Политический деятель Зураб Жвания: биография, деятельность и интересные факты

Революция, как монстр, пожирает собственных детей. В XXI веке это проявляется не так часто, однако политический деятель Зураб Жвания, активно участвовавший в грузинской «Революции роз», погиб при таинственных обстоятельствах уже через два года после свержения прежней власти. За эти годы были выдвинуты сотни версий произошедшего, инициировано множество расследований, однако и сегодня причины смерти премьер-министра остаются туманными.

Восхождение политика

Зураб Виссарионович Жвания родился в 1963 году в интеллигентной советской семье физиков. Мама Рэма Антонова имела армяно-еврейские корни. Окончив школу, Зураб поступил в Тбилисский государственный институт на биологический факультет. Успешно защитив диплом, он остался работать в родном вузе на кафедре физиологии человека и животных.

Зураб Жвания

Начало перестройки открыло дорогу для амбициозных молодых людей, желающих сделать карьеру в политике. Не остался в стороне и Зураб Жвания. Что такое партийная деятельность, он узнал еще в молодом возрасте, создав в 1989 году собственную Партию зеленых.

Постепенно политик завоевывает авторитет в Грузии, оставаясь оппозиционно настроенным к существующей советской власти. Вскоре он выходит на международный уровень, став на несколько лет сопредседателем Партии зеленых.

До 1992 года Зураб Жвания так и проработал в университете, оставаясь лидером своего движения. Лишь после распада СССР он получил возможность активно участвовать в государственном строительстве Грузии.

Период независимой Грузии

После обретения Грузией независимости в биографии Зураба Виссарионовича Жвании наступают радикальные перемены. Становление государственности в стране сопровождалось целой серией политических и общественных катаклизмов.

Жвания Зураб Виссарионович
Гражданская война, восстания в Южной Осетии и Абхазии, которые мечтали освободиться от грузинского ига – все это выпало на долю молодой республики в первые годы самостоятельного развития.

К 1993 году Зураб Жвания сделал свой политический выбор и поставил на авторитетного Эдуарда Шеварднадзе. Коалиционная партия СГГ (Союз граждан Грузии), созданная молодым политиком, замышлялась как движение в поддержку именно Эдуарда Шеварднадзе. Уже через два года на парламентских выборах СГГ одержала оглушительную победу, и Зураб Жвания был избран председателем законодательного собрания республики.

Через четыре года он был переизбран на эту должность и продолжал возглавлять законодательную ветвь власти вплоть до 2001 года.

Революционер

На рубеже веков Зураб Жвания стал в оппозицию к действующему президенту Эдуарду Шеварднадзе. К тому времени общество устало от экономических проблем, коррупции и было недовольно фактическим уходом из состава Грузии Абхазии и Южной Осетии. Президент стремительно терял популярность, и Зураб Жвания официально порвал с ним отношения, выйдя из СГГ и уйдя в отставку с поста спикера.

В 2002 году он возглавляет парламентскую фракцию «Демократы». Следующим шагом в биографии Зураба Жвания становится создание собственного политического движения под названием «Объединенные демократы».

На парламентских выборах 2003 года он входил состав блока «Бурджанадзе-демократы».

Зураб Виссарионович Жвания биография
Победа пропрезидентской партии Эдуарда Шеварднадзе вызвала целую серию массовых протестов. Толпы демонстрантов вышли на улицы с требованием отставки действующей власти. Лидерами оппозиции, возглавляющей это движение, были как раз Жвания, Бурджанадзе и Михаил Саакашвили. В результате случилась известная «Революция роз», и к власти пришли сторонники перемен.

Странная гибель

После триумфальной победы революции ее вожди заняли ключевые посты в правительстве. Саакашвили стал президентом, Бурджанадзе – спикером, а Зураб Жвания был назначен на пост государственного министра. Через год он был официально утвержден в качестве премьер-министра Грузии.

Однако послереволюционная действительность в стране сопровождалась глубокими реформами и столкновением интересов многих влиятельных групп. Одной из жертв преобразования Грузии стал Зураб Жвания. Он был найден мертвым в некой квартире в центре Тбилиси в 2005 году при весьма странных обстоятельствах.

3 февраля премьер-министр приехал в квартиру на Сабурталинской улице для встречи со своим другом Раулем Юсуповым, заместителем уполномоченного президента страны в одном из регионов. Он отпустил своих охранников, сказав, что вызовет их в случае надобности.

Что такое Жвания Зураб
Однако через несколько часов телохранители не смогли дозвониться до своего подопечного и вернулись на место. Выломав оконную решетку, они проникли в квартиру и обнаружили тела Зураба Жвании и Рауля Юсупова. По словам очевидцев, в комнате стоял запах газа.

5 и 6 февраля стали днями государственного траура в Грузии в связи с гибелью высокопоставленного чиновника. На похороны Зураба Жвании приехали делегации из многих стран, включая Россию, которую представлял министр транспорта Игорь Левитин.

Официальная версия

Официальная версия произошедшего была обнародована уже на следующий день после смерти премьера. По словам министра внутренних дел страны, произошла утечка газа из неисправного газового обогревателя иранского производства. Следователи утверждали, что Рауль Юсупов снял квартиру на Сабурталинской улице за месяц до печальных событий, а за три дня до своей гибели поставил в квартиру злосчастный газовый обогреватель.

Альтернативные версии

Однако в этом деле с течением времени стало обнаруживаться множество нестыковок и противоречий с официальной версией. Например, хозяин «нехорошей» квартиры утверждал, что газовый обогреватель был установлен не за три дня, а за три месяца до гибели чиновников и работал вполне исправно.

Кроме того, родственники Жвании говорили, что в той квартире даже не были найдены отпечатки пальцев умерших.

Существует множество альтернативных версий произошедшего.

биография Зураб Жвания
Согласно одной из них, высокопоставленные государственные лица не поделили деньги, полученные от приватизации Грузинского морского пароходства. В ходе завязавшейся ссоры Зураб Жвания был убит, а его тело было привезено в ту самую квартиру на Сабурталинской улице.

Много раз с тех пор инициировались независимые расследования гибели Жвании, однако и сегодня его смерть остается загадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.