структуре и происхождению отличается от мембран серозных (таких как мембрана плевры, брюшины, перикарда). Основное отличие состоит в том, что ее внутренняя сторона, обращенная в поверхностную полость, не содержит эпителиального покрова и эндотелиальной выстилки. Толщина мембраны неодинакова. Помимо этого, она обладает повышенной чувствительностью к термическим, травматическим, инфекционным и химическим воздействиям.

В силу повышенной чувствительности синовиальной оболочки к разнообразным инфекциям требуется строгое соблюдение асептичности перед проведением процедуры пункции, а также перед вскрытием суставной полости. Помимо этого необходима ее обязательная герметизация. В полости сустава содержится малое количество синовиальной жидкости, примерно четыре миллилитра. Синовиальная жидкость является стерильной, имеет желтовато-соломенный цвет и при этом абсолютно прозрачна. Ей свойственна высокая вязкость, в ней содержатся фагоциты и лейкоциты, однако ее бактерицидные свойства очень малы. Из-за того что синовиальная жидкость насыщена мукополисахаридами с высоким удельным весом, она накапливается в суставе, а не диффундирует из его полости.

Техника выполнения пункции плечевого сустава будет рассмотрена ниже.

О суставной жидкости

пункция плечевого сустава техника

Получить суставную жидкость и при этом не вызвать патологический процесс весьма сложно из-за ее малого количества, отрицательного давления и повышенной вязкости. Здоровые суставы имеют отрицательное давление:

  • Голеностоп: 270-210 миллиметров водного столба.
  • Коленный сустав: 75-90 миллиметров водного столба.

Наличие отрицательного давления вызывает осмос жидкости из субхондральной и синовиальной пластинок, откуда происходит питание хрящевой ткани сустава.

Пункция плечевого сустава у здоровых людей проводится в редких случаях.

Функции синовиальной жидкости

К основным функциям, которые выполняет синовиальная жидкость, можно отнести:

  • Локомоторную функцию. Синовиальная жидкость в тандеме с суставными хрящами обеспечивает свободное перемещение сочлененных костных поверхностей.
  • Метаболическую функцию. Синовиальная жидкость принимает участие в обменных процессах, происходящих между сосудистым руслом и суставной жидкостью.
  • Трофическую функцию. Синовиальная жидкость питает бессосудистые слои хряща.

Если возникает воспалительный процесс в суставе, то в синовиальной жидкости возрастает содержание белка. Происходит это вследствие увеличенной проницаемости сосудов. Жидкость становится мутной, в ней возрастает содержание нейтрофильных лейкоцитов в результате острого травматического синовита.

пункция плечевого сустава техника выполнения

Пункция плечевого сустава: показания

  • Определение состава содержимого (на наличие в нем гноя, экссудата или крови). Если в повреждённом суставе содержится кровь, то может возникнуть синовит, повреждения хряща дегенеративно-дистрофического характера, внутрисуставные спайки. В случае травматического гемартроза тугоподвижность и воспаление адгезивного характера обуславливается в большей степени повреждением толщи хряща, а не действием излившейся крови. Регенерация хрящевой ткани происходит с изменениями пролиферативного характера в соединительной ткани. В случае повреждения оболочки происходит достаточно быстрое свертывание крови, а затем образуются сгустки, которые могут привести к значительному разрастанию тканей оболочки. В результате начинает облитерация суставной полости.
  • Установление менисковых повреждений в суставе колена с использованием пневмоартрографии или рентгенографии.
  • Установление наличия в суставной полости «рисовых тел» или «суставных мышей».

Для этого назначается диагностическая пункция плечевого сустава.

диагностическая пункция плечевого сустава

Показания к проведению процедуры пункции лечебного типа

  • Удаление крови при развитии гемартроза.
  • Удаление экссудата, гноя из суставной полости, введение растворов антибиотиков.
  • Введение новокаинового раствора при вправлении вывих.
  • Введение кортикостероидных препаратов в сочетании с лидазой при наличии деформирующего артроза.
  • Введение кислорода или воздуха для щадящей процедуры разрушения образовавшихся в случае фиброзного сращения суставных спаек. Введение кислорода возможно также с целью восстановления двигательной функции или для этапной редрессации.

