Вторая гимназия Санкт-Петербургская: адрес, отзывы, известные ученики

Позади еще один учебный год… А всего через месяц уже начинается новый… И для Второй Санкт-Петербургской гимназии это также является актуальным, как и для множества других учебных заведений России.

Ведь уже 211 учебных лет гимназия в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга выпускает выросших и готовых к самостоятельному полету учеников и принимает под свое уютное крыло новых будущих гимназистов – первоклассников!

А история ее дивная

Открылась Губернская Гимназия (СПб) в сентябре, 7 числа, в далеком 1805 году, согласно Указу Императора Александра Первого. И здание было выделено ей историческое, очень красивое по своему архитектурному строению. Большой и светлый холл – с высокими потолками и широкой парадной лестницей, просторные коридоры и классы… Все это придает масштабность и грандиозность учебному заведению, а также напоминает о днях былых, старинных, которые пережила гимназия.

За годы своей жизни как только ни называлось это учебное заведение: и высшим училищем, и гимназией Императора Александра I, и Петроградской второй гимназией, и трудовой школой... И госпиталь здесь тоже был.

Но в начале 90-х годов прошлого столетия заведению все-таки удалось вернуть свое первоначальное название – Вторая Санкт-Петербургская гимназия.

Образование в России и его развитие

Это уникальнейшее историческое учебное заведение – государственная гимназия - было одним из первых среди специализированных средних школьных, открывшихся в исторической России. Сюда были привлечены лучшие педагоги того времени из Германии, Австрии, России.

Гимназия, благодаря своей длинной вековой истории, имеет на сегодняшний день множество различных традиций. Ученики не только учатся на уроках в стенах учебного заведения, но и ведут активную творческо-познавательную жизнь. Они отмечают главные для гимназии даты, организовывают балы.

По мере развития этого уникального учебного заведения можно очень четко отследить историю становления и эволюцию образования в самой стране, начиная с начала XIX века и по сегодняшний день.

Гимназия пережила много реформ за более чем два века своего существования! Но оставила на настоящее время для нынешних и будущих ее учеников все только самое лучшее, что действительно помогает взрастить и развить по-настоящему многогранную личность, индивидуальность, развить и укрепить в ученике ценностные качества, научить его любить людей и жизнь, грамотно и плодотворно трудиться, быть верными Родине…

Административно-педагогический состав гимназии

В учебном заведении трудятся только высокопрофессиональные педагоги - истинные учителя!

Здесь насчитывается порядка 13 человек администрации, во главе с прекрасным и талантливым директором - Мардер Людмилой Маратовной (народным учителем Российской Федерации). Также в штате Второй Санкт-Петербургской гимназии есть 3 психолога (для каждой школы учеников: начальной, старшей и средней) и 2 педагога по организационным вопросам. Кроме этого, общая численность педагогов-предметников в учебном заведении – около 150 человек.

Высшая категория у 65 учителей, первая – у 37. Высшее образование – у 163 педагогов. Причем среди учителей один доктор наук, девять кандидатов педагогических наук, многие награждены медалями, званиями и знаками отличия за весомый вклад в образовательную систему страны.

А это очень значимо - как для гимназии, так и для всего российского образования в целом! Ведь не в каждой школе работают такие мастера.

Гимназисты – это звучит гордо!

Но самое главное и драгоценное в гимназии – это ее ученики! Их здесь учится достаточно внушительное количество: около 465 человек в начальной, 680 – в основной и 214 – в старшей школе.

Как правило, перейти сюда учиться в любой класс параллели от 2 класса и старше – очень непросто. Гимназия переполнена учениками! Ведь потребность в хорошем и качественном образовании в стране высока, а многие из других школ и учебных заведений такой категории не всегда могут предоставить необходимый высокий уровень образования.

Потому многие родители отдают предпочтение Второй Санкт-Петербургской гимназии (рейтинг учебного заведения, в том числе, играет большое значение), качество образования и контингент учеников и преподавателей которой уже проверен, не то что годами – веками!

Ведь гимназисты – это звучит гордо! Но это и определенная доля ответственности – перед собой, родителями, педагогами, страной. Многие из выпускников учебного заведения становятся известными в науке и искусстве личностями – но об этом далее.

Образовательный процесс

В гимназии учебный процесс такой же, как и в большинстве других учебных заведений подобного рода.

Во-первых, начальная школа учится 5 дней в неделю, у остальных – шестидневка.

Во-вторых, в гимназии есть кафедры:

  • начальной школы;
  • иностранных языков;
  • словесности;
  • естествознания;
  • математики;
  • эстетики;
  • истории и обществознания;
  • информатики и технологии;
  • физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.

За каждой из них закреплены соответствующие педагоги.

В-третьих, за хорошую успеваемость по предметам и призовые места на олимпиадах ученики 9-11 классов поощряются стипендиями, которые назначает педагогическая комиссия раз в полугодие.

Творческие программы для учеников

Кроме задействования гимназистов в основном учебном процессе, они активно принимают участие в различных конкурсах, конференциях и фестивалях.

