Как украсить коляску своими руками?

Подбирая первый транспорт для своего ребенка, каждый родитель стремится найти самую лучшую модель. Прежде всего внимание обращается на безопасность и надежность основных элементов. Ну и конечно, коляска обязана быть самой красивой и непременно отличаться от других.

как украсить коляску

Если вы хотите немного сэкономить или не имеете времени на поиски чего-то эксклюзивного, детский экипаж можно украсить самостоятельно. Немного фантазии и минимум затрат сделают вашу коляску действительно уникальной.

Как украсить детскую коляску, и что для этого нужно? В этой статье мы рассмотрим разные формы и варианты, дадим несколько практических советов.

Виды украшений

Прежде чем говорить о том, как украсить коляску для ребенка, нужно четко понимать, что именно вы подразумеваете в этом случае.

Все виды возможных «украшалочек» можно условно разделить на 2 категории:

  1. Декоративные. Сюда можно отнести разнообразные наклейки, ленты, декоративные номера, бантики, мобили, смешные надписи, кружева, цветные спицы многое другое. Такие элементы чаще всего приклеиваются или пришиваются в разных местах чехла или капюшона. Тут стоит обратить особое внимание на качество крепежных элементов. Например, необходимо проявить особую осторожность при выборе клея. Ведь это довольно токсичное вещество и способно навредить ребенку.
  2. Функциональные. Сюда относятся разнообразные элементы, которые не только украшают детский экипаж, но и приносят пользу. Это может быть оригинальный рюкзачок или симпатичный зонтик. Шикарно смотрится самодельный матрасик яркой расцветки или лоскутное одеяльце, выполненное ласковыми мамиными руками.

украшаем коляску своими руками

Человеческая фантазия безгранична, а, значит, описать все способы декора просто нереально. Так что давайте рассмотрим лишь наиболее популярные варианты того, как украсить коляску.

Дополнительный карман или сумка для игрушек

Безусловно, украшенная коляска (фото в статье) выглядит модно и выделяется среди других моделей. Иногда для украшения достаточно прикрепить оригинальный кармашек или сшить симпатичную сумочку для мелочей.

Такое украшение сделать не так сложно, как может показаться вначале. Для начала стоит определиться со стилем. Он может быть как детским, так и взрослым. В первом случае можно изготовить сумочку в виде Чебурашки, солнышка, сундучка или черепахи. Выкройки различных плоских подушек или стилизованных игрушек без труда можно найти в интернете. Когда малыш подрастет, он может носить рюкзачок с собой в детский сад или на прогулку.

«Взрослый» вариант сшейте обычной формы, но из ткани ярких расцветок. Постарайтесь определиться с оптимальным размером. Сумка не должна быть слишком большой, это неудобно. Но в то же время в нее должны помещаться все необходимые вещи: бутылочка, 2–3 подгузника, соски, несколько игрушек, салфетки и другие мелочи.

Небольшие размеры сумки можно компенсировать несколькими карманами, расположенными на коляске. Главное, чтоб их стиль и цвет совпадали с параметрами сумки или рюкзачка.

Пуговицы и термонаклейки

А вот еще один способ того, как украсить коляску: можно использовать разнообразные наклейки, пуговицы или другие элементы. В магазинах для творчества представлен просто бесконечный ассортимент разнообразных наклеек. Тут можно подобрать варианты как для девочек, так и для мальчиков. Бабочки, цветочки, футбольные мячи, машинки, самолеты, котята, щенки и много–много другого.

Лучше всего подобрать термонаклейки, светящиеся в темноте. В темное время суток вы будете смотреться еще оригинальнее. Кроме того, такое решение имеет и практическое значение — вечером коляска вашего ребенка будет лучше заметна для водителей автотранспорта.

Не менее оригинально выглядят украшения из обычных пуговиц. Большое их количество, термоклей и немного фантазии - и детских экипаж украшен собственным вензелем или оригинальной аппликацией.

