Лапомойка для собак: отзывы, модели, принцип работы. Как помыть лапы собаке после прогулки

Осень и весна — «любимые» месяцы владельцев собак. Посещение дрессировочной площадки в это время становится проблематичным. Да и просто слишком долго гулять на улице погода не позволяет. При всем при этом, вернувшись с прогулки, сначала приходится тщательно отмывать лапы собаке, а затем еще и полы в коридоре и ванной. Гулять же с домашним любимцем, как известно, положено как минимум два раза в день.

Не так давно в продаже в специализированных магазинах, между тем, появилось очень интересное приспособление — лапомойка для собак. Отзывы владельцев домашних животных подобные аксессуары заслужили очень даже неплохие. Конструкцию они имеют простую. Жизнь же хозяину собаки могут облегчить в некоторых случаях значительно.

лапомойка для собак отзывы

Принцип работы лапомойки

Представляют собой подобные приспособления обычные, не слишком большие емкости, по форме напоминающие стакан или вазу. Хорошие отзывы лапомойки для собак заслужили в том числе и за то, что сверху в них предусматриваются специальные резиновые вставки, предотвращающие разбрызгивание воды и исключающие возможность травмирования лап животного. Внутри емкости предусматриваются мягкие щетки.

В дополнение с подобными конструкциями могут идти рукавички для хозяев, полотенца и пр. Сверху у лапомойки имеется крышка.

Как пользоваться

Принцип работы подобных приспособлений очень прост. В связи с этим о подобных устройствах также имеется масса положительных отзывов.

Подготовить лапомойку желательно уже перед самой прогулкой. Пройти в квартиру собака после прогулки должна уже чистой. В устройство нужно просто налить воду и поставить его где-нибудь рядом с дверью — в сторонке. После возвращения с прогулки собаку усаживают на коврик. Далее берут одну из ее передних лап и просто надевают на нее приспособление снизу. Далее делают стаканом или вазой несколько движений вверх и вниз. Это позволяет смыть с лапы животного всю грязь.

На следующем этапе емкость нужно отставить в сторону и протереть шерсть домашнего питомца идущим в комплекте полотенцем. Далее процедура мойки повторяется со всеми оставшимися лапами. После этого можно запускать собаку в квартиру.

аксессуары для собак

Виды приспособлений

Принцип работы всех лапомоек для собак одинаков. Соответственно и конструкцию они имеют схожую. Различаться лапомойки для собак могут в основном лишь по:

  • форме емкости;

  • ее размерам;

  • типу использованного для изготовления материала.

Размер

При выборе лапомойки в первую очередь опытные владельцы домашних животных советуют обращать внимание на второй показатель из приведенного выше списка. Емкость приспособления должна соответствовать, конечно же, размерам лап собаки. Перед покупкой обязательно следует прочитать инструкцию по применению лапомойки. Удобны подобные устройства, судя по отзывам, еще и тем, что производители обычно указывают диапазон веса тех собак, для которых они предназначены. Диаметр современных лапомоек может варьироваться в пределах примерно 4-10 см, высота - 9-25 см.

Материал

Для изготовления подобных приспособлений производители обычно используют прочный пластик. Ломаются или протекают, судя по отзывам, лапомойки для собак довольно-таки редко. Пластик имеет небольшой вес, что делает использование устройства удобным. Цвет материал приспособления может иметь самый разный. Наиболее практичным, конечно же, у владельцев собак считается черный. Но можно, конечно же, выбрать и какую-нибудь более яркую лапомойку.

собака в квартире

Очень удобными считаются приспособления, изготовленные из прозрачного пластика. При использовании таких лапомоек хозяин собаки имеет возможность контролировать чистоту ее лап в процессе полоскания.

Форма емкости

От этого показателя также зависит степень удобства использования устройства. Можно купить для своего четвероногого друга и простенькое дешевое приспособление-стаканчик без щеток — с ребрами или без них. Такие несложные конструкции также заслужили относительно неплохие отзывы владельцев собак.

Однако лучше все же приобрести более основательную и дорогую лапомойку, к примеру, в форме кружки. Наличие ручки облегчит процедуру полоскания и сделает ее максимально комфортным для самого животного.

Очень популярны у любителей собак и лапомойки, изготовленные в форме ящичка. Такие модели могут содержать внутри несколько контейнеров, предназначенных для воды, шампуня и приема сливающейся с лапы животного грязной жидкости. Пользоваться такой лапомойкой действительно очень удобно. Но и стоит она довольно-таки дорого.

Чтобы в ту емкость, в которой производится полоскание, налились вода и шампунь, коробчатое приспособление нужно просто немного наклонить. Далее производится собственно само полоскание. Затем лапомойка наклоняется в другую сторону. В результате грязная вода сливается в принимающий контейнер. Для следующей лапы, таким образом, может быть использована чистая вода.

