Кто изобрел бюстгальтер? История возникновения бюстгальтера. Модели и производители бюстгальтеров

В настоящее время невозможно представить себе женщину, в гардероб которой не входит бюстгальтер. За период своего существования он прошел длинный путь. А вы когда-то задумывались над тем, кто изобрел бюстгальтер? Начиналось все с кожаных лент в Египте. На сегодняшний день мы имеем возможность выбирать из огромного количества современных моделей известных брендов. История возникновения бюстгальтера будет поведана в сегодняшней статье.

кто изобрел бюстгальтер

Древние модели бюстгальтеров

Прежде чем узнать, кто изобрел бюстгальтер, стоит узнать о том, какой вид белья использовали в древности. История использования первых прототипов современных бюстгальтеров берет свое начало в Древнем Египте. Здесь женщины использовали широкие ленты, которые поддерживали и закрывали грудь. В Древнем Риме, в период античности, представительницы прекрасного пола использовали специальные подвязки из натуральной кожи или другой доступной тогда ткани. Их основная роль заключалась в том, чтобы приподнять грудь как можно выше и придавить её к телу. Молодые девушки использовали такие ленты для уменьшения темпа роста груди.

Во времена Средневековья на смену кожаным повязкам пришли утягивающие корсеты. Они имели две плотные вставки. В то время пышный бюст был не в моде, и утягивающий корсет служил для замедления процесса его роста. Такое белье в значительной мере ограничивало подвижность женщины. Часто бывало трудно даже нормально дышать. Неудобство в повседневном использовании сделало корсеты нелюбимой частью гардероба многих молодых девушек и женщин. Конструкция имела большой вес и оказывала значительную нагрузку на спину. Кроме этого, корсеты имели множество крючков, застёжек и металлических деталей. Из-за этого процесс надевания белья занимал длительное время. Для этого требовалась помощь прислуги или родных. Самостоятельно снять с себя тяжелую одежду было невозможно.

корсеты утягивающие

Через некоторое время, в связи с многочисленными жалобами, в конце девятнадцатого века в Германии был поднят вопрос об отмене корсетов. Идея быстро была одобрена, и вскоре от использования такого белья полностью отказались.

Кто изобрел бюстгальтер? Пришло время узнать об этом.

Презентация первой модели бюстгальтера

Когда появился первый бюстгальтер? Его родиной по праву можно считать Францию. На выставке в 1889 году парижанка Эрмине Кадоль представила публике женское белье нового типа. В отличие от корсета, который поддерживал грудь только снизу, закрывал спину и оказывал дополнительную нагрузку, новая модель имела только две грудные чашечки и крепилась с помощью плечевых лямок. Таким образом, от корсета в его первоначальном виде осталась только незначительная его верхняя часть.

бюстгальтер с застежкой спереди

Последующая модернизация

Слухи о новом изобретении в мире моды быстро разлетелись за пределы Франции. Через два года после первой презентации бюстгальтер был представлен в Германии. Здесь же был выдан первый патент на массовое производство. Активную поддержку новая модель нашла у женской аудитории на американском континенте. Была создана система стандартов для нижнего белья. В соответствии с размером чашечек бюстгальтеры специально маркировались. Уже тогда изготавливались модели для беременных женщин и кормящих грудью. В тридцатых годах прошлого века большого успеха достигла американская компания Maidenform, специализирующаяся на производстве нижнего белья. Начали выпускать бюстгальтеры с регулируемой застежкой. Использовались как натуральные, так и искусственные ткани. С успехом нашло применение использование элементов декора и украшений. Технический прогресс в обработке новых материалов вместе с эффективными способами кройки способствовал быстрому распространению бюстгальтеров по всему миру.

история возникновения бюстгальтера

Лифчик или бюстгальтер? Как правильно?

Многие люди привыкли придавать этим словам одинаковое значение. В разговорной речи они стали использоваться как синонимы, означающие один и тот же предмет женского гардероба. Несмотря на это, при более детальном изучении можно выявить характерные особенности, отличающие данные понятия. Бюстгальтер - это компонент нижнего белья, призванный выполнять две функции: поддерживать и прикрывать грудь. Но он является лишь частным элементом более общего класса одежды — лифчика.

Это слово походит от «лиф» и означает "человеческий корпус". В отдельных случаях лиф был частью одежды, которая исполняла ту же функцию, что и сегодня бюстгальтер. В отличие от последнего лифчик обычно закрывает существенную часть тела. Для его изготовления требуется значительно больше материала, чем для бюстгальтера. Кроме этого, лифчик не обязательно является частью женского гардероба. Так, этим словом называют короткие детские маечки или специальный военный мужской жилет.

Современное значение бюстгальтера

Во времена, когда популярность бюстгальтеров только начинала расти, никто даже и не думал, что они будут иметь какое-то другое значение, чем просто одежда, выполняющая свои функции. Выбор нижнего белья основывался исключительно на соображениях удобства и практической выгоды. Современный бюстгальтер стал одним из главных способов подчеркнуть пышность бюста, привлекательность и сексуальность. Огромному количеству брендов и всех имеющихся моделей бюстгальтеров может позавидовать любая отрасль мира моды.

эрмине кадоль

Основные типы (модели) бюстгальтеров. Их особенности и преимущества

  • Классические.

