Можно ли восстановить свидетельство о рождении через "Госуслуги"?

Интернет-технологии значительно упрощают жизнь в современном мире. С их помощью можно заказывать еду, совершать разные покупки и даже оформлять некоторые государственные и муниципальные услуги. Например, получить кадастровый паспорт или выписку из ЕГРП, заказать заграничный или гражданский паспорт, проверить очередь в детский садик. Все это теперь не доставляет хлопот.

Несколько иначе дела обстоят с ситуациями, при которых приходится осуществлять восстановление документов. Далеко не всегда удается использовать Интернет в целях реализации поставленной задачи. Сегодня мы постараемся выяснить, удастся ли современному жителю РФ восстановить свидетельство о рождении через "Госуслуги". Что это вообще за портал такой? И как осуществляется восстановление упомянутого документа?

восстановить свидетельство о рождении через госуслуги

О "Госуслугах"

Первым делом познакомимся с "Госуслугами". С недавних пор он известен почти каждому жителю РФ.

Данный сервис является средством предоставления государственных и муниципальных услуг. На соответствующем сайте граждане могут:

  • заказывать документы;
  • получать данные о гражданах, организациях и недвижимости;
  • отслеживать готовность документов;
  • оплачивать налоги;
  • восстанавливать ряд бумаг, важных для современных людей и компаний.

Почти все государственные и муниципальные услуги разрешается оформить при помощи упомянутой страницы. Но можно ли восстановить свидетельство о рождении через "Госуслуги"? Как вообще реализовывается подобная задача?

Об основаниях

По закону любой утраченный документ в России можно восстановить. И свидетельство о рождении не является исключением. Оно может быть выдано повторно, если прежняя копия бумаги:

  • была испорчена;
  • украдена;
  • утеряна.

Основанием для реализации поставленной задачи является подача заявления установленной формы в регистрирующий орган. Также дубликат свидетельства оформляется только после предъявления определенного пакета документов. О нем будет рассказано позже.

восстановить свидетельство о рождении взрослого через госуслуги

О получателях

Сначала важно понять, кто имеет право на получение дубликата. Восстановить свидетельство о рождении чужого человека нельзя. Этот факт придется принять во внимание и запомнить.

Получателями (и заявителями) при решении поставленной задачи могут выступать:

  • лица, на чье имя выдано свидетельство о рождении (совершеннолетние);
  • близкая родня умершего;
  • законные представители гражданина.

Как уже было сказано, посторонние люди не могут требовать восстановления чужого свидетельства о рождении. Такое возможно только при оформлении доверенности от одного из ранее перечисленных людей.

Где выдают

Восстановить свидетельство о рождении через "Госуслуги" удастся в России или нет? Чтобы в полной мере ответить на этот вопрос, важно понимать, какие органы занимаются оформлением и выдачей документа.

Пока что подобные функции возлагаются на ЗАГСы и МФЦ, соответственно, в перечисленных организациях воплотить задумку в жизнь не составит труда. А что можно сказать о "Госуслугах"?

Этот сервис тоже пользуется огромным спросом. Дубликат свидетельства действительно может быть оформлен на "Госуслугах". Подобная практика пока что встречается не очень часто, но она имеет место.

Преимущества

Восстановить свидетельство о рождении взрослого через "Госуслуги" так же легко, как и в случае с детьми. Главное - запомнить, что у подобного решения есть ряд значительных преимуществ. Каких именно?

восстановить свидетельство о рождении ребенка через госуслуги

К ним обычно относят:

  1. Отсутствие необходимости нанесения личного визита в регистрирующий орган.
  2. Оформление документов без очередей.
  3. Наличие подробной информации о предстоящем процессе.
  4. Возможность оплаты услуги из дома. Также сюда можно отнести безналичный расчет. Именно он пользуется отдельным спросом.
  5. Выполнение услуг точно в срок.
  6. Наличие контактных данных всех организаций, с которыми гражданин имеет дело.

Разумеется, самым большим плюсом восстановления свидетельства о рождении через "Госуслуги" является экономия времени. При определенных обстоятельствах можно воплотить задумку в жизнь всего за 10-15 минут. Ничего трудного в этом нет!

Подводные камни

Тем не менее, если граждане решаются на подобный шаг, придется обратить внимание на некоторые особенности операции. Восстановить свидетельство о рождении через "Госуслуги" сможет далеко не каждый и не всегда.

Дело все в том, что для пользования порталом необходимо иметь активный профиль. Обычной регистрации на сервисе недостаточно - придется подождать некоторое время проверки достоверности информации.

Обычно на активацию анкеты тратится порядка 14 дней. Поэтому регистрироваться на "Госуслугах" придется заранее. Иначе восстановление свидетельства о рождении будет невозможно при помощи упомянутого сервиса. Заявителю нужно будет полностью самостоятельно обращаться в ЗАГС для воплощения задумки в жизнь.

Пошаговое восстановление

Теперь рассмотрим интересующую нас услугу более подробно. Как восстановить свидетельство о рождении через "Госуслуги"? Для этого потребуется следовать небольшому руководству. Оно подскажет, что делать на том или ином этапе подачи электронного заявления.

