Университет ИТМО: проходные баллы по факультетам

Когда перед выпускником школы встаёт выбор вуза, каждый старается найти самый лучший, и для тех, кто собирается стать наиболее высококвалифицированным специалистом по IT, не найти более подходящего заведения, чем ИТМО. Проходные баллы здесь, правда, весьма высокие, но поступление в легендарный университет стоит многих усилий. В данной статье будет дана информация по специальностям - проходной балл 2017 и прошлых лет. Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге ждёт самых лучших!

итмо проходные баллы

2016-2017

Проходной балл в вузы год от года меняется в зависимости от конкурса и количества абитуриентов. В 2017 году, как и во всех предыдущих, экзамены плюс минимальные баллы ЕГЭ отличались на разных факультетах друг от друга. Однако разница между конкурсами предыдущих лет, можно сказать, минимальная. В ИТМО проходные баллы кардинально не меняются, потому что этот вуз всегда одинаково высоко востребован среди абитуриентов. И многочисленные подготовительные курсы при университете тоже готовят достаточно много проверенных и наверняка успешных студентов.

Удобнее будет рассматривать проходные баллы ИТМО не пофакультетно, а по каждой образовательной программе, поскольку даже внутри факультета различия достаточно велики. Попутно необходимо остановиться хотя бы вкратце на особенностях каждой специализации, поскольку абитуриенту такие сведения обязательно пригодятся и помогут в выборе. Принцип действий приёмной комиссии ИТМО, проходные баллы и выбор абитуриентами меганаправления с прошлых лет практически не изменились.

Меганаправления и образовательные программы

Абитуриенты магистратуры и бакалавриата традиционно начинают свой многоступенчатый выбор с одного из пяти меганаправлений. Это: программирование и интернет-технологии; компьютерные технологии и управление; биотехнологии и низкотемпературные системы; фотоника; инноватика, менеджмент и экономика.

После этой ступени выбирается образовательная программа из огромного множества: в магистратуре их 158, а в бакалавриате 70. Все программы в одной статье рассмотреть практически невозможно, но на сайте ИТМО проходной балл на бюджет и на обучение на платной основе всегда публикуется.

итмо проходной балл на бюджет

О характере информации

Попробуем помочь подробнее ознакомиться с тем богатым выбором специальностей, которые обеспечивает данный вуз. Решение это чрезвычайно важно в жизни человека, а потому данный шаг должен быть всесторонне обдуман. Именно для этого и даются подробные сведения о каждой специальности. В описании есть весь ИТМО: проходной балл на бюджет для абитуриентов, условия обучения.

Немного затронута и общая информация о работе после выпуска из университета, карьерных территориях и так далее. Есть также учебные планы, где можно посмотреть перечень дисциплин, обязательных для изучения. Заявление подаётся именно на выбранную специальность, то есть эти знания являются самыми важными для того, чтобы выбор был верным.

Таможенный менеджмент

Обучение проводится в формате полного курса по очной форме. По окончании университета присваивается квалификация специалиста таможенного дела. Учебная программа состоит из юридических и внешнеэкономических дисциплин, среди которых девять основных, где студенты изучают управление таможенной деятельностью и таможенными органами, а также персоналом в них.

Студенты учатся квалифицировать преступления в этой сфере, контролировать проходящие через таможню товары и правильно определять страну их происхождения, анализировать хозяйственную деятельность предприятий, находящихся в таможенной сфере. Также изучается экономика, товароведение, экспертиза, товарная номенклатура во внешнеэкономической деятельности.

Здесь только сорок пять платных мест, один год обучения стоит 180 000 рублей. Курс пятилетний. Несмотря на отсутствие бюджетных мест, конкурс здесь так же велик, как и на остальных программах ИТМО. Минимальные проходные баллы - от 194.

