Попрекать - это... Значение и примеры

Всем известно то слово, которое мы рассмотрим сегодня. В зону нашего особого внимания попал глагол «попрекать», и это, с одной стороны, интересно, а с другой – печально. Но читатель же должен узнать смысл слова.

Значение

попрекать это

С раннего детства каждый человек может, если задастся целью, собрать целую коллекцию промахов, за которые его шпыняли. Сначала это были разбросанные игрушки на полу, потом невыученные уроки, а затем, когда он повзрослел и женился, уже жена, а не мама, стала его пилить по разнообразным поводам. Но не думайте, что только супруги могут попрекать. Это не так. Авторитарные родители делают это не реже, критикуя своих чад за то, что они не так едят, сидят и вообще полны всякого рода недостатков.

Читатель теряет терпение в ожидании значения слова, но по предварительной части смысл его уже можно было бы реконструировать. Толковый словарь говорит следующее: «Делать кому-нибудь за что-нибудь попреки, ставить что-нибудь кому-нибудь в укор». Честно говоря, туманное объяснение, поэтому заменим слегка устаревшие понятия в определении толкового словаря на более современные. И получим, например, такое: «Попрекать – это делать кому-нибудь замечания относительно его поведения или ставить в вину некоторые поступки».

Ну вот, теперь как-то яснее.

Упреки – это бессмысленно

После того как мы выяснили значение, стоит сказать и о том, насколько этот воспитательный прием эффективен и полезен в борьбе с людскими «недостатками». Последнее слово взято в кавычки, потому что особенности людей прямо так сразу нельзя взять и разнести по разные стороны баррикад. Нельзя сказать с самого начала, где добро, а где зло. Интересно, если спросить тех, кто натерпелся в детстве, попрекать – это хорошо или все-таки плохо, каков будет ответ?

попрекать что такое

Итак, упрекать ребенка, мужа, жену, родителей совершенно неэффективно. Почему? Потому что скандалы, а именно к этому и ведут систематические претензии, только расшатывают психику сторон и ведут к утроенному сопротивлению того, на кого они направлены.

Говорить, дискутировать, спорить и показывать на личном примере куда как лучше и продуктивнее.

Если родители просят, чтобы подросток не курил, и, возможно, даже рассказывают очень талантливо о том, какие болезни его подстерегают, если он не бросит, но сами при этом вполне успешно дымят, выкуривая 3 пачки в день, то вряд ли даже суровые попреки здесь помогут.

Довольно банальная мысль, не так ли? Но почему-то о ней приходится вновь и вновь напоминать.

Мы узнали, что такое попрекать. Надеемся, читатель понял, что претензии – это не лучший способ воспитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.