Выращивание арбузов в открытом грунте: технология, особенности и рекомендации

Сочный, сладкий арбуз - это прощальный подарок, который дарит нам лето. В августе они начинают продаваться практически повсеместно. Но дачники стремятся к тому, чтобы к этому времени вырастить бахчевые на своих участках. На первый взгляд это слишком сложно. Но на самом деле немало дачников уже с успехом выращивают арбузы в открытом грунте. Опираясь на их опыт можно попробовать повторить опыт и на собственной даче.

арбузы и дыни выращивание в открытом грунте

На юге и на севере

Конечно, многое зависит от климатических условий региона. Если в Краснодарском крае их можно вырастить без предварительной подготовки, просто высевая в открытый грунт, то в Сибири потребуется приложить значительные условия к обустройству теплицы, поскольку короткое лето не даст возможности поспеть нежным ягодам. Но ничего невозможного в этом нет. Нужно лишь грамотно подойти к этому вопросу.

Подготовка к посадке

Есть два способа, которые используются в зависимости от климатических особенностей.

  • Семена. Чтобы повысить всхожесть, их рекомендуется предварительно замачивать в подсоленной воде.
  • Рассада. Если в регионе короткое лето и затяжная весна с заморозками, то лучше всего использовать этот способ. Тогда у бахчевых будет больше шансов вырастить большие, сладкие ягоды.

Выращивание арбузов в открытом грунте проще всего в Черноземье и в южных регионах. Здесь время посадки наступает, когда грунт прогревается на глубину 10 см, а ночные температуры не опускаются ниже +15 градусов. На легких почвах глубина заделки составляет не менее 4 - 8 см. На плотных почвах необходимо уменьшить глубину до 4 см.

Под бахчи выделяют огромные площади. Дело в том, что питание растения осуществляется и за счет дополнительных корешков, которые образуются по всей длине плети и обеспечивают снабжение растущих плодов питательными веществами. Выращивание арбузов в открытом грунте в южных регионах - занятие довольно простое. Растениям нужно только жаркое солнышко и редкие поливы.

выращивание арбузов в сибири в открытом грунте

Особенности выращивания в прохладном климате

В средней полосе России лето слишком короткое, а зачастую и прохладное. Поэтому бахчевые успевают только нарастить длинные плети, а вот ягоды рискуют остаться маленькими и неспелыми. Выращивание арбузов в средней полосе в открытом грунте требует особого подхода и создания определенных условий.

Чтобы дать растению шансы успеть вырастить плоды до наступления прохладных ночей, которые характерны уже для второй половины августа, их не высевают в грунт, а высаживают заранее рассаду.

Сначала семена необходимо замочить в соленой воде. Всплывшие семечки при этом выбраковывают.

В качестве почвы использует смесь перегноя, торфа и дерна. Количество должно быть примерно одинаковым.

С момента посева до высадки в грунт проходит около 35 суток, поэтому время посева нужно рассчитывать из климатических особенностей региона. В средней полосе России это первые дни лета.

Выращиваем рассаду

Подготовленные горшочки заполняем почвой и увлажняем водой. Теперь нужно поместить в них заранее замоченные семена. Горшочки нужно затянуть пленкой. Температура для образования дружных всходов не должна быть ниже +25 градусов. Допустимо снижение ее в ночные часы до +18.

Как только появляются ростки, горшки нужно переместить в более прохладное место. Это важно, чтобы растения прошли закалку и не вытягивались. Для этого на 3 - 4 дня рассаду переносят в помещение с температурным режимом +17 градусов.

Дальше снова возвращают температурный режим +22 - 25 градусов.

Регулярно поливайте рассаду. Вскоре растения следует подкормить. Для этого используются азотные и фосфорные удобрения под корень.

Выращивание арбузов в открытом грунте становится возможным, как только минует опасность ночных заморозков. То есть, примерно в конце мая. За неделю до высаживания необходимо подвергнуть рассаду процедуре закаливания. Для этого ящики выносим на улицу сначала на час в день, потом на два, и так постепенно доводим до полного дня. Начинать это следует делать за неделю до высаживания в грунт.

выращивание арбузов в открытом грунте

Некоторые секреты

Выращивание арбузов в Подмосковье в открытом грунте сопряжено с определенными сложностями. И большая их часть заключается в том, что жаркая погода начинается лишь с наступлением лета. Перепады температур, холодные ночи и дожди - все это мешает растению быстро развиваться, выпускать пышные плети и формировать ягоды. Поэтому садоводы придумали ряд хитростей, чтобы полакомиться сладкими ягодами.

