Винсент Д'Онофрио - американский актер

Винсент Д'Онофрио является довольно известным американским киноактером и продюсером. На его счету более ста киноработ различных жанров.

Краткая биография

Винсент Д'Онофрио был рожден в 1959 году (30 июня) в штате Нью-Йорк, а если быть точнее, то в Бруклинском райончике под названием Бенсонхерст. Его отец занимался дизайном интерьеров. Семья довольно часто переезжала. Поэтому в раннем возрасте наш герой успел пожить и на Гавайях, и в Колорадо, и даже в Майами.

винсент д онофрио

По окончании среднеобразовательного учреждения Hialeah-Miami Lakes Винсент Д'Онофрио продолжил получать знания в Колорадском университете в Болдере. Именно тут парень стал заниматься актерской деятельностью в городском театральном сообществе. Причем у него была довольно хорошая школа, где он изучал это мастерство. Педагогами и наставниками Винсента являлись Соня Мур (работает в Театре имени Станиславского в Нью-Йорке) и Шэрон Чаттон.

С 1984 года он профессионально стал играть на Бродвее, где довольно быстро получил всеобщее признание.

Что касается личной жизни нашего героя, то у него есть дети от Карин ван дер Донк, с которой они ранее состояли в браке, но разошлись. Также он был женат на своей коллеге по ленте "Соль на нашей коже" - Грете Скакки. Их брак просуществовал с 1991 по 1993 гг. У бывших супругов есть дочь Лейла.

Винсент Д'Онофрио: фильмы с его участием

У актера очень большой послужной список, причем не только в киноиндустрии, но и в театральном искусстве. Общее же число лент, где он снимался, насчитывает почти 120 картин, многие из которых запомнились и полюбились зрителям.

винсент д онофрио фильмы

Перечислять все его работы в рамках этой статьи нет необходимости. Поэтому будут отмечены только самые значительные. К примеру, Винсент Д'Онофрио в "Обнаженном танго" (1990) сыграл роль таинственного и загадочного гангстера, которого называют Чоло. Эта роль, может быть, не самая важная в его карьере, но одна из самых запоминающихся и интересных.

Также отметился Винсент Д'Онофрио в "Людях в черном" (1997) - нашумевшем блокбастере конца 1990-х годов, где он примерил на себя образ Эдгара.

Помимо этих работ, у актера еще довольно большое количество весьма достойных появлений в кино. К числу самых ярких его проектов относятся следующие фильмы: "Цельнометаллическая оболочка" (1987), "Умереть молодым" (1991). А из последних работ нашего героя нужно выделить картину "Судья" (2014), где он исполнил роль Глена Палмера.

Несмотря на то что Винсент Д'Онофрио считается актером широкоэкранного кино, он также довольно часто и охотно снимается в телевизионных сериалах, таких как "Сорвиголова", "Убойный отдел" и "Полиция Майами: Отдел нравов". Создаваемые им образы получаются колоритными и реалистичными.

Общее число телесериалов, в которых он снимался, вообще сложно подсчитать. Ведь на экранах актер мелькает еще с 1980-х годов. Хотя тогда эта индустрия не была столь популярна, как сейчас.

Иная деятельность и награды

Актерское искусство - не единственная сфера деятельности Винсента. Он также неоднократно пробовал себя в режиссерском ремесле, а еще выступал в качестве кинопродюсера и сценариста. Причем во всех своих начинаниях имел определенный успех. Он написал сценарии к таким картинам, как: "Пассаж" (2014) и "Не ходи в лесу" (2010). Вторую ленту В. Д'Онофрио еще и режиссировал.

винсент д онофрио обнаженное танго

Неудивительно, что у столь многогранного и талантливого человека имеется целый ряд престижных кинонаград, среди которых премия "Сатурн" (за роль в фильме "Люди в черном"). Также он получал премию за фильм "Клетка" (2000) и ТВ-сериал "Сорвиголова".

В заключение

Винсент Д'Онофрио, фильмы с участием которого высоко ценятся как простыми зрителями, так и профессиональными критиками, безусловно, является выдающимся актером. В свои 58 лет продолжает радовать зрителей и поклонников новыми лентами.

винсент д онофрио люди в черном

Он сделал весомый вклад в современное киноискусство, а подтверждением этого является сто с лишним фильмов, над которыми Винсент работал в качестве актера, режиссера, сценариста и продюсера. Столь трудолюбивый и талантливый человек, обладающий яркой харизмой, совершенно оправданно имеет миллионы поклонников своего творчества, которые постоянно следят за его достижениями.

В Америке он считается одним из выдающихся актеров рубежа XX-XXI веков. В России его слава несколько меньше. Но все равно большинство кинолюбителей знают и высоко ценят его актерский талант. А кинокартина с участием Винсента Д'Онофрио априори не может быть плохой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.