Что такое MAC-адрес компьютера?

Независимо от того, работает ли пользователь в проводном сетевом режиме или беспроводном, общим для обоих режимов является аппаратный адрес, известный как MAC. Для передачи данных с одного компьютера на другой требуется сетевое программное обеспечение и аппаратное обеспечение, поэтому надо понимать, что такое MAC-адрес компьютера.

Наряду с IP-адресом (который является сетевым программным обеспечением) существует также аппаратный адрес ПК. Обычно он привязан к устройству подключения компьютера, называемому сетевой интерфейсной картой, или сетевым адаптером, который позволяет компьютеру подключаться к сети.

Понятие MAC-адреса

Каждый сетевой адаптер имеет аппаратный адрес, известный как MAC, для управления доступом к среде. Если IP-адреса связаны с TCP / IP (сетевое программное обеспечение), надо различать, что такое MAC-адрес. Он связан только с оборудованием сетевых адаптеров. Адрес назначается сетевому адаптеру при его изготовлении, жестко закодирован на сетевую карту компьютера (NIC) и уникален для него.

Mac-адрес устройство

То, что называется ARP (Address Resolution Protocol), преобразует IP-адрес в MAC. ARP похож на паспорт, который берет данные с IP-адреса через фактическую часть компьютерного оборудования. IP-адрес и MAC-адрес - аппаратное и программное обеспечение, работающее вместе. По этой причине, чтобы понять, как узнать MAC-адрес и принципы определения, его называют сетевым аппаратным адресом, или физическим адресом.

Ниже приведен пример такого адреса для сетевого адаптера: 00: 1a: 3f: f1: 4c: c6. Сам MAC не похож на IP-адрес. Он представляет собой строку, состоящую обычно из шести наборов двух цифр или символов, разделенных двоеточиями.

Некоторыми известными производителями сетевых адаптеров являются Dell, Belkin, Nortel и Cisco. Эти производители размещают специальную последовательность номеров (называемую организационно уникальным идентификатором, или OUI) в адресе сетевого адаптера. Что такое MAC-адрес «00-14-22-01-23-45»? OUI для этого маршрутизатора - это первые три октета: «00-14-22» производителя Dell.

Mac-адрес теория

OUI известных производителей:

  1. Dell: 00-14-22.
  2. Nortel: 00-04-DC.
  3. Cisco: 00-40-96.
  4. Belkin: 00-30-BD.

Более крупные производители сетевого оборудования имеют более одного набора OUI.

Беспроводные маршрутизаторы и фильтрация MAC-адресов

Эти адреса полезны для сетевой диагностики, потому что они никогда не меняются, в отличие от динамического IP-адреса, который может время от времени меняться. Как узнать MAC-адрес компьютера сетевому администратору, который устанавливает его в качестве более надежного способа идентификации отправителей и получателей в сети? В беспроводных сетях процесс, называемый фильтрацией MAC, является защитной мерой для предотвращения нежелательного проникновения в сеть хакеров и злоумышленников.

Mac-адрес вин7

При фильтрации адресов маршрутизатор настроен на прием трафика только с определенных MAC. Таким образом, компьютеры, одобренные MAC-адресами, смогут общаться через сеть, даже если им был присвоен новый IP-адрес DHCP. Между тем, хакер, который захватил сетевой IP-адрес, будет заблокирован, потому что его адрес не будет включен в утвержденный список и будет отфильтрован. На многих ПК с ОС Windows имеется более одного сетевого адаптера (например, отдельные адаптеры для поддержки Ethernet и Wi-Fi) и, следовательно, может иметься несколько активных IP-адресов или MAC.

Получение MAC-адреса

Он обычно находится на коробке или на регистрационной карточке для компьютера или отдельной сетевой карты. Если пользователь не можете найти его, необходимо выполнить действия в зависимости от установленной разрядности Windows.

