Дочь второго президента Украины - Пинчук Елена Леонидовна

Граждане любого государства хорошо знакомы с политическим бомондом своей страны. Жизнь президентов, депутатов, министров и прочих чиновников всегда под прицельным взглядом журналистов. И если о первых лицах страны имеется большое количество информации, то об их детях мы знаем не так много. В статье речь пойдет о дочери экс-президента Украины Л.Д. Кучмы – Пинчук Елене Леонидовне.

Пинчук Елена Леонидовна

Биографические данные

Елена родилась 03.12.1970 года в городе Днепропетровске. В этот период её родители работали в конструкторском бюро «Южное». По окончании школы девушка поступила в Днепропетровский государственный университет, на физико-технический и экономический факультет. Окончив вуз, она получила диплом по специализации «Экономика и социология».

Карьерный рост

В период с 1995 по 1996 годы Елена Леонидовна Пинчук занимала должность в экономическом департаменте одного из крупнейших банков Украины «ПриватБанке». В компании мобильной связи «Киевстар» девушка работала с 1997 по 2004 годы. Она состояла в должности заместителя директора маркетингового отдела. Дочь Кучмы, Пинчук Елена Леонидовна, стала основателем благотворительного фонда «АнтиСПИД». Организация была создана в 2003 году и являлась первой и единственной на территории Украины.

Пинчук Елена Леонидовна дочь Кучмы

В 2009 году Елена Леонидовна стала руководителем компании StarLightMedia, которая является одним из самых крупных продавцов рекламы на телевиденье. Телегруппа объединяет такие известные каналы, как СТБ, «Новый», ICTV и т. д.

В 2010 году Пинчук Елена Леонидовна вошла в комиссию, созданную ООН для «профилактической революции», направленной на прорыв в предотвращении распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа по всему миру.

Деятельность фонда «АнтиСПИД»

Организация привлекает частные инвестиции, которые направляет на борьбу с опасным заболеванием. Фонд оказывает помощь детским домам, в которых содержатся дети с ВИЧ-инфекцией. Во время проведения просветительных и благотворительных акций производится сбор средств на приобретение лекарств для больных СПИДом.

Самая крупная по масштабам акция стала известна широким кругам публики благодаря активно продвигаемой рекламе на телевиденье. В рамках этого проекта были проведены бесплатные концерты с такими мировыми звездами, как Элтон Джон, Пол Роджерс и группа Queen. Общая сумма благотворительных взносов составила более 2 млн. гривен.

Елена Леонидовна Пинчук

Семья Елены

Отец – Леонид Данилович Кучма являлся вторым Президентом Украины. Мать – Людмила Николаевна Талалаева (Кучма).

Пинчук Елена Леонидовна была дважды замужем, и от этих союзов имеет троих детей: сына Романа (1991), дочь Екатерину (2003) и дочь Веронику (2011).

Первый муж – Игорь Франчук возглавлял государственное предприятие «Черноморнефтегаз» в период с 2001 по 2006 годы. Его отец, Анатолий Романович Франчук, был премьер-министром Крыма (1994-1996).

Второй муж – миллиардер Виктор Пинчук. Он является известным в Украине меценатом и бизнесменом.

Тайны дочери президента

В 1997 году после разрыва отношений с первым супругом Пинчук Елена Леонидовна с помощью отца познакомилась с Виктором Пинчуком. Через время пара начала жить вместе.

Уже спустя год после знакомства гражданский муж дочери президента попал в депутатский состав Верховной Рады Украины. Он стал главой парламентского подкомитета по вопросам предпринимательства, что довольно подозрительно для человека совершенно нового в политике.

В 2002 году Елена стала законной супругой Виктора. С этого момента политика является главным рычагом для эффективного управления семейным бизнесом.

Пинчук Елена Леонидовна

Дела у зятя президента идут успешно. При помощи махинаций проводится нелегальная приватизация крупнейшего в Украине металлургического предприятия «Криворожсталь». После перевыборов президента, когда на пост главы государства пришел Виктор Ющенко, собственность вернули государству, а Виктор Пинчук потерял порядка 800 млн. долларов.

В 2008 году Елена Пинчук стала обладательницей одного из самых дорогих особняков в мире. Она приобрела пятиэтажный дом в Лондоне, общая площадь которого составляет 2000 м2. Стоимость недвижимости равна 159 млн. долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.