Как написать эссе "Молодость - это время для усвоения мудрости"

Вся жизнь человека может быть условно поделена на несколько этапов. Чаще всего выделяют детство, молодость, зрелость и преклонный возраст. В детстве человек получает знания, учится быть частью общества. Зрелость – это время раскрытия человеческого потенциала, а преклонный возраст является периодом, когда передается накопленный опыт. В молодости перед ним открывается множество возможностей. Это прекрасная пора в жизни человека. Все дороги перед ним открыты, и будущее кажется прекрасным и манящим. Почему же в юном возрасте так важно накапливать опыт?

эссе молодость это время для усвоения мудрости

У кого попросить помощи в написании?

Школьники, которые получают в качестве домашнего задания эссе «Молодость – это время для усвоения мудрости», чаще всего советуются с родителями или учителями по поводу написания этой работы. Ведь в юном возрасте невозможно оглянуться назад, посмотреть на пройденный путь с высоты прожитых лет. Именно представители старшего поколения могут помочь советом, подсказать, какие именно тезисы могут использоваться в этой работе.

Трудности молодого возраста

Конечно же, каждый учащийся, который занимается написанием эссе «Молодость – это время для усвоения мудрости», уже знает: в юном возрасте люди нередко совершают ошибки по неопытности. Человек еще не знает, каким образом вести себя в той или иной ситуации и какими последствиями могут обернуться определенные действия. Ему бывает трудно сопоставить собственное мнение, требования окружающих и их представления по тому или иному вопросу, а также объективные факторы. Именно поэтому в юности так часто «набиваются шишки». Без этого невозможно приобретение опыта.

молодость это время для усвоения мудрости эссе

Ошибки – не грех

Но иногда случается и так, что человек предпринимает неверные шаги просто из-за отсутствия информации. Он не знает, к чему приведут его действия и что последует за принятием того или иного решения. Конечно же, это не освободит его от ответственности за свои поступки. Однако после этого человек будет знать, что, совершив определенную ошибку, можно серьезно за нее поплатиться. И отсутствие информации ни в коей мере не является оправданием. Эссе «Молодость – это время для усвоения мудрости» поможет школьникам глубже осмыслить те ситуации, в которых можно совершить ошибку за неимением нужных знаний. Такое задание является своего рода психологическим исследованием. Благодаря работе над сочинением учащиеся имеют возможность пересмотреть роль старших людей, переняв опыт которых, всегда можно избежать многих ошибок.

молодость время для усвоения мудрости эссе аргументы

Что еще упомянуть в эссе «Молодость – это время для усвоения мудрости»?

Однако умение принимать правильные решения можно приобрести и более простым путем. Ведь избежать множества ошибок вполне возможно, если воспользоваться опытом других людей. Школьники, которые пишут эссе «Молодость – это время для усвоения мудрости» могут воспользоваться и этим тезисом. Старшее поколение всегда радо поделиться своим опытом с молодежью. А обществу нужны не только молодые и удачливые люди, но и старики, у которых за плечами багаж жизненного опыта.

Важность поддержки

Люди не рождаются сразу же взрослыми. Сначала младенцу нужно питание и родительское тепло, чтобы выжить и расти дальше. Школьникам необходимо приобретать знания, а также навыки общения с себе подобными. Вступая на путь взрослой жизни, человек сталкивается с множеством трудностей. Казалось бы, перед ним открыты все пути, он стоит в начале долгого путешествия. Однако в мире большое количество молодых людей, которые находятся в состоянии угнетенности и отчаяния: у них не хватает опыта для того, чтобы справиться со всеми вызовами, которые бросает им жизнь. Во время работы над эссе «Молодость – это время для усвоения мудрости» полезно будет упомянуть и о том, какую неоценимую роль в жизни молодого человека может сыграть пожилой наставник. Он может дать совет, как поступить в той или иной ситуации, утешить: «Не бойся, ведь я прошел через это. А значит, и у тебя получится».

Ведь если молодой человек начинает свою жизнь будто бы с чистого листа, то пожилой уже накопил опыт – он собрал плоды своего труда. Не всегда преклонный возраст представляет собой венец жизни, однако в том случае, если пожилой мужчина или женщина прошли достойный путь, то встреча с ними для молодого человека может означать многое.

Конечно, не всем молодым людям легко общаться с пожилыми. Этому могут мешать негативные установки и неправильные ожидания с одной или другой стороны. Однако если такое общение все же имеет место, оно приносит неоценимую пользу как для юношей, так и для старцев.

молодость время для усвоения мудрости эссе примеры

Делаем выводы

Итак, главные аргументы к эссе «Молодость – время для усвоения мудрости» могут быть следующими. Во-первых, в юном возрасте у человека еще недостаточно опыта, чтобы принимать верные решения. Во-вторых, он может учиться на своих ошибках, и они не являются абсолютным злом, поскольку с их помощью накапливается знание. В-третьих, отсутствие информации об окружающем мире может быть очень тягостным в юности и приводить к ошибочным действиям. И, наконец, в-четвертых, драгоценный опыт можно получить из самого надежного источника – от людей старшего поколения. В эссе «Молодость – время для усвоения мудрости» примеры и аргументы у каждого учащегося могут быть своими. Их можно взять также из литературных источников. Например, таким примером может послужить главный герой поэмы Гете «Страдания юного Вертера».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.