Что делать, если программа XR_ 3DA.exe не работает?

В 2007 году вышла культовая игра «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», запомнившаяся своей неповторимой атмосферой, красивой графикой, а также многочисленными вылетами в связи с нестабильной работой движка X-RAY. Ошибку «XR_ 3DA.exe не работает» пришлось видеть хоть раз в жизни тем, кто запускал одну из игр «S.T.A.L.K.E.R». Для полного понимания ситуации и дальнейшего ее предотвращения требуется тщательно вникнуть в тему.

Первоначальные понятия

Причиной сбоя может послужить множество факторов, ведь еще при анонсе игры в 2004 году разработчики заявили, что игровой движок очень нестабилен и уязвим к ошибкам кода, а также инородному вмешательству (модам, сторонним патчам, взлому). Многие из модмейкеров подтверждают данное суждение, потому что каждый мод на "Сталкер" или другое вмешательство во внутреннею среду игры приводят к вылету программы XR_ 3DA.exe и последующим проблемам с игрой.

На рисунке изображено то, как игра реагирует на внутриигровые ошибки, вследствие чего вылетает.

xr 3da exe не работает

Чаще всего после появления сообщения, что XR_ 3DA.exe не работает, человек начинает думать, что это какой-нибудь вирус в компьютере, и его надо перезагрузить. Нет, это вовсе не так. Абсолютно все игры линейки «S.T.A.L.K.E.R.» работают на игровом движке, который крайне требователен к окружающей среде, а именно корневой папке. Любое нарушение ее целостности в 95% случаях приводит к сбою в "Сталкере" XR_ 3DA.exe. Также причиной сбоя может считаться некачественный антивирусный софт, установленный на компьютере.

Переустановка как вариант исправления ошибки

Установка игры заново сталкер xr 3da exe

Как правило, большинство игроков в "Сталкер" пользуются сборками, где игра уже пропатчена до последней версии, а также не требует загрузочного диска для авторизации или специального ключа, подтверждающего то, что игра куплена, а не взломана. Издатели таких сборок по своей неопытности могут выполнять свою работу некачественно, а иногда это делается специально, поэтому, если пиратская версия не работает на вашем компьютере, то необходимо сделать следующие действия:

  • Попробуйте переустановить драйвера для вашей видеокарты. Поиск драйверов не составляет труда, ведь есть только 2 вида поставщика графических процессоров: NVIDIA и RADEON. Стоит лишь вбить название вашей видеокарты в поисковик, как тут же на первой ссылке будет сайт одного из производителей, где можно скачать последние драйвера вместе с DirectX.
  • Если же вам нет разницы, в какую именно часть или мод "Сталкера" поиграть, то необходимо найти другую сборку игры, но перед этим обязательно удалить предыдущую версию игры, дабы предотвратить возможные вылеты в будущем.
  • Если все варианты не подходят, то приобретение лицензии сможет решить все проблемы. Купить игру можно на специальном сайте Steam, где вы скачиваете последнюю версию игры.

Влияние модификаций на внутриигровой процесс

ошибка xr 3da exe

В 90% случаях XR_ 3DA.exe не работает по той причине, что в корневой папке "Сталкера" находятся различные модификации, которые написаны программистами плохо. Они могут просто конфликтуоватьт между собой. Отчего и получается ошибка XR_ 3DA.exe. Для выхода из данной ситуации необходимо зайти в папку, где установлен "Сталкер", и удалить папку «gamedata», после чего начать новую игру. Данный способ очень эффективен при ошибках с модификациями, но при этом игра становится оригинальной и теряет все новшества модификации. Если же вы сами создаете моды, то стоит посмотреть файлы на совместимость или удалить файлы мода, который установлен позже всех.

Влияние антивируса на игру

Программа XR_ 3DA может не работать из-за того, что на вашем компьютере активирован антивирус. Это объясняется тем, что при взломе нарушается целостность файла лицензии, и все сертификаты безопасности обнуляются, ввиду чего антивирус может распознать игру как вредоносное программное обеспечение. Для предотвращения подобных инцидентов требуется сделать следующие действия:

  • при установке перевести антивирус в спящий режим, при котором он не будет мониторить систему на наличие вредоносных файлов;
  • использовать лишь лицензионную версию игры, где вылетов практически нет;
  • удалить антивирус, который установлен на вашем компьютере, если методы выше не работают.

программа xr 3da exe

Ошибки в лицензионной версии игры

Также, появление ошибки «XR_ 3DA.exe не работает» может встречаться и в лицензионной версии игры, ввиду вышеупомянутого движка, способного дать сбой в любой момент. При возникновении проблем с лицензионной версией игры требуется выполнить следующие действия:

  • Обновить игру с официального источника до последней версии.
  • Зайдите в директорию C:\Users\Public\Documents\STALKER-SHOC\logs и удалите файлы, находящиеся в папке.
  • Если же это не помогло, то необходимо начать игру заново, если она вылетает при загрузке локации.
  • В случае, когда все методы не помогают, необходимо полное удаление игры и установка ее заново.

Игра "S.T.A.L.K.E.R" забилась в сердца многих геймеров по всему СНГ, а также за ее пределами, но помимо них запомнились еще и непредсказуемые вылеты, подстерегающие неопытных игроков. При соблюдении всех правил, указанных выше, вы можете играть спокойно и без опаски, зная, что ошибки "XR_ 3DA.exe не работает" не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что делать если gamedata очень много, например:gamedata.dbd ,gamedata.dbc ,gamedata.dba,gemadata.db0 и до gemagata.db9
Копировать ссылку
мне их все надо удалять?
Копировать ссылку
0
су не в один мод не могу поиграть зае вылетать
Копировать ссылку
0
А как запустить игру сталкер зону порожения просто у меня выевлаедся окно как загрузка но он не входит и вевляет окно XD 3da не подверждает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.