итмо минимальные проходные баллы

Компьютерные технологии и математическое моделирование

С помощью математического моделирования студенты изучают сложные системы, применяемые в кибернетике, информационном обеспечении экономической деятельности, в программном обеспечении защиты компьютерных сетей, в вычислительных нанотехнологиях и интеллектуальных системах. Ключевыми дисциплинами в программе являются: работа на ЭВМ и технология программирования, численные методы, методы и языки программирования, вычислительные сети, операционные системы, математические модели механических систем, универсальные математические пакеты, информационная безопасность, метод Фурье, математические модели физических процессов, алгебра.

Также досконально изучаются: математический анализ, математическая логика и дискетная математика, комплексный и функциональный анализ, топология и дифференциальная геометрия, случайные процессы и теория вероятностей, уравнения с частными производными, действительный анализ, математическая статистика, теория чисел, современные методы анализа и геометрии, методы оптимизаций, математическая экономика и применение многозначных отображений, теория гомотопий, ковариантная производная, нелинейный анализ и топологические методы, векторные поля на пространствах, стохастический анализ, математическая физика и её геометрические методы, многозначный и современный анализ и многое ещё. Эта специальность чрезвычайно востребована среди абитуриентов, желающих поступить в университет ИТМО. Проходные баллы прошлых лет почти не отличаются от сегодняшних - от 284. Средний проходной тоже высок - 94,67.

итмо проходные баллы прошлых лет

Вычислительные машины

Сети, системы, комплексы и вычислительные машины изучаются здесь на программе бакалавриата: 51 место бюджетное, 51 место на платной основе. Обучение длится четыре года, каждый из которых для платников обойдётся в 45 000 рублей. Программа строится на основе базовой фундаментальной подготовки, где присутствуют и математический и естественнонаучный циклы, то есть подготовка это комплексная, но полностью находится в области систем и средств вычислительной техники. Конкурс особо высок - бывают годы, когда он доходит до десяти человек на одно место. В 2016-м - 8,9, что тоже немало даже для такого вуза, как университет ИТМО.

Проходной балл по факультетам довольно редко бывает выше. Подготовка высоко профессиональна, акцентирована на теории и посвящена технологиям проектирования аппаратных и программных систем. Основными дисциплинами для поступивших станут программирование, информатика, логические и арифметические основы вычислительной техники, ЭВМ и периферийные устройства, сети и коммуникации, операционные системы и многое, многое другое. В 2016 году выбравшие эту программу и поступившие в университет ИТМО проходные баллы имели не ниже 197.

университет итмо проходной балл по факультетам

Системы автоматизированного проектирования

Эта программа имеет всего 27 бюджетных и 27 платных мест, где каждый из четырёх лет обучения должен быть оплачен в сумме 45 000 рублей. Изучаются компьютеризированные системы в проектировании, методология реализации проектов, где используются современные информационные технологии. Также приобретаются основные навыки управления ресурсами проектов IT.

Главными курсами этого профиля являются организация ЭВМ-систем, системное обеспечение программ, цифровая схемотехника, основы программирования, операционные системы, телекоммуникационные сети и сети ЭВМ, средства и методы защиты информации, системы баз данных и многое другое. По статистике 2016 года, многие факультеты ИТМО проходной балл имели ниже, чем на данной специализации. Здесь он был очень высок и начинался от 247 баллов. Средний проходной тоже выше остальных - 82,33. Конкурс здесь обычно до десяти человек на место.

Автоматизация и управление образовательными системами

Здесь всего 14 бюджетных и 14 платных мест, специалисты получаются буквально "штучные". Обучение стоит 180 000 рублей в год. Студенты обучаются программированию и проектированию информационных образовательных систем, изучают сетевое системное администрирование, управление системами баз данных, мультимедийные технологии, защиту компьютерной безопасности и тому подобное. В ИТМО (Санкт-Петербург) проходной балл редко бывает выше, чем здесь. В 2016 году он равнялся 264-м, и 11,3 человека претендовали на одно место.

