Альбука спиральная: уход в домашних условиях, особенности и отзывы

Альбука спиральная – растение с завивкой, родиной которого считается Южная Африка. Благодаря способности выбрасывать цветонос с цветами белого оттенка, цветок и получил такое интересное название. В переводе с латинского albicare значит "белым выстреливать". Растение завораживает оригинальными листочками, закрученными в тугую спираль. В последние годы этот вид луковичных суккулентов завоевывает популярность у любителей экзотических растений и коллекционеров.

Альбука спиральная - необычное домашнее растение

По-другому ее называют южноафриканской жемчужиной в честь родины этого экзотического и удивительного цветка. Этот удивительный сорт суккулента, благодаря своему необычному внешнему виду, станет украшением любой домашней коллекции. Оригинальной формы листья, которые скручиваются в тугую спираль, притягивают и завораживают. Именно такая форма листка позволяет растению не перегреваться и сохранять влагу, а воздушным массам - свободно циркулировать вокруг суккулента в непростых природных условиях африканского климата. На зимний период приходится вегетация альбуки спиральной.

альбука уход в домашних условиях выращивание
Именно в это время она дает прикорневую розетку из листков, закрученных спиралью. Интересно, что чем больше солнца и света на нее попадает, тем сильнее закручиваются листочки. В середине весны на мясистых и толстых цветоносах распускаются желто-зеленые цветки, собранные по несколько штук в одно соцветие, напоминающее колосок. Летом, в отличие от других видов домашних растений, альбука переходит в состояние покоя. Листки отмирают, рост луковицы приостанавливается.

Описание

Альбука спиральная (цветочная лавка не каждая такое растение продает) относится к представителям семейства спаржевых и является многолетним суккулентным растением. Луковица слегка приплюснутой округлой формы, беловатого цвета, в диаметре - до 5 см. Корневая система волокнистая, белого цвета. У альбуки цветонос достигает в длину 60 см и обладает сизым оттенком. Цветки по 10–20 собраны в кисточки. Каждый цветочек диаметром 3 см располагается на цветоножке, имеется небольшой заостренный прицветник.

альбука спиральная уход в домашних условиях
Венчик зеленоватого или слегка желтого оттенка, по форме напоминающий колокольчик с шестью дольками в виде лепестков, которые расположены в два круга: первые три горизонтальные, а другие отогнуты вниз и слегка прикрывают пестик и длинные тычинки. Лепестки с желтой окантовкой и полоской зеленоватого цвета. Некоторые виды альбуки издают сливочный аромат ванили. После цветения на месте цветка образуется коробочка, в которой находятся блестящие черные семена альбуки спиральной. Мясистые листки насыщенного ярко-зеленого цвета на концах образуют спираль. У основания растения листочки по 15–20 штук расположены в прикорневой розетке. Необычная форма листочков помогает растению сохранять влагу в жаркий и засушливый период.

Освещение, температура

Альбука – это светолюбивое растение. Для активного роста, развития и длительного цветения ее располагают в хорошо освещенном, даже ярком месте. Температура воздуха должна быть не ниже 25 градусов, а в зимний период - не ниже 13. В пасмурное время можно использовать подсветку. Для этих целей применяют фитолампы. Идеальным считается диапазон освещенности 2500–3500 люкс. Для цветения растению требуется перепад температур в дневное и ночное время.

Полив, подкормка

В период вегетации необходима постоянная подпитка растения питательными веществами. Минеральные удобрения вносятся в жидком виде с периодичностью раз в две недели. Согласно отзывам, при уходе в домашних условиях альбука спиральная хорошо растет при использовании готовых комплексных подкормок, специально разработанных для суккулентов.

albuca spiralis или альбука спиральная семена
По окончании цветения удобрения вносят последний раз. Обильный полив оправдан в период роста и цветения. Однако следует помнить, перед тем как поливать вновь: земляной ком должен быть сухим. У растения не будут закручиваться листочки, если будет застой воды. В период покоя, когда у растения поникший вид и сброшены листья, полив прекращают и возобновляют его только в начале весеннего периода.

