Спортивный журналист Андрей Малосолов

Родился в столице России – городе Москве будущий журналист и общественный деятель Андрей Малосолов. Год рождения - 1973. Любовь к футболу пришла к нему в юношестве. Уже в 1987 году он вступил в субкультуру, которая состояла из футбольных болельщиков - ярых фанатов ЦСКА.

Андрей Малосолов: биография талантливого человека

Андрей Малосолов биография

Жизнь Андрея интересна тем, что уже в свои 14 лет он путешествовал по всей стране, стараясь посещать все матчи своей любимой команды. Будучи активным и общительным человеком, он завёл множество друзей, которые дали ему прозвище Андрей Батумский. Такой псевдоним придумали после скандала в Грузии, когда проводники высадили подростка из поезда.

Первый бизнес-проект

В начале 90-ых годов Андрей основал своё собственное предприятие, именуемое «Русский Фан-Вестник».

андрей малосолов спортивный журналист

Окончив учебное заведение и получив диплом, молодому человеку довелось работать фотожурналистом, освещающим политику и различные спортивные события. Андрей Малосолов фото делал всегда отличного качества, поэтому их скупали редакции сразу нескольких газет:

  • «Версия»;
  • «Российская газета»;
  • «Комсомольская правда»;
  • интернет-издание onedivision.

Несколько лет журналист работал в компании "РИА Новости", где занимал должность военного корреспондента, побывал в двух горячих точках: на Первой чеченской войне и в Югославии во время эскалации конфликта.

Также Малосолов Андрей Владимирович, фото которого представлено в статье, освещал события, связанные с военными инцидентами на территории России, собирал информацию о терактах, беспорядках и протестах.

Работа журналиста в Правительстве РФ

В период с 1998 по 2005 годы Малосолову довелось работать в Правительстве, где он занимался журналисткой деятельностью, повествуя гражданам нашей страны о работе высшего исполнительного органа государственной власти.

Малосолов Андрей Владимирович фото

В этот период ему довелось познакомиться поближе с такими известными в русской политике людьми, как Е. Примаков, В. Путин, М. Фрадков, С. Кириенко, С. Степашин. В своей карьере журналиста Андрей также работал при Министре обороны РФ, данную должность в то время занимал С. Иванов.

Работа в спортивном направлении

После работы в Правительстве РФ Андрей получил должность спортивного обозревателя. Начиная с 2005 года пять лет подряд, он был начальником пресс-службы РФС (Российского футбольного союза).

Андрей Малосолов фото

Уже в 2007 году совместно с А. Шпрыгиным Малосолов открыл ВОБ (Всероссийское объединение болельщиков). Подобная организация стала первооткрывательницей в нашей стране. В 2010 году журналист занял должность PR-директора в сочинском футбольном клубе под названием «Жемчужина». В начале 2012 года фотограф Андрей Малосолов стал заместителем директора по специальным проектам автономной организации под крылом ОКР «Спорт высших достижений». Параллельно журналист начал преподавательскую деятельность по спортивному маркетингу в ГУУ.

Радиовещание

Андрей Малосолов часто выступает на радио в качестве ведущего. Особенно он известен в проектах «Час РФС» и на радио «Спорт ФМ».

Малосолов Андрей футбольный комментатор

Андрей стал активным блогером в Интернете. На данный момент у него организовано несколько тематических форумов, где обсуждаются новые законодательства, связанные с такими важными для многих событиями, как:

  • жизнь болельщиков России;
  • безопасность при проведении футбольных матчей и других массовых спортивных соревнований.

Помимо блогерской работы, журналист и обозреватель Малосолов успевает читать лекции МФПУ «Синергия». Тема для слушателей – спортивные события и маркетинговая программа.

Ведущий на телевидении

Начиная с лета 2012 года футбольный комментатор Андрей Малосолов является руководителем и главным ведущим на канале TVJam. Его проект называется «ФанЗона». Данная программа создана самостоятельно активными болельщиками и повествует о жизни самых активных фанатов, их интересах и ярких событиях. В 2013 году Андрей стал выполнять функции пресс-секретаря оргкомитета на ОФЛ.

В 2014 году он выполнял роль пресс-атташе на «Объединённом суперкубоке», который успешно был проведён в Израиле.

Создание журналистом уникального издания в России

Как рассказывает журналистам сам Малосолов, идея создать уникальную организацию под названием «Русский Фан-Вестник» появилась у него после завершения его дипломной работы, которая была написана на тему "Обзор политических и музыкальных изданий, выпущенных журналистами-любителями при Советском Союзе".

Первый тираж детища Малосолова (РФВ) вышел в начале 90-ых годов прошлого века. Журнал был издан незаконно в офисе "Внешэкономбанка". Такая организация была выбрана не случайно. Дело в том, что там находились ксероксные машины, которые были дефицитом в СССР.

Журнал пользовался популярностью с первого дня продаж и просуществовал до 2005 года. Его не только полюбили читатели, многие стали пытаться подражать авторам журнала, выпуская свои самостоятельные проекты. В стране образовался бум по выпуску самиздата.

Журнал был направлен на узкую аудиторию фанатов ЦСКА, однако его полюбили и болельщики других клубов. В народе издание называли общефанатским, ведь журналисты освещали деятельность фанатских групп со всей страны.