Студенты изучают основы программирования, технологии программирования, объектно-ориентированное программирование, базы банных, интеллектуальные технологии и системы, основы проектирования в информационных системах, телекоммуникационные технологии и системы, архитектуру информационных систем, алгоритмы и структуру данных, электротехнику и многое другое.

университет итмо проходные баллы

Информационные технологии в дизайне

В этой программе бакалавриата 14 бюджетных и 14 мест на платной основе. Стоимость каждого из четырёх лет обучения также 180 000 рублей. Базой современного дизайна являются информационные технологии, а потому деятельность специалистов в этой сфере - это визуальное проектирование, трёхмерное моделирование, программирование, графические пакеты, средства анимации. Профессия это сегодня крайне актуальна, а в ИТМО проходной балл 2017 года на эту программу высок ещё и потому, что помимо дизайна студенты получают фундаментальные знания информационных систем.

Главные дисциплины этой программы опираются на знание основ информационных технологий и дизайн. Не обойтись без компьютерной обработки изображений и технических средств дизайна. Обязательное 3D моделирование и web design, анимация и архитектура информационных систем, мультимедийные технологии. Кроме того, в основные дисциплины входит и интернет-программирование. Без специалиста этого профиля не может обойтись ни одна организация или группа, где разрабатываются информационные технологии. Итак, чтобы стать дизайнером, нужен проходной балл - от 264, средний проходной - 88, а конкурс почти 12 человек на одно место.

Прикладная информатика

Здесь выпускают не просто "штучных", а исключительно редких специалистов. Программу бакалавриата изучают только пять студентов-бюджетников и пять - платников (180 000 рублей в год). Всё потому что готовятся здесь специалисты, ориентированные на производство с предварительной разработкой новейших информационных продуктов, технологий и услуг. Именно они формируют индустрию не только создания, но и хранения, обработки информации, распространения её во все области человеческой деятельности. Естественно, что обучение почти индивидуальное.

Эти программисты компетентны в проектировании программного обеспечения в самых актуальных областях IT: искусственный интеллект, например, системы наблюдения, биомедицина, война и космос, техническое зрение и многое, многое другое. Программой предусмотрены циклы обучения - экономический, социальный, гуманитарный, математический, и, наконец, профессиональный. Последний имеет более десятка узконаправленных на программирование дисциплин. Минимальный проходной балл от 250, но нужно иметь в виду, что скорее всего будущие студенты уже набраны годом или двумя ранее - из числа получающих довузовскую подготовку при университете. Проходной балл ЕГЭ на бюджет в ИТМО может быть каким угодно. Однако конкурс всё равно очень большой - около пятнадцати человек на место.

Прикладная информатика (экономика)

Здесь условия поступления весьма похожи на программу, описанную чуть выше. Набирают только по шесть человек - и на бюджет, и платно, цена обучения тоже такая же. Но кроме вышеописанного, выпускник бакалавриата по этой образовательной программе должен иметь и экономическое мышление, он изучил углублённо и теорию, и практику проектирования ресурсов IT, приобрёл навыки в использовании разнообразного инструментария, чтобы реализовывать экономические проекты.

Он выучил не только базы данных и программное обеспечение экономики в Сети, администрирование и многое другое, что изучает каждый студент ИТМО. Помимо этого, выпускник досконально знает многие системы типа 1С. И потому в курсе помимо базовых присутствуют и узкоспециальные дисциплины. Проходной балл в 2016 году был от 250, средний - 83,33, а конкурс около пятнадцати человек на место.

итмо факультеты проходной балл

Пожелание

Удачи всем тем, кто выбрал для себя университет ИТМО! Она очень и очень сильно понадобится, если абитуриент не поставил себе цель поступления в этот вуз многими годами раньше и не поступил на подготовительные курсы, которые ИТМО проводит в разных городах страны. Более того, такие курсы существуют и с удалённой формой подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.