Шахматов Алексей: фото, биография и личная жизнь телеведущего

Шахматов Алексей – известный в Казахстане телеведущий. Он работает на канале КТК, где периодически знакомит телезрителей с историями, о которых невозможно молчать. Ему приятно сравнение с Андреем Малаховым, ведь этот шоумен стал первым среди лучших на центральном российском канале. О биографии, карьере и личной жизни Алексея Шахматова мы и поговорим в нашей статье.

Детство

Наш герой появился на свет в 1981 году. Он родился 12 августа на Урале. Его детство прошло в Костанае. На телевидении Шахматов Алексей трудится со школьной скамьи. В 13 лет он впервые оказался в кадре. Ему довелось принять участие в игре, которую транслировали по местному телеканалу. Он сразу почувствовал себя своим на съемочной площадке. Суета вокруг завораживала и очаровывала. Поэтому через два года парень записался в кружок юных корреспондентов при Доме детей и юношества. Подающие надежды новички вели на телеканале детскую телепрограмму. Именно в это время стала складываться карьера будущей знаменитости.

Юность

После школы Шахматов Алексей решил поступить на журфак. Однако не прошел по конкурсу. Ему пришлось идти «зализывать раны» на психологическом факультете. Получив диплом психолога, он с успехом продолжил карьеру на радио и телевидении. С тех пор в шутку говорит, что учиться на журфаке никому не советует.

В 16 лет парень уже работал в программе «Хочу и буду». В 1997 году его пригласили выступить в качестве диджея на новом радио «Алау». Алексей быстро нашел себя на новом поприще. Он до сих пор вспоминает размер своего месячного оклада в те времена – 6000 тенге. Кроме того, он с удовольствием перечисляет своих наставников. Традиционно юные журналисты и телеведущие равнялись на московских коллег. Однако было чему поучиться и у местных профессионалов - Ирины Буреевой, Ирины Мясиной, Александры Москаленко, Сергея Бодрова, Елены Никитенко. Все они в свое время были настоящими зубрами костанайского радиовещания. Затем на том же телеканале Шахматову Алексею доверили вести утреннюю программу. После – пригласили на республиканскую радиостанцию «Европа Плюс». Ради этой работы ведущему пришлось перебраться в южную столицу Казахстана – Алматы. Однако судьбоносный поворот в карьере ждал нашего героя впереди.

Прорыв

В 2007 году будущая знаменитость прошла кастинг на канал КТК. Сначала ведущий Шахматов Алексей был диктором новостей. Он рассказывает, что, несмотря на ежедневную работу в эфире, его никто не узнавал. Видимо, телеведущие подобного формата не воспринимаются зрителями как яркие индивидуальности.

Но вскоре Алексея пригласили вести передачу «Другая и наша правда». И он тут же стал известной медийной персоной. В эфире часто возникали форс-мажорные ситуации. Случались драки и потасовки, попытка самоубийства и другие трагические случаи. Самым тяжелым воспоминанием для Алексея стала смерть пожилой женщины, которую избивала собственная дочь. Незадолго до выхода программы бабушку обнаружили в своей квартире мертвой. Это легло тяжелым бременем на совесть телеведущего. Получается, что он ничем не смог помочь страждущему человеку… Нашего героя часто сравнивают с Андреем Малаховым. Он признается, что ему льстит такое сравнение. Он считает Андрея Николаевича высоким профессионалом и настоящим мастером своего дела.

Личная жизнь

Со своей будущей женой познакомился на работе Алексей Шахматов. Биография шоумена тесно связана с работой, поэтому другой возможности познакомиться с женщиной своей мечты у него просто не было. Его избранницу зовут Светланой. Она стала лучшим другом и самым беспощадным критиком для телеведущего. Супруга во многом ему помогает. Она сведуща во всех тонкостях работы журналиста, поэтому всегда дает дельные советы. У пары подрастают две дочери. Старшая – Мария – учится в международной школе города Алматы. Она очень талантливая и заводная – поет в хоре, занимается гимнастикой. Младшую девочку зовут Анной. Ей исполнилось всего три года. Несмотря на ранний возраст, она отличается сильным характером. Родители уже сейчас могут разглядеть в ней яркую личность.