Пересадка, цветение

Цветоносы появляются за счет перепадов температур ночью и днем. Как утверждают отзывы, цвести растение начинает в начале апреля и радует цветками примерно десять недель. После цветения подкормки приостанавливают, полив снижают и, как только растение сбросит листочки, горшок переносят в темное место.

альбука спиральная цветочная лавка
Хранят его при комнатной температуре вплоть до появления новых листочков. Альбуку выставляют на солнечное место и обильно поливают, но не заливают. Пока не появился цветонос, при уходе в домашних условиях альбуку спиральную держат в прохладном и очень светлом помещении.

Осенью луковицу растения пересаживают в новую почву, в которую добавляют крупный песок для создания воздушности. На дне цветочного горшка формируют дренажный слой из керамзита.

Вегетативный метод разведения

Детками обрастает материнская луковица. Их легко отсоединить и посадить для получения нового растения с такими же свойствами, как и материнский суккулент. А также это позволяет сохранить ценные признаки сорта – спиральность и насыщенный цвет листков, аромат цветков.

Альбука спиральная: размножение семенами

Таким способом размножают суккулент довольно редко ввиду низкой всхожести. Коробочки с семенами собирают и выдерживают в темном помещении около месяца. Для посадки albuca spiralis, или альбуки спиральной, семена используют со сроком хранения не более шести месяцев, в противном случае они теряют всхожесть. Для подготовки почвы используют в равных пропорциях листовую землю и песок.

семена альбука спиральная
Крупные семена сеют на поверхность почвы и слегка заглубляют, накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. Контейнеры выставляют на солнечную сторону. Периодически семена опрыскивают водой при помощи пульверизатора, избегая переувлажнения. Для прорастания семян поддерживают температуру около 27 градусов. Ожидать первых всходов следует не ранее чем через 15 дней после посадки. У молодого растения длинные ровные листки. Спираль образуется примерно через полгода. Луковица формируется к концу первого года развития, в это время можно начинать подкормки. Цвести альбука спиральная начинает на третий год.

Альбука спиральная: уход в домашних условиях

Жизненные циклы суккулента существенно отличаются от привычных нам домашних растений, поэтому ему следует создать имитацию естественной среды обитания. Период вегетации начинается в осеннее время и длится до весны, а период покоя, наоборот, наступает в летние месяцы. Именно летом растение отцветает и сбрасывает свою листву. Для того чтобы суккулент радовал красотой спиральных листьев, ему необходимо яркое освещение не менее 18 часов в сутки. Создают такие условия с помощью ламп дневного или люминесцентного света. Почвенная смесь для выращивания должна быть рыхлой, легкой и иметь уровень pH, как и для разведения других суккулентов при уходе в домашних условиях. Альбука спиральная при поливе не терпит застоя воды, в этом случае луковица загнивает.

альбука спиральная необычное домашнее растение
Для посадки выбирают неглубокие, довольно плоские горшочки или контейнеры, чтобы ½ луковички оставалась над почвой. В цветочном горшке создают хороший дренаж. Когда корневая система альбуки оплетет весь ком земли в цветочном горшке, это значит, что настало время пересадки. Если растение своевременно не пересадить, оно постоянно будет сбрасывать листья и иметь поникший вид. По отзывам садоводов, сложность в уходе заключается в создании определенных условий в вегетационный период: днем - максимум 18 градусов, а ночью - не менее 5 и не более 10 градусов. В сезон дождей в природе преобладает именно такая температура, когда и происходит активный рост растения. Кроме того, важно оберегать цветок от заморозков и содержать в сухом месте в период покоя суккулента.

альбука спиральная растение с завивкой

Для любителей необычных и экзотических растений альбука, уход и выращивание в домашних условиях которой не представляют сложностей, – это настоящая находка и отличное украшение помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите пожалуйста, нужно ли пр и посадке семян их замачивать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.