Удачные позы моделей: что нужно сделать для красивой фотосессии

Едва ли в наше время кто-нибудь всерьез полагает, что быть моделью – это легко и просто. Слава, деньги, внимание прессы, всенародная любовь и популярность, говорите? А как насчет круглосуточного самоконтроля, голода, хронического дефицита сна и постоянного чувства, что за тобой следят вездесущие папарацци, желающие подловить и запечатлеть на пленке красотку в самом неподходящем месте и неприглядном образе? Со страниц глянца на читателей всегда смотрят роскошные женщины. И это неудивительно – позы моделей, макияж и одежда продуманы и отработаны до мельчайших деталей. Со стороны кажется, что девушки просто сидят, стоят или идут, на деле каждое их движение – это результат совместной и плодотворной работы модели и фотографа.

позы моделей

Военная хитрость

Далеко не все люди любят фотографироваться, в чем же дело? А в том, что не каждый из нас умеет делать это правильно. Чтобы избежать ошибок во время создания портфолио, нужно как следует подготовиться и проработать подробный план действий.

Удачные позы моделей – это почти наука. Их существует великое множество, важно подобрать подходящую для конкретного человека, так, чтобы суметь раскрыть его потенциал. Итак, какие основные принципы выбора хороших позиций перед фотокамерой?

  • Удобство – модели должно быть просто комфортно, особенно если это любительская съемка. Любой дискомфорт проявится в виде зажатости тела и страдальческой гримасы на лице.
  • Естественность – на камеру можно и подурачиться, и подобрать смешные позы для моделей, и поэкспериментировать с выражением лица, но если цель – красивое фото, стоит позаботиться о том, чтобы человек, которого фотографируют, был максимально органичен и един с окружающей средой и своим внутренним наполнением.
  • Тренировки – да-да, даже фотографироваться нужно уметь. Перед фотосессией лучше проработать задуманные позы, выражения и образы перед зеркалом. Не всегда красивую картинку в голове можно воплотить в жизнь с первого раза.

Существуют также специальные приемы и хитрости, в результате которых фотографии получаются по-настоящему удачными, о них можно прочитать ниже.

красивые позы модели

Из-за этих ошибок даже самое красивое фото будет испорчено

Прежде чем приступить к работе, лучше сразу обезопасить себя от промахов. Итак, чего не следует делать перед объективом или какие позы моделей наиболее проигрышные?

Если говорить о теле в целом, модели стоит знать недостатки и преимущества своей фигуры. Даже идеальную фигуру легко испортить невыгодным ракурсом. Не стоит выставлять напоказ слишком округлые формы, то же касается и чрезмерной худобы.

Во время съемки никогда не стоит стоять прямо - это не внесет в изображение ни грации, ни легкости. Легкая асимметрия, напротив, придаст фотографии живость.

модели разные позы

Важное умение в работе модели – разные позы и быстрая смена ракурса. Во время съемки фотографы спешат, девушкам остается мало времени для раздумий и они встают в ту или иную позу, меняют положение рук, ног, наклон головы интуитивно. В обычной жизни так не получается, люди часто долго думают над тем, как и куда они станут, сядут, лягут, в итоге результат редко может порадовать. Профессионалы советуют делать съемку динамичной и потом среди множества кадров выбирать наилучший.

Помощь со стороны

Тандем фотографа и модели предполагает взаимное доверие. Человек, которого снимают, должен верить своему напарнику и прислушиваться к его рекомендациям. Тот, кто смотрит на натурщика со стороны, находится в более выгодной позиции, он прекрасно видит изъяны и может скорректировать модель в ее движениях и позах, подбодрить ее.

Очень хороший метод увидеть собственные ошибки воочию – это записать процесс фотосъемки на видеокамеру. Это будет наглядным пособием того, как делать не нужно, также, увидев себя со стороны, можно подсмотреть выгодные ракурсы.

модель позы стоя

Вдвоем веселее

Часто начинающим моделям трудно правильно визуализировать себя в пространстве, вследствие чего они не понимают, что им нужно делать. Чтобы избежать неловкости, нужно заранее продумать выгодные ракурсы. Руки – одна из самых проблемных частей тела. Во время съемки их буквально некуда деть. Естественно будут выглядеть фото, где модель прячет руки за спину или в карманы, поправляет волосы, упирается ладонью в бедро. Только ни в коем случае нельзя выворачивать кисти, показывая чудеса ловкости и гибкости.

Голову также нужно уметь выставлять. Лучше всего, слегка наклонять ее вбок, так шея будет выглядеть изящнее, а сам образ легче и расслабленней. Важно уметь правильно поставить модель. Позы стоя отлично демонстрируют ноги объекта съемки, а это нередко проблемная зона у девушек. Скрыть легкую кривизну или худобу можно, скрестив ноги или став вполоборота. Гораздо легче работать в паре – это помогает раскрепоститься психологически, кроме того, вдвоем легче принять удобную и красивую позу.

Используем вспомогательный материал

Выбирая красивые позы модели, нужно озаботиться и о реквизите. Тематика фотосессии - это вообще важный нюанс. Когда модель понимает тему съемок, ей проще правильно себя поставить. Даже если съемка происходит в студии на фоне белой стены, лучше представлять себе конкретные условия – жару или холод, сезон, настроение (грусть, радость или задумчивость).

Какой-либо предмет поможет скоординировать движения и сконцентрировать взгляд. Это могут быть цветы, игрушки, другие вещи, относящиеся к теме фотосессии. Однако нельзя переусердствовать с деталями, иначе они затмят собой сам объект съемки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.