можно восстановить свидетельство о рождении через госуслуги

Инструкция по заказу дубликата изучаемого документа выглядит так:

  1. Зарегистрироваться на "Госуслугах". Как мы уже говорили, у гражданина должен быть активированный профиль для получения интересующей нас услуги.
  2. Пройти авторизацию на портале.
  3. Перейти в раздел "Государственные услуги".
  4. Выбрать пункт "Семья".
  5. Отметить "Нужно подать...". В появившемся списке указать "заявление на выдачу дубликата свидетельства о рождении".
  6. Скачать готовую форму на ПК.
  7. Заполнить заявление и загрузить его обратно на "Госуслуги" при помощи соответствующей кнопки.
  8. Нажать на "Далее".
  9. Выбрать ЗАГС, в котором хочется получить документ. Обычно граждане либо приходят в орган, который изначально оформил свидетельство о рождении, либо обращаются по своему месту прописки.

Вот и все. Теперь остается только ждать оповещения о готовности документа. В назначенное время необходимо прийти в регистрирующий орган и забрать готовое свидетельство о рождении. Восстановить через "Госуслуги" упомянутую бумагу на самом деле намного проще, чем кажется!

Стоимость

На данном этапе важные моменты процедуры не заканчиваются. Восстановить свидетельство о рождении умершего родственника через "Госуслуги" удастся за 10 минут. Но при этом гражданину придется уплатить государственную пошлину за операцию.

Размер платежа время от времени меняется. В 2017 году изготовление дубликата свидетельства о рождении обойдется в 350 рублей. Оплату можно произвести прямо на портале "Госуслуг". Делается это во время подачи заявления установленной формы.

После оповещений

Что же делать после того, как в "Личный кабинет" заявителю придет оповещение о готовности документа? Придется следовать неким указаниям.

восстановить свидетельство о рождении через госуслуги москва

А именно:

  1. Сформировать пакет бумаг, необходимых для восстановления свидетельства о рождении. Через "Госуслуги" всего лишь подается заявление. От бумажной волокиты граждан никто не освобождает.
  2. В назначенное время прийти в ЗАГС и предъявить документы.
  3. Получить свидетельство о рождении.

Как правило, можно прийти в любое время работы конкретного ЗАГСа для получения соответствующего дубликата.

Документы для свидетельства

Какие именно бумаги потребуются для восстановления свидетельства о рождении взрослого через "Госуслуги"? Точно такие же, как и при обращении в ЗАГС за данной услугой.

Много зависит от обстоятельств. Если человек восстанавливает свое свидетельство, то ему пригодится:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документы-основания для смены фамилии/имени/отчества (при наличии);
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Как правило, этого достаточно. Если нужно получить дубликат свидетельства о рождении умершего родственника, то от гражданина потребуют:

  • документы, подтверждающие родство (желательно);
  • доверенность (при наличии);
  • удостоверение личности заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • платежку с оплаченной пошлиной.

Но и это еще не все. Обычно задумываться над тем, как восстановить свидетельство о рождении через "Госуслуги" (в Москве или любом другом городе - это не так важно) или лично приходится в отношении детских документов.

восстановление свидетельства о рождении через госуслуги

Если нужно оформить дубликат упомянутой бумаги для несовершеннолетнего, то потребуется:

  • паспорт законного представителя ребенка;
  • свидетельство о браке/разводе (при наличии);
  • квитанции с пошлинами, которые были оплачены;
  • документы об усыновлении (если есть).

Все это предъявляется в ЗАГСе. Без перечисленных бумаг в выдаче свидетельства откажут. И этот шаг полностью законен.

Срок оформления

Через "Госуслуги" свидетельство о рождении восстановить можно. Об этом уже было сказано. Более того, мы познакомились с процедурой подачи заявления для обработки запроса в подробностях.

Как быстро изготавливается дубликат упомянутой бумаги? Обычно срок ожидания варьируется от 1 дня до месяца. Из-за этого многие стараются лично обращаться за дубликатом свидетельства о рождении. Ведь иногда сотрудники идут навстречу заявителям и изготавливают документ за несколько часов.

В любом случае ждать готовности бумаги придется не больше 1 месяца. Именно на этот срок рекомендуется ориентироваться населению.

Роль прописки

Понятно, как можно восстановить свидетельство о рождении ребенка. Через "Госуслуги" данная операция проводится без особого труда. В частности, если у заявителя есть активированный профиль на сервисе. В противном случае использование портала будет невозможным.

Играет ли роль прописка заявителя? Не совсем. Можно получить дубликат свидетельства о рождении в любом регионе РФ. Но если обращаться за услугой в регионе, где документ изначально не оформлялся, придется ждать готовности оного дольше. Но не более 30 дней.

Соответственно, при работе с "Госуслугами" никакой существенной роли прописка не играет. Об этом должен помнить каждый гражданин.

восстановление свидетельства о рождении взрослого через госуслуги

Выводы

Теперь понятно, как происходит восстановление свидетельства о рождении через "Госуслуги". Эта операция требует минимум времени. Бумажная волокита как таковая отсутствует.

Заказ дубликата свидетельства о рождении является одной из наиболее простых опций сервиса. Упомянутый алгоритм действий одинаково хорошо работает во всех регионах РФ. И на это следует обратить внимание.

Тем не менее многие все равно предпочитают самостоятельно заказывать дубликаты свидетельств о рождении. Это личное дело каждого. В любом случае оформление свидетельства о рождении (копии) через "Госуслуги" больше не доставит хлопот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.