Ободки и повязки канзаши для девочек

Современные аксессуары для причёски помогают не только зафиксировать волосы в нужном положении, но и служат необычным украшением. Закрепить отросшую чёлку помогает обруч или широкая заколка. Такие вещицы могут быть любого цвета и размера, потому сочетаются с различными деталями гардероба. Ободки и повязки канзаши — очень популярное украшение для волос, которое можно сделать своими руками.

Материалы для работы в технике канзаши

Для создания аксессуаров понадобятся атласные, парчовые ленты различной ширины и расцветки или хлопковые ткани, а также заготовки нужной формы. Тканевые основы для повязок продаются в магазинах с товарами для рукоделия, но их легко сделать самостоятельно, если вы умеете вязать крючком. Заготовки для ободков могут быть пластиковыми или металлическими, их обычно покупают вместе с атласными лентами. Лепестки цветов в технике канзаши бывают острыми и округлыми. Их часто делают двойными, комбинируя различный материал, и по-разному изгибают.

повязка канзаши

Сами соцветия могут состоять из нескольких уровней, но даже самые простые цветы с округлыми лепестками смотрятся необычно и привлекательно. К тому же они очень просты в изготовлении. Дополнительно для работы в технике канзаши нужно приготовить пинцет и зажигалку или свечу, чтобы опаливать края атласных лент и фиксировать форму лепестков. Собирают бутоны с помощью клеевого пистолета.

Варианты оформления ободка или повязки

Цветы подойдут любого размера, их часто комбинируют друг с другом. Эффектно смотрятся крупные одиночные бутоны, собранные из нескольких уровней острых двойных лепестков. Бутоны можно дополнить бусинами и стразами. Ободки сначала оформляют лентой или тканью, а затем украшают несколькими видами соцветий, собирая их в букет на одной стороне изделия. Несколько бутонов чаще всего закрепляются на фетровой заготовке, которая продевается через обруч. Иногда используют одинаковые мелкие цветки, прикрепляя их к основе один за другим.

повязка на голову канзаши

Сейчас особенно популярны повязки канзаши на голову младенцев. Они изготавливаются из тканевой основы шириной 7 см и одного цветка, прикреплённого сбоку или в центре. В качестве заготовки для такой повязки можно использовать широкие кружева. Форма бутонов для ободка или повязки канзаши зависит от вкуса и навыков рукодельницы. Новичкам лучше всего начинать с простых схем, чтобы потренироваться, а затем учиться собирать более сложные композиции.

Цветы канзаши на повязку для девочки: мастер-класс

Решили сделать такое украшение для волос самостоятельно? Попробуйте изготовить простую повязку канзаши для девочки с тремя цветами, похожими на земляничные. Дополнительно можно использовать искусственные ягоды и божьих коровок, чтобы украсить готовое изделие. Для работы приготовьте:

  • белую ленту шириной 4 см;
  • зелёную ленту шириной 5 см;
  • заготовку для повязки;
  • зажигалку или свечку;
  • иглу;
  • искусственные тычинки жёлтого цвета;
  • клеевой пистолет;
  • кусочек белого фетра;
  • нож для масла;
  • ненужную тряпочку;
  • ножницы;
  • пинцет;
  • искусственные ягоды или насекомых.

Работу начните с белой атласной ленты. Нужно сделать три цветка земляники. Для создания одного бутона нарежьте 6 квадратов размером 4х4 см. Опалите края каждого из них над свечкой или зажигалкой. Чтобы на заготовках лепестков не появилось чёрных полос, используйте нижний или средний уровень пламени.

Затем начните формировать лепестки:

  1. Согните отрезок ленты пополам, чтобы получился треугольник, и переверните вершиной вниз.
  2. Затем прижмите края треугольника к вершине, захватите их пинцетом и обрежьте край.
  3. Опалите срез над свечкой.
  4. Срежьте нижнюю часть лепестка и тоже опалите заготовку над пламенем.
  5. Повторяйте, пока не получите готовых 18 лепестков.
    цветы канзаши на повязку

Теперь нужно собрать цветы, используя для этого клеевой пистолет. Последовательно приклейте лепестки друг к другу, соедините их в цветок. Сделайте ещё 2 штуки. Затем возьмите тычинки и протяните их через отверстие в центре каждого бутона. Отрегулируйте их высоту, приклейте при помощи пистолета и расправьте в стороны, чтобы придать натуральный вид. Тычинки можно заменить бусиной или пуговицей в виде ягоды.

Как сделать листья земляники?

Возьмите зелёную ленту и нарежьте её на отрезки в 5-6 см. Вырежьте округлый лист, чтобы он примерно повторял земляничный. Всего нужно 6 листиков. Затем начинайте опаливать края над свечкой, вытягивая их, чтобы они получились с рубчиками. Обработав все заготовки, разогрейте над свечой нож для масла и, если он закоптился, протрите тряпочкой, а затем быстрым движением нанесите продольные и поперечные прожилки на лист.

канзаши на повязку для девочки

Сборка изделия

Крепятся цветы канзаши на повязку при помощи овальной фетровой детали. Вырежьте её такого размера, чтобы вся композиция поместилась и выглядела аккуратно, но не была шире основы. Сначала наклейте листья, расположив их веером, а затем — три бутона земляники. Добавьте в оформление ягодки или насекомых, а затем нанесите клей на обратную сторону фетровой заготовки и соедините с основой. Повязка канзаши для девочки готова! Попробуйте и другие способы создания цветов в этой технике, чтобы порадовать себя и близких красивыми и практичными аксессуарами для волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.