Таблетки "Ликопид": аналоги и отзывы о них

Препарат «Ликопид» производится в Российской Федерации, активным компонентом его является глюкозаминилмурамилдипептид. Данное вещество – это иммуномодулятор, под воздействием которого стимулируется активность макрофагов и увеличивается их количество. Лекарственное средство способствует выработке иммунитета против опухолей. В самом начале приема лекарства возможно проявление защитно-приспособительной реакции организма посредством повышения температуры. В данной статье будут рассмотрены наиболее популярные аналоги «Ликопида».

Показания

ликопид 10 мг аналог

Лекарство применяют дети и взрослые при проведении комплексной терапии состояний, сопровождаемых вторичными иммунодефицитами:

Взрослые принимают препарат в таблетках по 1 или 10 мг при хронических, острых гнойно-воспалительных болезнях мягких тканей и кожи; хронических легочных инфекциях; легочном туберкулезе; герпетической инфекции (в том числе офтальмогерпесе); псориазе (включая форму артропатическую); папилломавирусной инфекции; вирусных хронических гепатитах С и В. Это подтверждает к средству «Ликопид» инструкция. Аналоги будут представлены ниже.

Детям назначают только таблетки «Ликопида» по 1 мг при: вирусных хронических гепатитах С и В; хронических и острых гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей и кожи; герпетических инфекциях, имеющих любую локализацию; хронических инфекциях нижних и верхних дыхательных путей стадий ремиссии и обострения.

Противопоказания

К противопоказаниям относится гиперчувствительность к компонентам препарата, период лактации и беременности, состояния при болезнях, которые сопровождаются гипертермией свыше 38 градусов или высокой лихорадкой, аутоиммунный тиреоидит при его обострениях.

Дозирование

аналог таблеток ликопид

Принимают под язык. Для терапии гнойно-воспалительных болезней мягких тканей и кожи средней тяжести по 2 мг до 3 р/с на протяжении 10 суток.

Для профилактики осложнений после операции: 1 мг 1 р/с на протяжении 5-10 суток до операции.

Хронические инфекции нижних и верхних дыхательных путей при обострении: 1-2 мг 1 р/д на протяжении 10 суток.

Терапия гнойно-септических болезней мягких тканей и кожи в тяжелых формах: 10 мг 1 р/д за полчаса до еды на протяжении 10 суток.

Хронические инфекции нижних и верхних дыхательных путей при ремиссии: 5-10 мг 1 р/д на протяжении 10 суток.

Туберкулез легких: 10 мг 1 р/д на протяжении 10 суток.

ликопид отзывы аналоги

Герпетические поражения глаз: 10 мг 2 р/д на протяжении 3 суток, затем делают перерыв на 3 дня и повторяют курс лечения.

При поражении шейки матки папилломавирусом человека: 10 мг 1 р/с на протяжении 10 дней.

Псориаз: 10-20 мг 1-2 р/с на протяжении 10 дней, а затем через сутки по 10-20 мг следующие 10 суток.

Детям препарат назначают только таблетки по 1 мг. Если ребенку больше 1 года, то для лечения хронической инфекции гнойно-воспалительных болезней кожи и дыхательных путей назначают внутрь по 1 мг 1 р/д на протяжении 10 суток.

Герпетическая инфекция: 1 мг 3 р/д на протяжении 10 суток.

Терапия вирусных хронических гепатитов С и В: 1 мг 3 р/д на протяжении 20 суток.

Грудничкам, если течение инфекционного заболевания затянулось (послеоперационные осложнения, пневмония, сепсис, энтероколит, бронхит), назначается по 0,5 мг 2 р/д на протяжении 7-10 суток. Это указывает к средству «Ликопид» инструкция по применению. Аналоги должны подбираться только врачом.

Побочное действие

Возможно повышение температуры до субфебрильных показателей.

О случаях передозировки лекарства не сообщалось.

ликопид инструкция по применению отзывы аналоги

Аналоги «Ликопида»

К доступным заменителям препарата «Ликопид» в таблетках можно отнести следующие:

  • «Иммунорм».
  • «Анаферон».
  • «Иммунал».
  • «Галавит».
  • «Полиоксидоний».
  • «Трансфер Фактор».

