Как подключить модем как роутер: 2 способа

Сегодняшняя статья посвящена тем людям, у которых домашний интернет доступен через старый модем ADSL. Сегодня многие провайдеры до сих пор предлагают интернет через подобные устаревшие технологии, но порой альтернативы просто нет. Одним из таких провайдеров является "Ростелеком". Из этой статьи вы узнаете, как подключить роутер через модем "Ростелеком", но с другими ADSL-модемами это тоже пройдет.

как подключить модем как роутер

Схемы подключения

Если на текущий момент вы используете подключение через ADSL-модем, то ваша схема приблизительно выглядит так: телефонный кабель подключен к разветвителю (или сплиттеру). От этого разветвителя один провод идет на домашний телефон (впрочем, его может и не быть), другой - на модем. А от модема сетевой кабель "витая пара" подключается непосредственно к компьютеру или ноутбуку. Подобная схема активно практикуется на сегодняшний день.

Самый простой способ, как подключить роутер через модем, - создать дополнительное звено в этой цепи в виде Wi-Fi-роутера. Мы просто с помощью той же "витой пары" создаем подключение между роутером (WAN-портом) и ADSL-модемом.

как подключить роутер через модем

Как подключить вай-фай роутер через модем: способы

Для реализации такой схемы можно использовать несколько способов:

  1. Сделать так, чтобы модем работал в качестве моста, а роутер в качестве точки доступа (то есть роутера). В такой конфигурации настройки необходимо произвести на роутере.
  2. Второй способ предполагает использование роутера в качестве "продолжения" сигнала.

Отметим, что второй способ является самым простым. В этом случае делать практически ничего не нужно. Необходим лишь минимум: настроить роутер на получение динамического адреса и активировать режим раздачи адресов по DHCP-сети. Большинство пользователей знают, что это необходимо сделать, но не знают как. Подключить модем как роутер, где последний будет выступать "раздатчиком" интернета, легко: в настройках роутера во вкладке Advanced (название вкладки может зависеть от модели роутера и производителя) есть опция DHCP. Ее необходимо активировать, и тогда любое устройство, подключенное к Wi-Fi роутеру, будет автоматически подключаться к интернету. Перед тем как подключить модем как роутер, необходимо убедиться, что все настройки в ADSL-модеме уже есть. Их обычно вписывает сотрудник провайдера.

как подключить вай фай роутер через модем

Второй способ: как подключить WIFI роутер к модему

Учитывая, что первый вариант наиболее трудный, стоит его разобрать на примере наиболее распространенного роутера D-Link. Итак, вставьте кабель с маленьким коннектором в ADSL-разъем модема, а в разъем LAN воткните патчкорд и соедините его с компьютером или ноутбуком.

Настройки модема

Теперь необходимо ввести настройки на самом компьютере. Заходим в панель управления Windows (Пуск - Панель управления), находим вкладку "Сеть и интернет" и нажимаем на "Управление сетями". Там нас интересует пункт "Изменение параметров адаптера". Находим "Подключения по локальной сети", кликаем правой кнопкой мышки и выбираем пункт "Свойства". Там нужно установить все настройки протокола TCP/IPv4 на автомат.

Теперь в браузере набираете адрес 192.168.1.1 и попадаете в админпанель своего роутера. Здесь необходимо ввести пару логин/пароль. Вводите admin/admin (по-умолчанию). В появившемся меню в разделе Quick Setup нужно убрать галочку напротив строки DSL Auto Connect и прописать значения для строк VPI и VCI. Их необходимо узнать у провайдера. Также эти значения могут быть указаны в договоре на подключение, поэтому не торопитесь звонить провайдеру. В пункт PORT прописываем значение "0". Теперь жмем на "Далее" (Next) и напротив значения Bridging ставим флажок. Так мы переведем модем в режим моста. Также необходимо установить флажок напротив Enable Bridge Service и задать название для моста. Далее от нас потребуют прописать IP-адрес и маску модема. Там прописываем: 192.168.1.1 и стандартную маску сети 255.255.255.0.

как подключить роутер через модем ростелеком

Жмем "Далее" и внимательно еще раз смотрим настройки. Система запросит сохранение и перезагрузку роутера. Соглашаемся и вместе с модемом перезагружаем компьютер, чтобы тот получил новый адрес IP.

Теперь переходим к настройке нашего Wi-Fi роутера. Прежде всего, вынимаем кабель из ноутбука и вставляем его в роутер. Он должен быть соединен с модемом через разъем WAN, с компьютером - через любой LAN-порт. Теперь подключаемся к роутеру, заходим в его настройки в раздел WAN и выбираем PPPoE в качестве соединения. Теперь нужно ввести все данные, которые нам предоставил провайдер (пароль, логин), применяем настройки, сохраняемся. После этого роутер будет раздавать интернет из ADSL-модема. Теперь вы знаете, как подключить модем как роутер, но есть и еще способы.

Шаринг с ноутбука

Дело в том, что сам ноутбук или компьютер можно использовать как роутер, и настроить это просто, нужно лишь знать как. Подключить модем как роутер с помощью компьютера можно лишь в том случае, если на нем есть Wi-Fi-адаптер. На ноутбуках он есть по умолчанию. Схема будет выглядеть так: маленький телефонный кабель входит в ADSL-разъем модема, из модема выходит "витая пара" прямо в ноутбук. Ноутбук (или компьютер) получает доступ в Сеть и расшаривает его по Wi-Fi. Потребуются ли для этого настройки? Да, однако сейчас есть специальные программы для расшаривания интернета по Wi-Fi, например, Connectify Hotspot. Есть и другие программы для этой цели, но суть всегда одна. Также расшарить интернет можно и с помощью встроенных средств Windows, но это уже большая тема для отдельной статьи.

как подключить wifi роутер к модему

Заключение

Указанные способы, как подключить роутер через модем, работают в 80% случаев. В зависимости от вашей модели роутера или модема названия настроек, которые были упомянуты в статье, могут отличаться, но суть остается прежней. Поэтому не стоит ориентироваться в данном случае на названия. В целом настройка роутера и модема не займет у вас много времени в том случае, если вы все сделали правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.