Озеро Пустое: тайна Сибирского водоема

На нашей планете есть большое количество уникальных природных памятников, каждому из которых свойственны какие-то особенности. Это могут быть такие места, в которых случаются различные электромагнитные аномалии либо часто умирают люди. Пожалуй, в каждой стране существуют такие мистические места. Одно из них находится в России, а называют его Пустым озером. Попробуем разобраться, какие загадки хранит в себе эта природная достопримечательность.

Одно из самых загадочных озер

В Алтайском крае имеется примерно 20 000 пресноводных водоемов. Именно по этой причине Алтай частенько именуют Страной голубых озёр. Однако есть среди этого количества водоемов одно, в котором не водится рыба – это Пустое озеро. На первый взгляд в этом нет ничего странного и необычного, ведь озер с отсутствием живности сегодня существует немало. Но в большинстве случаев этому есть какое-то объяснение. А в данной ситуации специалисты не могут найти никаких факторов, обусловливающих такую особенность озера.

Где находится чудо-озеро?

Располагается Пустое озеро в Кемеровской области, где численность пресноводных водоемов достаточно большая – около 850. Озеро, о котором мы расскажем далее, находится на территории Тисульского района, у подножия нагорья Кузнецкий Алатау. Водоем входит в состав озёр, которые окружают Большой Берчикуль (его площадь составляет примерно 2 км²).

Озеро Пустое никогда не могло похвастаться какими-то ценными ресурсами, по этой причине о нем нет никаких упоминаний, оставшихся еще с древних времен. Водоем просто существовал, а о его особенностях знали только местные жители.

Особенности водоема

Пустое озеро считается водоемом материкового происхождения. Вода в нем пресная, а ее химический состав соответствует всем нормам и не показывает каких-либо отклонений. Большое количество ученых не раз исследовали этот водоем, проводили анализы его воды. Тем не менее работа специалистов не давала никаких результатов: в воде не было выявлено никаких ядовитых веществ, что могло бы повлиять на гибель рыбы. Напротив, вода в озере Пустом абсолютно пригодна к употреблению. Те, кто пробовал ее, говорят, что она чем-то напоминает шампанское, так как в ней содержатся мелкие пузырьки природного газа, безопасного для здоровья человека. Таким образом, исследователям так и не удалось понять, по какой причине в этих местах не водится рыба.

Специалисты также изучали вопрос местной экологии с целью узнать, не было ли зафиксировано в этой местности каких-либо происшествий или стихийных бедствий, а также технических загрязнений. Но они так и не узнали, что именно напугало рыбу и почему ей не понравились воды Пустого озера в Сибири.

Мистический ореол вокруг озера

Этот водоем соприкасается с другими озерами, чистыми и пресными, в которых водится рыба. Казалось бы, обитатели вод могли бы расширить свою территорию и выбрать в качестве места жительства и Пустое озеро. Но этого не случилось. Данный факт придает этому водоему некий мистический флер. Неоднократно в озеро запускали наиболее живучую и неприхотливую рыбу: карасей, щук, окуней. Таким образом специалисты и местные жители хотели искусственным путем заселить водоем живностью. Однако эти попытки оказались безрезультатными: рыба просто-напросто не размножалась и погибала. То же самое происходило и с водной растительностью - она в скором времени сгнивала. На сегодняшний день здесь нет ни травинки, ни маленькой рыбки, и даже птички почему-то не любят берега этого странного "пустого" озера в Западной Сибири.

Пустое останется пустым?

Тайна этого водоема, как и прежде, волнует человеческие умы, однако на данный момент никому не удалось хотя бы на шаг приблизиться к разгадке. Озеро до сих пор хранит в своих водах множество секретов. В связи с этим эксперты сравнивают этот водоем с другим известным и странным Тринидадским озером (его также часто называют Асфальтовым либо озером Смерти). На сегодняшний день Пустое озеро является одной из наиболее загадочных природных достопримечтаельностей Кемеровской области. Оно по-прежнему остаётся пустым. Но возможна ли жизнь в водах этого озера?

Специалисты снова и снова пытаются изучить воды этого мистического водоема. Его воду уже исследовали американские, немецкие, бельгийские и британские специалисты, однако еще никому не удалось найти причину или как минимум предложить теорию, объясняющую такой феномен. Смогут ли эксперты разгадать эту загадку в будущем? К сожалению, ученые лишь пожимают плечами.

Ели вам доведется побывать в Кемеровской области и увидеть Пустое озеро, вряд ли вы заметите что-то необычное: водоем выглядит абсолютно так же, как и множество иных озер. И только воды этого мистического и необычного объекта знают разгадку своей уникальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я рил хз че не так с этим озером. был бы я на месте ученых я бы узнал что за пузырьки подымаются на поверхность
Копировать ссылку
1
Врут вам, люди, съездить сами и смотрите как рыбаки оттуда карасей тягают
Копировать ссылку
Это точно сам там рыбачил, ловил карася. Так же не раз ездили отдыхать на берега этого озера. Купался, жив и здоров до сих пор. 👍
Копировать ссылку
1
Пузырьки исследовали и ничего вредного в них не обнаружено, так же как и исследовали радиационный фон и наличие в воде металлов (в случае если рядом были бы руданосные жилы). Поблизости нет вулканов что исключает отравление углекислым газом. Вообщем загадка.
Копировать ссылку
1
возможно энергетически не приемлемая зона для живых, фиг знает что было на месте этого озера много лет назад
Копировать ссылку
2
Давали ли воду животным, например собакам? Пытались ли выяснить откуда собственно берутся эти пузырьки газа? Что там с радиационным фоном? Электромагнитным излучением? Есть ли гравитационные аномалии? Проводилось ли исследование дна подводными беспилотниками?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.