В гимназии создана специальная программа, называемая «Одаренные дети», которая помогает среди учеников определить талантливого и одаренного ребенка, чтобы помочь в дальнейшем ему в реализации его таланта.

Для этого создаются соответствующие условия для раскрытия творческих способностей. Также детально изучается тип одаренности ученика, проводятся индивидуальные занятия, чтобы определить пути достижения данной конкретной реализации потенциала конкретного ребенка.

Кроме педагогическо-методической работы, осуществляется финансовая поддержка одаренных детей для раскрытия и реализации их таланта. А также учебный процесс учебного заведения формируется с учетом того, что в ней учатся такие дети.

Гимназия выпускает литературные издания детей, организовывает выставки, творческие вечера, музыкальные конкурсы, чтобы одаренные дети имели возможность показать результаты своих внешкольных трудов в масштабе всего учебного заведения!

Конференции

Для учеников-гимназистов средней и старшей школы проводятся конференции:

  • Для старшеклассников – городская ученическая научно-практическая конференция «Путь в науку», которая впервые была проведена в 1999 году и с тех пор стала традиционным мероприятием для учеников-старшеклассников. В рамках этой конференции гимназисты осуществляют написание научных работ, выполняя полный комплекс задач, необходимых для этого. А именно - поиск актуальной для работы темы, поиск и обработка информационных и учебных материалов по выбранной теме и так далее. Уже более сотни таких работ имеют невероятный успех и раскрывают очень интересные темы по различным научным направлениям.
  • Для средних классов (с 5 по 8) – ежегодная гимназическая конференция «Малая академия» проводится в рамках городской конференции «Путь в науку» с 2000 года. Здесь также учащиеся готовят научные работы, преимущественно по гуманитарным направлениям. Проводятся дискуссии, выбираются лучшие работы, за которые авторов обязательно награждают дипломами и подарками.

Внешний вид гимназистов

Школьная форма для учеников гимназии так же актуальна, как и для учащихся других учебных заведений. Есть специальные ее модели – как для девочек, так и для мальчиков: для каждого учебного дня, парадно-выходная, спортивная и для занятий по хореографии. У гимназистов 9-11 классов форма немного отличается от остальных.

Нюансы

Несмотря на то что основное обучение (по программе) достаточно серьезное, а кроме этого, есть еще и различные другие важные программы и мероприятия, Вторая Санкт-Петербургская гимназия имеет значительный перечень важных ежегодных мероприятий, которые проводятся в ее стенах.

Это традиционные праздники первого и последнего звонка и Дня учителя; а также Благотворительный бал; празднование дня рождения гимназии; Посвящение в гимназисты; Олимпийские игры; день Матери; День Национальных культур; день Британской культуры; музыкальные концерты и многое другое.

Можно с уверенностью отметить, что ученики гимназии точно живут полной и очень насыщенной жизнью, развиваются и как талантливые индивидуальности, и как серьезные научные деятели, и просто как достойные люди.

Контактная информация

Адреса Второй гимназии (СПб) следующие (она располагается в двух зданиях):

  • начальная школа: 190000, город Санкт-Петербург, улица Казанская, дом 27, литера "А";
  • главное здание: 190031, город Санкт-Петербург, улица Казанская, дом 48, литера "А".

Известные гимназисты

Сколько лет уже учебному заведению, но порою трудно представить, что по мраморным лестницам гимназии поднимались, будучи еще гимназистами, когда-то Николай Николаевич Миклухо-Маклай, Евгений Александрович Мравинский, Анатолий Федорович Кони, Александр Александрович Брянцев и многие другие известнейшие деятели науки и искусства.

Несколько слов об известных учениках гимназии:

  • Н. Н. Миклухо-Маклай – общественный деятель, путешественник, ученый. Географией начал увлекаться еще когда был учеником гимназии, даже есть информация, что перечитал все книги своего учителя. Николай Миклухо-Маклай после окончания курса Естественных Наук Санкт-Петербургского Университета начал много путешествовать. Даже острова в Новой Гвинее теперь носят название Маклая!
  • Е. А. Мравинский – великий российский музыкант и дирижер XX столетия. Он в свое время учился и блестяще окончил Вторую гимназию, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Занимался изучением природы, поступив даже на естественнонаучный факультет Петроградского Университета. Но спустя некоторое время он стал студентом Ленинградской консерватории по классу композиции. Позже Мравинский стал учиться также и в классе дирижирования. По окончании консерватории будущий известный музыкант уже был назначен дирижером-ассистентом Ленинградского оперного театра! Но всю свою творческую жизнь этот славный и талантливейший музыкант посвятил работе в оркестре Ленинградской филармонии, как его руководитель и главный дирижер.

Отзывы о Второй Санкт-Петербургской гимназии

Учебное заведение являет собой пример лучшей средней школы (специализированной), которая может быть в настоящее время. Такой гимназия была всегда. Это ее визитная карточка!

Здесь все самое лучшее: педагогический состав, качественные знания, отличная внеклассная деятельность учеников, лучшие возможности для раскрытия и реализации творческого потенциала каждого ребенка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.