Секрет семейного благополучия

Телеведущий Алексей Шахматов все выходные проводит дома. Он утверждает, что гармоничные отношения в семье – это тяжелый, но благодарный труд. Шоумен не считает зазорным посетить психолога, пройти курсы по самосовершенствованию, почитать умную книгу об особенностях супружеских отношений. Алексей и Светлана вместе уже восемь лет. Универсального секрета семейного счастья у них нет. Однако они действительно очень красивая и дружная пара.

Путешествия

Как признается Алексей Шахматов (ведущий КТК), его подлинной страстью является работа. Она занимает львиную часть времени. Однако шоумен находит время и для семьи. Дома он занимается обычными делами. Готовить не любит – эта обязанность целиком и полностью лежит на супруге. Однако на месте Алексей со своими домочадцами сидит редко. Семья обожает путешествовать. Например, совершает вояж по достопримечательностям Казахстана. В программе – посещение чудесного озера Балахаш. Также супруги не могут обойти вниманием крупнейшие города Казахстана – Астану и Костанай. За границу Шахматовы тоже регулярно выбираются. Это дает им стимул для дальнейшей плодотворной работы.

Имидж

Всегда великолепно выглядит Алексей Шахматов. Биография телеведущего указывает на то, что он тщательно прорабатывает каждую мелочь, прежде чем решится выйти в кадр. Это касается и его внешнего вида. Подмечено, что для обзора вечерних новостей на канале КТК он одевается в пиджаки сдержанных тонов. При этом ведет себя серьезно и деловито. А во время проведения ток-шоу совершенно меняет образ: появляется в ярких нарядах, ведет себя вызывающе, практикует в кадре язвительные замечания и энергичную жестикуляцию.

Жена Алексея Шахматова, разумеется, следит за внешним видом супруга. Однако у него есть еще один серьезный помощник – личный стилист. Его зовут Руслан Иримов. Он одевает ведущих представителей казахстанской эстрады. Потрясающий гардероб шоумена – его личная заслуга. Руслан тщательно подбирает пиджаки и галстуки для очередного эфира или светского мероприятия. В обыденной жизни Шахматов также не может позволить себе выйти на улицу в трико с вытянутыми коленками. Он находится под постоянным прицелом фотокамер и не дает застать себя врасплох.

Грядущие перспективы

Строит грандиозные планы на будущее Алексей Шахматов. Биография ведущего КТК свидетельствует о том, что он очень деятельный и энергичный человек, а также талантливый журналист. Он любит работать над остросоциальными темами. Его волнует судьба окружающих людей. Он стремится показать публике самых разных персонажей, чтобы каждый смог задуматься над их непростой судьбой. Однако телеведущий признается, что не собирается останавливаться на достигнутом. Формат ток-шоу стал для него родным, но это не значит, что он не хочет попробовать себя в новом качестве. Он регулярно проходит стажировки в Москве и странах Европы. Слушает лекции прославленных журналистов с НТВ и CNBC. Его даже приглашали работать на китайский телеканал CCTV. Однако Алексей утверждает, что жизнь медийной персоны в кадре недолговечна. Морально он уже готов к новым проектам. Например, всерьез интересуется медиа-менеджментом. Возможно, вскоре наш герой удивит своих поклонников новыми творческими достижениями.

Телеведущий всегда помнит о своей малой родине. Почти в каждом своем интервью он передает привет землякам-костанайцам. Это говорит о том, что у него благородное сердце и хорошая память. Слава не испортила его, а только побудила к новым свершениям. Пожелаем ему удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тупой
Копировать ссылку
0
скрытый гэй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.