Глава журнала не раз заявлял, что вдохновителем для создания РФВ были самиздаты для любителей рок-музыки, а также кумиры публики того времени: М. Зощенко и Д. Хармс. Благодаря этим людям статьи в журнале РФВ печатались в слегка ироничной форме.

Достижение издания РФВ:

  1. Своё первое интервью В. Уткин дал именно этому печатному изданию (Уткин Василий является популярным российским комментатором футбольных матчей, он также занимал пост главного редактора на "НТВ-Плюс").
  2. Именно на РФВ впервые было опубликовано развёрнутое интервью с легендарным человеком из Англии - знаменитейшим писателем Бримсоном Дуги. Он известен своими рассказами о фанатах и их деятельности в европейских странах.

Активный футбольный фанат

Комментатор Андрей Малосолов приобрёл популярность среди любителей футбола тем, что помог основать легендарную группировку из фанатов ЦСКА - Red Blue Warriors. Открытие ее выпало на 1994 год. Вместе с конкурирующей спартаковской группировкой Flints Crew фанаты ЦСКА совершили маленькую революцию в нашей стране в фанатских футбольных движениях. Такие объединения открыли дорогу новым фанатским группам.

Малосолов Андрей комментатор

В середине 90-х годов, заручившись поддержкой известного музыканта Р. Остролуцкого и актёра В. Епифанцева, наш герой стал открывать первые пати для фанатов и просто любителей футбольных баталий. Кроме организаций, собирающих фанатов вместе, Андрей Малосолов стал и всероссийским примирителем фанатов, представляющих различные команды. Он выступал за сохранение нейтралитета между воюющими группировками фанатов.

В 1996 году журналист и обозреватель стал участником объединения сил среди отечественных фанатов.

Общественная работа с фанатами в России

Спустя 3 года фотокорреспондент и футбольный комментатор Андрей Малосолов опять отметился. Он принял участие в рекламной акции, в которой планировалась встреча болельщиков ЦСКА и "Спартака". Примечательно, что встреча прошла возле стен американского посольства. Большая толпа молодых людей собралась, чтобы потребовать прекращения войны в Югославии.

Также Малосолов выступил как один из идеологических основателей передачи на радио под названием «Фан-клуб», которая повествует о жизни фанатов России. Передача транслировалась на радио «Спорт».

О "героях" английского футбола

Не так давно Андерс Линдегор заявил, что английскому футболу сильно не хватает героя-гомосексуалиста. Его слова раскритиковал футбольный эксперт А. Малосолов. Он заявил, что в английском футболе уже есть Винни Джонс, который позиционируется как погромщик и хулиган. Он успешно перешёл в кинематографический бизнес. Также у англичан есть и смазливый красавчик Бэкхем. Однако, несмотря на его холёный внешний вид, он имеет традиционную ориентацию, ведь его не раз видели с женщинами.

В Туманном Альбионе играли в футбол множество достойных людей, капитанов команд, и просто опытных футболистов, показывающих неплохие результаты:

  1. Терри.
  2. Джеррарда и множество других.

И вот теперь журналисты заявляют, что Англии не хватает героев в футболе другого плана. По словам Андрея, таких мнений может оказаться большинство в скором времени, ведь в этой стране теперь запрещено быть не толерантным. Благодаря новым законам, касающихся фанатов, у футбола в Англии отобрали сердце и душу, считает Малосолов. Теперь на стадионах приходится сидеть спокойно и без эмоций.

Если бы заявление о гомосексуалистах высказали лет 10 назад, фанаты были бы в ярости, а теперь настали времена, когда об этом спокойно поговаривают о новых героях «голубого» цвета. На всех матчах по футболу молодые люди из Англии разукрашены так, что их можно выставлять на арене цирка в качестве клоунов. Они только и делают, что поют гимн своей страны по несколько раз. Ничего более полезного они сделать не в силах.

Андрей добавил, что подобные законы о гомосексуалистах хотят принять и в нашей стране. Наверное, это делается для того, чтобы и среди наших трибун искали отечественного героя не традиционной ориентации.

Выступление в качестве профи в футболе

Спортивный журналист Андрей Малосолов известен по всему миру и своим высказыванием о конфликте двух гигантов: УЕФА и ФИФА. Журналист рассказал, что конфликт между ними длится на протяжении нескольких лет. Он напоминает вражду между Блаттером и Платини. Скорее всего, эти две организации придут к какому-то консенсусу в ближайшее время, когда одна из сторон покинет мировую футбольную арену.

Андрей Малосолов

Малосолов думает, что данный конфликт не приведёт к бойкоту ЧМ или, к примеру, выходу из ФИФА организации УЕФА. Когда происходили выборы на место главы ФИФА, за Блаттера проголосовало около 30 стран мира, однако Платини ошибочно полагал, что вся Европа против его конкурента. Среди стран, проголосовавших за Блаттера, были и Франция, Италия, Прибалтика. В их числе оказалась и наша страна. Журналист считает, что такой расклад сил говорит лишь об одном - в мировом футболе не существует единого мнения и взгляда на возникающие проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.