  • Специальное укрытие. Чем больше времени дать арбузу, тем больше шансов, что он успеет порадовать хорошим урожаем. Поэтому лучше всего высадить их в грунт еще в начале мая. При этом в каждую лунку помещают по три растения и укрывают бутылкой с обрезанным дном. Через горлышко ее поливают теплой водой, после чего накрывают второй бутылкой, на этот раз пятилитровой. Только когда у растений появится третий лист, их нужно будет проредить. Их трех остается только один, но самый сильный. Эти колпаки можно оставить вплоть до середины июня, пока растениям не станет под ними тесно.
  • Много солнца. Наличие плодовых деревьев на участке является нормой. Но для бахчи очень важно максимальное освещение, поэтому любое затенение будет замедлять рост саженцев. Лишь когда начинается созревание плодов их можно притенить листвой или газетами.
  • Гниль арбузов - это то, с чем вы можете столкнуться в дождливое лето. Поэтому когда начинают завязываться ягоды, требуется подложить под каждый из них дощечку. На ней он и будет зреть, вплоть до срезания с куста.
  • Особенности полива. В жарком климате корни арбузов уходят глубоко в землю, в поисках воды. В северных регионах это приводит к тому, что корни начинают гнить, потому как грунтовые воды расположены слишком близко. Поэтому делают специальные бороздки между рядами и полив делать только через них, не внося воду под корень.
  • Много плодов оставлять не стоит. Короткое лето все равно не позволит вырастить все, а куст потеряет силы. Поэтому оставляйте лишь самые первые ягоды, в количестве 5 - 6 штук на куст. Все остальное общипывайте без всякого сожаления.
    выращивание арбузов в беларуси в открытом грунте

Уход за посадками

Выращивание арбузов и дынь в открытом грунте становится сложным только в том случае, если лето удалось очень холодным и дождливым. В этом случае без теплицы сохранить растения и получить хороший урожай не получится. Но погода от садовода не зависит, а вот все требования по уходу ему придется выполнить все равно.

Регулярный уход включает ряд мероприятий:

  • Когда на растении появляется 5 листочков, его окучивают, чтобы почва была максимально рыхлой.
  • Очень важно убирать все сорняки на участке. Они отнимают влагу и полезные вещества, являются рассадником вредителей, могут затенять лозу от солнца.
  • Полив должен быть минимальным. Обычно бахча обходится исключительно тем, что выпадает в виде осадков. Так плоды получаются не водянистыми, а очень сладкими.
  • Обязательно требуется внести в почву раствор аммиачной селитры. Концентрация - 20 г на ведро. Вторую подкормку выполняют, когда появляются первые цветы.
    выращивание арбузов в средней полосе в открытом грунте

Сложности выращивания в Беларуси

С наступлением августа можно только удивляться тому, сколько привозят арбузов на продажу с самых разных уголков страны, а также ближнего зарубежья. Выращивание арбузов в Беларуси в открытом грунте не только возможно, но и регулярно практикуется. Первое, что вам потребуется - это выбрать правильный сорт. Лучше всего себя показали раннеспелые сорта. Вегетационный период не должен превышать 80 дней, иначе арбуз просто не успеет вызреть.

Рекомендуемые сорта

Рекомендованы такие сорта арбузов, как Подарок Северу, Борчанский, Гарный. Часто используются семена гибридов Трофи F1. Секреты выращивания арбузов в открытом грунте можно свести к следующему:

  • Выбор подходящего участка, закрытого от холодных ветров и солнечного.
  • Легкая, песчаная земля.
  • Соблюдение севооборота, то есть выращивание арбузов на одном месте только через семь лет.
  • Подготовка рассады.
  • Редкий полив и частое рыхление почвы.

Соблюдая такие несложные правила, вы будете получать отменный урожай. При этом многие садоводы отмечают невысокую сложность такого выращивание. Уход на арбузами в открытом грунте может быть проблемным, только если выдалось очень холодное и дождливое лето. В этом случае лоза гниет.

арбуз выращивание и уход в открытом грунте

Садоводство в холодных регионах

Традиционно считается, что Сибирь - это не место для земледелия. Но живущие здесь люди каждый раз доказывают, что справляются с такой задачей на пять. Кроме картофеля, огурцов и томатов, они с успехом сажают и более теплолюбивые культуры. Выращивание арбузов в Сибири в открытом грунте казалось задачей совершенно не решаемой. Но сегодня выведены сорта, которые с успехом растут даже в самых холодных регионах.

Для условий Сибири лучше всего подходят такие сорта, как Кримсон Свит, Астраханский, Ультраранний, Сибиряк. Но даже эти сорта могут не дать хорошего урожая в регионе с коротким летом, поэтому важно соблюдать следующие условия:

  • обязательно готовить рассаду;
  • в открытом грунте арбузы выращивать на теплой, высокой грядке.

Главным секретом успеха является тепло. Корням необходима температура не ниже +24 градусов. Во время цветения и бутонизации температура не должна опускаться ниже +18 градусов. Конечно, климат нам не подвластен и порой в разгар жаркого лета случается сильное понижение температуры. Для этих целей рекомендуется иметь под рукой укрывной материал, который спасет от лишней сырости и сохранит тепло. Агротехника выращивания арбузов в открытом грунте в северных регионах имеет свои особенности, которые нужно учитывать.

секреты выращивания арбузов в открытом грунте

Для лучшего урожая

Можно еще перед посадкой застелить землю черным нетканым материалом. В нем делают крестики и высаживают рассаду. Это даст дополнительное тепло, которого так не хватает растению. По мере роста плети нужно направлять в разные стороны, чтобы они не мешали друг другу. А под каждый плод можно положить кирпич. Он будет отдавать тепло, и арбуз вырастет быстрей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.