Кто такой старпер? Значение, фото, примеры

Сегодня поговорим о том, кто такой старпер. Конечно, слово сегодня в ходу. Так называют людей, которые ведут себя определенным образом. Туман формулировок рассеется, когда мы приступим к разбору.

Значение

кто такой старпер

«Старпер» – это слово сложносокращенное, как, например, «главврач». Если его развернуть полностью, то, извините, получится словосочетание – «старый пердун». Вообще, так называют вредных стариков. Но не всегда. Например, так могут отзываться о пожилых людях, которые, по мнению окружающих, слишком активны в социальном или сексуальном смысле. Кто такой старпер? Это тот, кто не желает соответствовать представлениям так называемого общества о старости. Например, человек в возрасте женится на молодой и красивой женщине, он с вероятностью 99% получит от людей порцию критики в виде емкого определения, которое мы рассматриваем.

Самое интересное, что и социальная активность людей старше, допустим, шестидесяти, тоже воспринимается социумом в штыки. Что и говорить, даже люди старше 45 уже могут себя считать вышедшими в тираж, ибо на всех объявлениях о работе сказано: «Не старше 45». Если человеку не повезло, и он оказался на улице в 46, а к творческой интеллигенции он не имеет никакого отношения, то его удел – это либо неофициальная работа, либо жизнь на пособие по безработице. А что же говорить о тех, кто еще больше провел времени на земле, лет эдак на 15? Неужели все эти люди могут себя считать отработанным материалом? На основании вышеизложенного можно ответить на вопрос о том, кто такой старпер, следующим образом: «Это тот, кому больше 45». Хотите смейтесь, а хотите плачьте, но если читать объявления, то выходит, что это не шутка, по крайней мере, в России.

Старперство – это состояние души

Далее, о чем следует еще сказать. У общества, вернее людей, населяющих его, есть особенные представления не только о старости, но и о молодости. И люди юные, которые ведут себя не так, как принято в их возрасте, считаются старперами. Например, молодой человек, скажем, 20 лет от роду осуждает ровесников, которые пьют, курят и морально разлагаются, с вероятностью в 99% его назовут старпером.

Но есть тонкость. Если позиция «старичка» – это лицемерие, то, конечно, прозвище справедливо, но обычно окружение дороги не разбирает, то есть всех называют однотипно, согласно тому, что человек говорит, особенно не погружаясь в его внутреннюю мотивацию. Проще говоря, не спрашивают, почему он думает так, а не иначе. Теперь ясно, что вопрос о том, кто такой старпер, не так-то прост, как казалось в начале. Возраст в данном случае – это глубоко второстепенный параметр. Главное – это соответствие ожиданиям окружающих.

«Юное» общество не желает ничего знать о старости

фото старперов

Заметили, насколько агрессивно везде и всюду навязываются «активная жизненная позиция», «здоровый образ жизни» и другие аспекты восторженного существования. Человечество принципиально не желает страдать, думать о боли, старости и прочих неприятностях. Зачем? А вдруг те, кто сейчас на земле, проживут вечно, ведь вероятность всегда существует. Прилагаем фото «старперов», которые стали таковыми сугубо по биологическим характеристикам. А вообще, сегодня стареть не модно, нужно оставаться молодым как можно дольше. Наши дорогие эстрадные звезды даже привирают относительно своего биологического возраста, правда, не все. Но старость может быть благородной или спортивной. Однако медицина сейчас делает все возможное, чтобы стереть следы времени на лице и теле человека. В этом есть только одна беда: операции не всегда проходят успешно.

Напоследок только одно: старости бояться не стоит, ибо она неизбежна, и это в лучшем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Улыбнула статейка))))интересно было почитать, спасибо. Я надеюсь, что меня молодое поколение никогда старпером или старпёркой называть не будет)))Приятного мало конечно. Стараюсь поддерживать себя на высоком уровне- правильно питаюсь, много двигаюсь и обязательно принимаю эваларовский карнозин. Он лучший по соотношению цены и качества, потому что сырье из Германии, зарекомендовавшее себя уже. Так улучшаю выработку коллагена, предотвращая развитие морщин.
Копировать ссылку
0
Чё молчим-то? А чё все молчат?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.