«Иммунорм»

«Иммунорм» выпускается в таблетках, производит его израильская компания. По содержащемуся активному веществу лекарство относится к синониму «Иммунала» и аналогу «Ликопида» 10 мг. Способствует стимуляции клеточного иммунитета. Назначают его по большей части для проведения профилактики болезней дыхательных и мочевыводящих путей. К противопоказаниям относятся пациенты со злокачественными образованиями, туберкулезом. Также препарат не рекомендуется беременным женщинам и в период лактации. В качестве побочного действия может проявиться аллергия, а потому прием препарата запрещен, если имеется непереносимость компонентов препарата: календулы, ромашки или эхинацеи. При приеме данного препарата не рекомендуют принимать прочие иммуномодулирующие средства.

ликопид инструкция по применению аналоги

«Анаферон»

Таблетки «Анаферон» производятся в России и относятся к противовирусным средствам. Лекарственное средство является аналогом «Ликопида», оказывает влияние на повышение иммунитета к разнообразным инфекциям, которые вызывает цитомегаловирус и герпесовирус. Препарат принимают для проведения профилактики энцефалита после укусов клеща, при гриппе, бактериальных инфекциях и ОРВИ. Чтобы лекарство оказало большую эффективность, рекомендуют применение начинать сразу же после того, как человек почувствовал первые симптомы заболевания. Таблетки запрещено принимать беременным и кормящим женщинам. Для выпуска лекарственного средства используют 2 формы: взрослым и детям. Детям назначение препарата возможно с месячного возраста. Отпускают его из аптек без рецепта.

«Иммунал»

Еще один известный аналог «Ликопида». Это препарат, который выпускается словенским производителем. Активное вещество лекарства – эхинацея, повышающее в крови уровень лейкоцитов и стимулирующее иммунитет. Наиболее эффективным препарат является при профилактике болезней, которые связаны с поражениями дыхательных путей. В аптеках лекарство отпускают без рецепта для использования в целях профилактики или как вспомогательный препарат при длительном антибактериальном лечении. Детям до 4 лет препарат противопоказан. Также не рекомендуется его применение при лейкозе, туберкулезе, ВИЧ инфекции. Минимальным рекомендованным курсом терапии считается неделя. А при длительном лечении возможно развитие лейкопении. Это подтверждают к аналогам «Ликопида» отзывы.

«Галавит»

ликопид инструкция аналоги

Лекарство «Галавит» назначают, чтобы повысить устойчивость организма к разнообразным инфекционным заболеваниям. Главным компонентом является натрия аминодигидрофталазиндион. При воспалительном процессе в организме вещество оказывает влияние на нарушение синтеза цитокинов, укрепляет иммунитет клеток и увеличивает клеточную активность для захвата, поглощения и переваривания чужеродных. Назначают лекарство для проведения комбинированного лечения при стоматологических, онкологических заболеваниях, урогенитальных инфекциях, против герпеса, пневмонии, инфекционных болезней органов ЖКТ.

Зачастую назначают лекарство совместно с антибиотиками с уменьшением дозировки «Галавита».

Какой еще существует аналог у таблеток «Ликопид»?

«Полиоксидоний»

аналог ликопида

Препарат «Полиоксидоний» основан на действии бромида азоксимера. Он оказывает влияние на иммунитет, повышает устойчивость к разнообразным грибковым и вирусным инфекциям. Помимо этого, активное вещество воздействует как детоксикатор, а если препарат назначают совместно с другими лекарствами, это может позволить уменьшить дозировку или продолжительность терапии бронхолитическими, противоаллергенными средствами и антибиотиками. Применение лекарства показано больным старше 12-летнего возраста при хронических и острых заболеваниях, которые затрагивают нос, горло, ухо, и может применяться как в качестве самостоятельного средства, так и для комбинированного лечения.

«Трансфер Фактор»

Лекарственное средство «Трансфер Фактор» выпускается в удобной форме, в капсулах, которые более эффективны. Препарат способствует восстановлению оптимальной работы иммунной системы посредством стимуляции противостояния вредоносным микробам, которые проникают в организм. Также отмечается, что лекарственный препарат понижает ответ иммунной системы во время аутоиммунных заболеваний, способствуя улучшению здоровья или даже полному выздоровлению.

Отзывы

К препаратам данной группы имеется много отзывов. В основном положительные, но есть и негативные. Они заключаются в том, что эффекта в некоторых случаях нет после курса приема.

Нами рассмотрена к препарату «Ликопид» инструкция по применению. Отзывы и аналоги описаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.