Данная модель отличается наибольшей универсальностью. Она подойдет для любых размеров и форм груди. Чашечки закрытые и имеют одинаковые верхние и нижние размеры. Крепится обычно с помощью бретелек и не имеет косточек.

  • Demi Bra.

Преимущественно поддерживают грудь снизу. Используются прозрачные или съёмные бретельки. Чашечки обычно содержат косточки.

  • Бюстье.

В области под чашечками размещается небольшой корсет из плотной ткани. Благодаря этому бюстгальтер оказывает небольшое давление на бюст. Его использование обеспечивает максимальную фиксацию груди в нужном положении. Имеются бесшовные модели. Не рекомендуются для больших размеров бюста.

  • Балконет.

По форме чашечки напоминают балкончики. Модель немного открывает область декольте. Практически не закрывает грудь и в основном предназначена для её поддержки. Жесткие чашечки имеют косточки. Бретельки широкие с возможностью отстегивания. Отлично подойдет для небольших размеров бюста.

  • Wonderbra.

Чашечки имеют форму «карманчиков». Благодаря этому обеспечивается дополнительная поддержка груди по бокам. Также имеются дополнительные вставки для повышения объема груди.

  • Push-Up.

Основная особенность модели состоит в наличии дополнительных поролоновых или силиконовых мягких вставок. Они визуально увеличивают объем бюста, делая размер груди на несколько размеров больше.

  • Корбей.

Очень открытая область декольте. Прикрывает практически только соски. Надежная поддержка груди по бокам. Как и модель балконет, лучше подойдет для небольших размеров бюста.

  • Невидимка.

Имеет преимущественно телесный прозрачный цвет. Отсутствие бретелек и задней застёжки делает этот бюстгальтер практически незаметным под одеждой.

  • Bandeau bra.

По форме напоминает полоску из ткани. Бретельки отсутствуют. Имеется возможность выбора модели с различным расположением застёжек.

  • Second Skin.

Поверхность чашечек гладкая. Нет никаких декоративных элементов и швов. Подходит для любых размеров и форм бюста.

  • Вандербра.

Обеспечивает дополнительную поддержку груди по бокам. Бретельки, прикреплённые к середине чашечки.

  • Для кормления грудью.

Главной особенностью является использование материи, особенно требовательной к гигиене и не вызывающей аллергию. Основное отличие состоит в отстегивающейся верхней части чашечки при кормлении младенца грудью. Также часто имеются силиконовые вставки.

  • Спортивная.

Обеспечивает плотную фиксацию груди любых размеров. Используется прочная ткань с особенной эластичностью. Отсутствуют дополнительные вкладки, каркасы, а также косточки и декоративные элементы. Разработаны специально для физических упражнений, занятий гимнастикой, йогой.

широкий бюстгальтер

Бюстгальтер с застежкой спереди или сзади: что удобнее?

Застежка у бюстгальтера может находиться как спереди, так и сзади. Что удобнее? Многие считают, что бюстгальтер с застежкой спереди более удобен. Кроме этого, на застежке могут располагаться украшения, стразы и камни, которые подчеркивают дизайн выбранной модели. Но есть и много поклонниц классической застежки сзади. Это дело вкуса.

Особенности широкой модели бюстгальтера

Широкий бюстгальтер способен полностью закрыть вашу грудь и предоставить ей надежную поддержку. При этом модель не оказывает сильного давления на бюст. Позволяет придать пышной и объемной груди правильную форму и женственность. Используемый материал обладает особой прочностью и эластичностью. Лучше всего подойдет обладательницам большого бюста.

Корсеты снова в моде

Все более популярной разновидностью современных бюстгальтеров становятся так называемые утягивающие корсеты. Они плотно обтягивают ваше тело и позволяют выразительнее подчеркнуть область бюста и талии. Новые корсеты лишены недостатков, которыми обладали их первые прототипы. Теперь они не вызывают чувства дискомфорта и приятны в использовании.

когда появился первый бюстгальтер

Специальные возможности современных бюстгальтеров и необычное применение

Современное производство нижнего белья давно вышло за пределы простой необходимости.

Предлагаются модели светящихся и музыкальных бюстгальтеров.

Специальные датчики, размещенные в бюстгальтере, могут считывать информацию о вашем сердцебиении. Также они позволяют измерять давление и температуру вашего тела.

Имеются даже модели, которые в случае биологической или химической атаки позволяют разделить грудные чашечки вашего бюстгальтера на две половинки и использовать их в качестве респиратора.

Современные производители

Теперь вам известно, кто изобрел бюстгальтер. Также вам наверняка известно, что сегодня много компаний специализируются на пошиве женского белья. Вот наиболее известные производители бюстгальтеров, гарантирующие качество и предоставляющие огромный выбор моделей:

  1. Victoria’s Secret. Считается брендом самого соблазнительного нижнего белья. Торговая марка имеет тысячи салонов в разных уголках мира.
  2. Agent Provocateur. Кроме сексуального нижнего белья, занимается производством вызывающей одежды, обуви и парфюмерии.
  3. Journelle.
  4. Id Sarrierl.
  5. Demaris.
  6. Frankly Darling.
  7. Ravage.
  8. La Perla.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.