К оформлению коляски можно подключить и папу. У него тоже может оказаться много идей, как украсить коляску любимого отпрыска. Здесь речь может идти о ярких катафотах, оригинальной табличке с шуточным номерным знаком, обмотке ручек и колес цветной проволокой или диодной лентой.

как украсить детскую коляску

Кружева, ленточки, стразы и меховые элементы

А вот несколько способов того, как украсить коляску для девочки.

Оригинальные орнаменты из стразиков на термоклейкой основе. Можно купить готовые картинки в магазинах для рукоделья, а можно выложить что-то самостоятельно. Если вы переживаете, что для эксклюзивного украшения не хватит опыта, просто наклейте стразы по всей площади коляски. Получится стилизованная звездная россыпь. Немного постаравшись, можно выложить карту ночного неба или другой рисунок.

Хорошая идея - расшить экипаж бисером, стеклярусом или бусами. Однако тут нужно быть очень осторожным. Если малыш сможет дотянуться до такого украшения, оторвать его и запихнуть в рот, у вас возникнет много проблем.

Гораздо безопаснее в этом отношении декор лентами. Очень мило смотрятся банты, обмотка ручек тесьмой, украшение бахромой и кружевом.

Оригинально выглядит украшение отдельных элементов мехом. Но такой дизайн лучше делать съемным, ведь он скорее подходит для зимы. Согласитесь, ваш малыш будет выглядеть нелепо, если отправится на прогулку в сорокаградусную жару в коляске с меховыми оторочками.

украшенная коляска фото

Украшаем коляску для парада

Иногда возникает необходимость не просто украсить детский экипаж, а подготовить транспорт к празднику. Например, можно поучаствовать в детском параде колясок, которые проводится во многих городах 1 июня в День защиты детей.

Тут нет предела совершенству, все зависит только от вашей фантазии, наличия свободного времени и подручных материалов. Для начала стоит определиться, кем будет ваш малыш. Продумайте не только дизайн коляски, но и костюмы для себя и ребенка. Так вы будете выглядеть креативно и привлекательно.

Девочек чаще всего наряжают принцессами, царевнами-лягушками, золушками, ягодками, цветочками, бабочками и другими милыми персонажами. Мальчики традиционно выступают моряками, солдатами, пожарниками, строителями, летчиками, танкистами, мишками, зайками и так далее. Для обоих полов подходят мультяшные персонажи, герои сказок, различные зверюшки.

Исходя из образа, начинаем украшать и коляску. Тут вам пригодятся клей, ножницы, толстый картон, кисти, краски, ленты, фатин и многое другое. Например, если ваш малыш одет в костюмчик пилота, коляску придется преобразить в самолет. Если кроха — медвежонок, коляска превращается в бочку меда. Для пчелки подойдет цветочек, королю — карета, а для Чебурашки можно изобразить обычный почтовый ящик с апельсинами.

как украсить коляску для девочки

Как не нужно украшать детский экипаж

Когда мы украшаем коляску своими руками, прежде всего не стоит забывать о безопасности ребенка.

Например, не нужно украшать вышивкой капюшон коляски. Дело в том, что в 99% случаев он выполнен из водонепроницаемой ткани. Если вы много раз проткнете его иголкой, капюшон, конечно же, потеряет свои свойства. Вы больше не сможете укрыть малыша от дождя или снега, верх будет протекать.

Все украшения, которые вы помещаете на коляску, должны быть не только яркими, но и безопасными. Проследите, чтобы декоративные элементы не имели острых углов, и их нельзя было оторвать.

Не вешайте на коляску огромное количество погремушек и игрушек. Первые мешают крохе спать, а вторые отвлекают от изучения окружающего мира. Развлечь малыша яркой игрушкой вы сможете и дома, а на улице лучше понаблюдать за природой, послушать птичьи трели и обсудить, сколько лап у кошки.

Теперь вы знаете, как украсить детскую коляску своими руками и, проявив немного фантазии и усидчивости, сможете сделать это самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.