Windows 7 или Vista:

  • После нажатия кнопки «Пуск» переходим в панель управления.
  • Выбираем вкладку «Сети и Интернет» и далее кликаем на центр управления сетями.
  • В режиме «Состояние» определяем подключение по локальной сети и находим сведения о системе.
  • Как узнать MAC-адрес компьютера? Прокручиваем вниз до интерфейсной сетевой карты и обнаруживаем его.
Mac-адрес

WINDOWS NT, 2000 или XP:

  • С помощью мыши нажмите кнопку «Пуск».
  • Нажмите «Программы» - «Стандартные» - «Командная строка».
  • Как только появится черное окно, введите ipconfig / all (с пробелом между g и /)
  • Найдите номер справа от физического адреса. Это MAC пользовательского компьютера.

Определение адресов в Windows 10

Выполните следующие шаги, чтобы найти адресную информацию для интерфейсов Wi-Fi и Ethernet Windows 10:

  • Откройте приложение «Параметры Windows» и перейдите в раздел «Сеть и Интернет».
  • Выберите тип подключения для конкретного адаптера.
  • Wi-Fi, Ethernet и даже старые коммутируемые интерфейсы подпадают под отдельные пункты меню.
  • Для того чтобы узнать, что такое MAC-адрес для интерфейсов Wi-Fi, нужно нажать на пункт меню Wi-Fi.
  • Перейдите к нижней части списка имен беспроводной сети.
  • Нажмите «Дополнительные параметры».
  • Затем перейдите в нижний раздел экрана «Свойства», на котором показаны как IP, так и физические (то есть MAC) адреса.
  • Для интерфейсов Ethernet щелкните вкладку Ethernet, а после - «Подключен».
  • В разделе «Свойства» отображаются IP-адреса.

Идентификатор адреса для ноутбука

Он эквивалентен серийному номеру сетевой карты. Каждый такой адрес уникален и поэтому идентифицирует сетевую карту, установленную на ноутбуке. До того как узнать MAC-адрес ноутбука, нужно понимать, что в сочетании с IP-адресом он используется для предоставления пользователю наиболее безопасного сервиса. Поэтому нужно знать MAC ноутбука в случаях, например, чтобы тот подключался к беспроводной сети, которая необходима для аутентификации адреса.

Mac-адрес ноутбук

Иногда нужно знать MAC-адрес конкретного ПК, чтобы заблокировать его от общения с пользовательским компьютером. Возможно, требуется знать MAC-адрес Windows, чтобы разрешить этому компьютеру взаимодействовать. Поэтому сначала нужно определить адрес своего ПК, и вот как это сделать. Вы можете ввести в командную строку ipconfig (Windows) или ifconfig (linux), полученная информация покажет MAC-адрес сетевой платы.

Важные моменты

Когда потребитель уяснил, что такое MAC-адрес, он никогда не будет его путать с компьютерами Apple или Macintosh, которые обычно называются Mac. Название «MAC-адрес» не относится к компьютерам, а только к его физическому адресу, независимо от того, является ли это ПК или Macintosh. Этот адрес также не надо путать с IP-адресом или адресом электронной почты. IP-адрес использует только числа и периодов: 123.456.78.9. Он также может выглядеть как адрес модема. Однако описания адресов модемов будут иметь название PPP, или «модем».

Когда настраивается фильтрация MAC-адреса устройства, можно указать типы оборудования, которые освобождаются от фильтрации. По умолчанию все типы оборудования, определенные в RFC 1700, освобождаются от фильтрации.

Mac-адрес защита

Для фильтрации оборудования необходимо:

  1. В DHCP нажмите мышью на IPv4 и выберите команду «Свойства».
  2. На показателе «Фильтры» кликните вкладку «Дополнительно». В нем установите флажок для типов оборудования, чтобы освободить их от фильтрации или наоборот.
  3. Нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

Apple объявила, что ее устройства будут выполнять рандомизацию случайных MAC-адресов в сетях Wi-Fi, что получило широкую заинтересованность пользователей. И это обосновано, так как такой метод является особой защитой, которая не позволяет компаниям отслеживать действия пользователей. Apple стала первой крупной компанией, которая начала открыто их применять. Windows теперь также пытается догнать лидера, в результате уже появились устройства, работающие под Windows, которые успешно рандомизируют MAC-адреса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.