В этих целях может проводиться пункция плечевого и коленного суставов.

Выполнения процедуры

В силу чрезвычайной чувствительности синовиальной жидкости к инфекциям, при проведении пункции сустава следует непреклонно соблюдать все правила антисептики и асептики.

точки пункции плечевого сустава

Перед тем как осуществить пункцию, место прокола следует тщательно обеззаразить. Целесообразным будет использование семидесятипроцентного спирта. После того как кожа в месте прокола была смазана пятипроцентным йодным раствором, его остатки следует удалять путем двукратного протирания спиртом. Удаление остатков йода, особенно при обильном смазывании, требуется по причине того, что йод вместе с иглой может проникнуть в суставную полость, а это вызывает раздражение синовиальной оболочки и сильную ожоговую реакцию. Помимо всего прочего, йод способен поглощать рентгеновское излучение, а это может повлиять на достоверность снимка – на нем могут отображаться искажающие изображение дополнительные тени.

Используют местное инфильтрационное обезболивание.

Как делают прокол?

Длина иглы для пункции 5-6 сантиметров. Если осуществляется введение кислорода, то иглу следует использовать тонкую, до одного миллиметра диаметром. В противном случае газ сможет проникнуть в мягкие ткани, окружающие сустав. Что, в свою очередь, спровоцирует подкожную, околосуставную или мышечную эмфизему.

Кожу в точке пункции плечевого сустава необходимо сдвинуть в сторону. Это позволяет искривить раневой канал, оставленный иглой, а после процедуры кожу возвращают на место. Подобный прием позволяет избежать проникновения инфекции с поверхности тела в суставную полость.

Иглу следует продвигать очень медленно, пытаясь определить, когда конец ее пройдет в суставную сумку. Если в суставной полости имеется кровь, то произойдет окрашивание новокаинового раствора в шприце, а если гной – то раствор станет мутным.

пункция плечевого и коленного суставов

По поводу глубины, с которой необходимо осуществлять прокол, имеются разные мнения. Некоторая литература говорит, что игла должна проникать максимум на один сантиметр, а другая – на 2-3 сантиметра.

Жидкость при пункции необходимо отсасывать шприцем с объемом от 10 до 20 грамм. Если требуется – вводят лекарственные средства. После извлечения иглы смещенную кожу отпускают, тем самым искривляя раневой канал, затем место прокола обрабатывают спиртом и накладывают стерильную повязку.

Техника пункции плечевого сустава

Пункцию этого сустава следует проводить сбоку, спереди или сзади. Если процедура проводится спереди, то больного нужно положить на спину. После этого хирург должен нащупать клювовидный отросток лопатки, который находится на три сантиметра ниже, чем дистальный конец ключицы. Иглу следует вводить под ним и вести между головкой кости плеча и ее отростком по направлению спереди назад. Иглу вводят на глубину 4 сантиметра.

Если пункция плечевого сустава проводится хирургом сбоку, то больного необходимо уложить на противоположный бок, а его руку разместить строго вдоль туловища. На ширину пальца немного ниже от большого бугорка находится головка плечевой кости, ее головки. Иглу стоит вкалывать под ту часть акромиального отростка, которая является наиболее выступающей, а затем продвигать ее через дельтовидную мышцу во фронтальной плоскости.

пункция плечевого сустава показания

При проведении процедуры пункции сзади больного требуется уложить на живот. После этого хирург нащупывает дельтовидную мышцу и ее нижний край. В этом месте имеется ямка, расположенная немного ниже, чем задний край акромиального отростка. В это место необходимо вколоть иглу и ввести ее на глубину 5 сантиметров в направлении клювовидного отростка лопатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.