Что такое послеоперационная реабилитация?

Хирургическое вмешательство для пациентов сопряжено не только с физическими, но и с эмоциональными трудностями. Ощущение собственной беспомощности многим дается сложнее, чем прочие сложности. Дело в том, что решение медицинских проблем больше зависит от врачей, а послеоперационная реабилитация – во многом от усилий самого пациента. Чтобы правильно организовать восстановительный период, необходимо взаимодействие медика и выздоравливающего.

послеоперационная реабилитация

Цели

Реабилитация послеоперационных больных преследует несколько целей:

  • необходимо предупредить возможные осложнения;
  • пациента нужно избавить от болей и устранить ограничение подвижности;
  • важно ускорить выздоровление и помочь психологическому восстановлению после болезни;
  • вернуть пациента к активной и полноценной жизни.

Все эти цели логичны и понятны. Многим даже кажется, что послеоперационная реабилитация – процесс естественный, и организм способен восстановиться самостоятельно. Но это ошибочное мнение, которое часто уничтожает эффект от усилий медиков.

Качественная реабилитация послеоперационного периода – это комплекс медицинских мероприятий, которые разрабатывают врачи-реабилитологи.

реабилитация послеоперационного периода

Восстановительный процесс для пожилых людей

Грамотно организовать восстановительный период важно для пациента любого возраста. Но для пожилых людей этот процесс может иметь дополнительные сложности. Многие из них более сложно переносят вынужденную ограниченность движений после операции, считают, что времени осталось очень мало и состояние беспомощности уже не пройдет. Это вызывает депрессию, в результате чего пациенты отказываются от необходимых процедур и манипуляций. Послеоперационная реабилитация затягивается или становится совсем невозможной по причине негативного психологического настроя.

Многие стесняются сказать о боли и дискомфорте, чтобы не «отвлекать» занятых людей своими проблемами. Родственникам пожилых пациентов важно подобрать такую клинику, которая способна обеспечить необходимый уход и создаст уверенность в том, что все послеоперационные проблемы – явление временное.

реабилитация послеоперационных больных

Сроки

Указать точные сроки, за которые пациент сумеет восстановиться после операции, невозможно. На этот процесс влияет множество факторов. Один из основных – характер вмешательства. Так, например, удаление межпозвонковой грыжи потребует сложного послеоперационного восстановления, которое разбивается на несколько этапов. Общий срок часто растягивается более чем на год. Обширные полостные операции, особенно в области брюшной полости, потребуют долгосрочного соблюдения диеты. Срок восстановление после операции на суставах зависит от качественной физиотерапии и комплекса лечебной физкультуры.

Важными факторами, от которых может зависеть срок восстановления, являются пол пациента и его возраст. По наблюдению врачей, женщины восстанавливаются быстрее, чем предствители сильной половины человечества, молодые пациенты восстанавливаются раньше, чем пожилые коллеги по несчастью. Часто послеоперационная реабилитация тормозится из-за вредных привычек пациента, таких так курение, тяга к спиртному и так далее. Огромную роль в восстановительном процессе играет мотивация, именно поэтому хорошие реабилитационные центры укомплектованы штатом психологов.

Основные методы послеоперационной реабилитации

Арсенал восстановительной терапии весьма обширен:

  • прием лекарственных препаратов, таких как обезболивающие средства, витаминные комплексы, адаптогены, спазмолитики и так далее;
  • физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорезы, электромиостимуляции и так далее;
  • рефлексотерапия или иглоукалывание, то есть активация биологически активных точек специальными иглами;
  • комплексы лечебной физкультуры (ЛФК), использующие систему регулярных упражнений для поднятия физического тонуса, повышения аппетита и улучшения психологического состояния;
  • механотерапия, то есть реабилитация при помощи тренажеров, ортезов и специальных аппаратов;
  • бобат-терапия, то есть устранение спастики мышц путем стимуляции естественных рефлексов;
  • различные виды массажей, способные улучшить кровообращение, повысить иммунитет, стимулировать работу дыхательной системы, ускорить восстановление работы мышц;
  • диета, определяющая правильный рацион, в зависимости от вида хирургического вмешательства;
  • психотерапия, формирующая правильную мотивацию и устраняющая депрессивные состояния;
  • эрготерапия, позволяющая вернуть навыки самообслуживания и уменьшающая зависимость от окружающих.

послеоперационная реабилитация грыжа

Для каждого больного подбирается комбинация методов, приносящая пользу именно ему, поскольку послеоперационная реабилитация – это сложный и индивидуальный процесс. Нет плохих или хороших методов, есть методы подходящие или не подходящие определенному пациенту.

А теперь опишем подробнее восстановительный процесс после некоторых заболеваний.

Удаление межпозвонковой грыжи

Межпозвонковая грыжа приносит пациентам не только дискомфорт, но и не проходящие изматывающие боли. Но, даже если операцию проведет гениальный нейрохирург, результат не порадует, если не будет правильно подобрана послеоперационная реабилитация. Грыжа, удаленная хирургическим путем, может возникнуть снова, если отклониться от рекомендаций врача.

Выше уже обозначалось, что восстановительный период после удаления межпозвонковых грыж делится на несколько этапов:

  1. Послеоперационное восстановление сроком до 1 месяца, включающее снятие болевого синдрома, отеков и предупреждение ранних осложнений. В этот период нельзя сидеть, таскать тяжести, получать физические нагрузки, выполнять резкие движения и назначать массажи.
  2. Интенсивное восстановление, которое может занять от 3 до 12 месяцев. Это адаптационный период, направленный на восстановление двигательной активности.
  3. Позднее восстановление, которое продолжается всю жизнь. Пациенту следует возобновить функциональность мышечного корсета, регулярно выполнять укрепляющие упражнения, проходить курсами мануальную терапию и массажи, проводить профилактику новых межпозвоночных грыж.

послеоперационная реабилитация это

Флебэктомия

После удаления варикозных вен пациентов долго не задерживают в лечебных учреждениях. Обычно лечащий врач оформляет выписку на 2-3 сутки. А сколько же времени занимает реабилитация после флебэктомии? Послеоперационный период может занять несколько месяцев. Начинается восстановительная терапия с несложных сгибательных движений, которые можно выполнять уже в первые сутки после операции. Затем на несколько месяцев предписывается ношение компрессионного белья. В процессе реабилитации назначаются венотонизирующие средства и препараты, снижающие риск тромбообразования. Восстановительный процесс потребует также реабилитационной гимнастики и пеших прогулок.

реабилитация после флебэктомии послеоперационный период

Удаление почки

Нефрэктомия, то есть полное или частичное удаление почки – операция очень серьезная. По ее окончании пациента переводят в отделение реанимации, чтобы проконтролировать общее состояние. Как же проходит реабилитация после удаления почки? Послеоперационный период связан с постоянным контролем электролитного и водного баланса. Первое время больной потребляет меньше жидкости и питается протертой пищей.

Несмотря на болевые ощущения, реабилитация включает посильную двигательную активность и дыхательные упражнения.

Выписываясь домой, пациент обязан продолжать соблюдение диеты и избегать лишних нагрузок. Кроме того, ему обязательно назначают регулярные консультации уролога.

реабилитация после удаления почки послеоперационный период

Соблюдение рекомендаций

Для пациентов бывает сложно долгое время находиться под контролем. Но следует понимать, что отказ от процедур, нарушение диеты или возврат к вредным привычкам - в первую очередь удар по собственному здоровью. Стоит ли сиюминутное удовольствие возникших в результате проблем?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.