четвероногие друзья

Положительные отзывы о лапомойках для собак

К плюсам подобных устройств владельцы домашних питомцев относят, конечно же, в первую очередь то, что они позволяют избежать загрязнения коридора и ванной комнаты. Хорошие отзывы эти приспособления заслужили и за простоту в применении. Научиться пользоваться лапомойкой в короткие сроки может даже ребенок.

Изготавливаются приспособления этого типа, как уже упоминалось, из пластика. И вес при этом имеют небольшой. Да и особой габаритностью лапомойки не отличаются. Поэтому их очень удобно возить с собой в машине. Лапомойку можно просто положить в бардачок и использовать по назначению, к примеру, на даче или собственно перед посадкой собаки в автомобиль на природе. За это такие современные приспособления также заслужили, конечно же, просто отличные отзывы собаководов.

Какие, по мнению владельцев домашних животных, устройства имеют недостатки

Приспособление лапомойка, по мнению собаководов, таким образом, достаточно удобное. Однако есть у этого устройства и определенные недостатки. К таковым можно отнести в первую очередь сложность приучения самого животного. Многие собаки крайне неохотно моют лапы даже в тазике или в ванной. К лапомойке же их приучить, по мнению некоторых любителей животных, практически невозможно.

Также, судя по отзывам, имеющимся в Сети, к минусам подобных аксессуаров для собак можно отнести и их достаточно высокую стоимость. Несмотря на то что конструктивно лапомойки ничего сложного собой не представляют, да и материалов на них чаще всего используется не так уж и много, стоят они достаточно дорого.

лапомойка paw plunger

Еще одним минусом приспособлений этого типа владельцы собак считают невозможность контроля состояния лап животных. При ручной мойке все травмы, мозоли и прочее на подушечках и "пальцах" хорошо заметны. Используя же лапомойку, о наличии у собаки каких-либо проблем хозяин может вовремя и не узнать.

Также, судя по отзывам, минусом таких устройств является то, что при их использовании невозможно вымыть всю грязь между пальцами собаки. В особенности это касается животных длинношерстных пород. После использования лапомойки хозяевам такой собаки приходится дополнительно нести ее в ванну.

Лучшие модели

Лапомойки в России — продукт довольно-таки новый. Поэтому в отношении производителя выбор этих аксессуаров для собак не особенно широк. Чаще всего в специализированных магазинах можно встретить модели таких марок лапомоек:

  1. Paw Wash. Лапомойки от этого производителя обычно имеют довольно-таки эргономичную форму «вазы». Хорошие отзывы они заслужили и за то, что изготавливаются из прозрачного пластика. Щеток внутри этих лапомоек нет. Однако по бокам такой "вазы" обычно имеются пластиковые, не слишком жесткие ребра, облегчающие процесс полоскания.

  2. Paw Plunger. Лапомойки этой марки - качественные приспособления, изготавливаемые в виде кружки с ручкой. Именно они заслужили самые хорошие отзывы потребителей. Производитель поставляет на рынок три их основные разновидности — Medium, Large и Petit, предназначенные для собак разного веса.

  3. Dirty Paws Footbath. Эти лапомойки изготавливаются в виде стакана с мягкой накладкой вверху. Хорошее мнение у собаководов о них сложилось в том числе, и благодаря их невысокой стоимости. Цена на них составляет всего около 600 рублей.

  4. Paw Boss. Модели от этого производителя изготавливаются в виде ящика. Выглядят они довольно-таки привлекательно и, как считают многие собаководы, очень удобны в использовании.

paw wash

Можно ли сделать лапомойку самостоятельно

Стоят приспособления этого типа, как уже упоминалось, довольно-таки дорого. Однако конструкцию они при этом имеют относительно простую. Поэтому при желании изготовить лапомойку для своего четвероного друга можно и самостоятельно. Сделать подобный аксессуар проще всего из большого пластикового стакана, подобрав к последнему крышку соответствующего диаметра. При желании получившуюся самодельную лапомойку можно дополнить небольшими мягкими ершиками, предназначенными для мытья посуды. Их нужно просто закрепить по стенкам внутри стакана.

Основные правила обычного мытья лап

Таким образом, лапомойка может стать приспособлением для владельца собаки очень полезным. Однако для слишком своенравных домашних питомцев подобное устройство может и не подойти. То же самое касается и собак с очень длинной шерстью. Владельцам таких животных придется пользоваться, скорее всего, все же традиционными способами полоскания.

Итак, как помыть лапы собаке после прогулки правильно? При проведении подобной процедуры следует соблюдать в первую очередь такие правила:

  1. На дно ванны или тазика обязательно нужно положить резиновый коврик. Это предотвратит скольжение лап и сведет риск травмирования к минимуму.

  2. Воду для мытья следует использовать прохладную.

  3. После окончания процедуры полоскания лапы домашнего питомца нужно внимательно осмотреть.

paw boss

Моют лапы собак обычно просто водой. В крайнем случае дополнительно можно использовать мыло. Конечно же, допускается полоскать лапы и с применением специального собачьего шампуня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.