Толщиномер ультразвуковой А1208: описание, характеристики, режимы работы, назначение, отзывы

Ультразвуковой толщиномер А1208 - универсальный прибор, применяемый для измерения толщины изготовленных из различных материалов деталей. Обязательным условием для этого является способность материала поглощать ультразвук.

В комплекте с ультразвуковым толщиномером поставляется совмещённый датчик, позволяющий измерять детали толщиной от 800 мкм до 300 мм. Прибор изготовлен из высококачественных материалов повышенной стойкости. Эксплуатация оборудования совместно с раздельно-совмещённым датчиком позволяет находить коррозионные очаги язвенного типа. Прибор может применяться в широком температурном диапазоне от -30 до +50 градусов.

толщинометр ультразвуковой а1208

Назначение толщиномера А1208

Прибор поддерживает работу с совмещёнными и раздельно-совмещёнными преобразователями. Предназначен он для измерения толщины стенок металлических, чугунных, стальных, пластиковых и прочих изделий с высоким затуханием ультразвуковых волн. Может эксплуатироваться в сложных климатических условиях в широком температурном диапазоне.

режимы работы

Использование ультразвукового толщиномера А1208 с совмещённым преобразователем, оснащённого устойчивым к износу протектором, даёт возможность:

  • Измерять толщину толстостенных изделий, выполненных из пластика, чугуна, металла и прочих материалов, обладающих высоким уровнем затухания ультразвука.
  • Определять толщину металлических изделий с нанесённым лакокрасочным покрытием. Прибор определяет толщину объекта без учёта слоя покрытия при толщине предмета до 15 мм и толщине покрытия в 11 мм.
  • Сканировать контролируемые объекты.

Поиск мест коррозии тонкостенных труб малого диаметра и измерение толщины их стенок возможно с использованием раздельно-совмещённого преобразователя.

ультразвуковой толщинометр а1208 производитель

Отличительные параметры прибора

  • Значительное расширение функциональных возможностей устройства за счёт использования двух разных типов преобразователей.
  • В качестве источника питания используется литий-ионная аккумуляторная батарея. Заряжается она при помощи стандартного USB-интерфейса либо входящего в комплект устройства сетевого адаптера.
  • Автоматическая система настройки качества поверхности измеряемых материалов впервые начала использоваться в ультразвуковых толщиномерах А1208. Она не имеет аналогов и позволяет получить максимально точные результаты при проведении замеров изделий небольших размеров или имеющих следы коррозии. Проводить дополнительную ручную настройку в таком случае не требуется.
  • Дисплей с большой диагональю на TFT-матрице отображает высококачественное изображение.
  • Калибровка инструмента может производиться на рабочем месте и не вызывает никаких затруднений.

Возможности оборудования

Использование двух видов датчиков позволяет расширить опциональные возможности прибора. Обработка и последующее сохранение результатов измерений может осуществляться посредством подключения толщиномера к персональному компьютеру через USB-интерфейс.

назначение толщинометра а1208

В описании ультразвукового толщиномера А1208 указано, что прибор отличается устойчивостью к воздействию низких, высоких температур и резких скачков. Оснащен прибор TFT-дисплеем повышенной чёткости и Li—Ion аккумуляторной батареей. В памяти устройства может одновременно храниться до 50 тысяч результатов измерений. Высокоточный прибор предназначен для определения толщины стенок пластмассовых, металлических изделий с высоким уровнем затухания ультразвуковых волн. Диапазон измеряемой толщины - от 0,8 до 300 мм.

Синхронизировать ультразвуковой толщиномер можно одновременно с раздельно-совмещёнными и прямыми совмещёнными преобразователями. Подключение дополнительных датчиков расширяет функционал прибора и позволяет определять толщину изделий из металла, покрытых лакокрасочным или пластиковым слоем.

Преимущества толщиномера

  • Возможность сохранения, коррекции и просмотра показаний измерений.
  • Звуковое оповещение при приёме эхосигналов.
  • Вибрационная индикация.
  • Трёхуровневая система индикации акустических контактов.
  • Отображение уровня заряда аккумуляторной батареи.
  • Автоматическое выключение питания.
  • Автоматическая адаптация к подключаемым ультразвуковым преобразователям.
  • Высокопрочный корпус, выполненный из качественного ударостойкого пластика.
  • Высокая точность получаемых результатов измерений благодаря изменяемой дискретности — от 0,1 до 0,01 мм.
  • Встроенный строб позволяет изменять границы диапазона измерения.

Особенности и характеристики ультразвукового толщиномера А1208

Отличительные особенности устройства:

  • Возможность синхронизации устройства с раздельно-совмещёнными и совмещёнными износостойкими преобразователями.
  • Устойчивый к низким температурам Li—Ion аккумулятор, обеспечивающий работоспособность А1208 в условиях низких и высоких температур окружающей среды.
  • Система автоматической адаптации прибора к шероховатой и кривой поверхности измеряемых изделий (так называемый динамический порог).
  • Контрастный информативный TFT-дисплей с высоким качеством транслируемого изображения, не бликующий под прямыми солнечными лучами.
  • Возможность быстрой настройки прибора посредством его калибровки на образцах с уже известной толщиной.
  • Энергонезависимая память для хранения более 50 тысяч результатов измерений.
  • В комплекте с ультразвуковым толщиномером А1208 производитель поставляет специальное программное обеспечение, позволяющее производить обработку, распечатку и архивацию результатов измерений. Подключение к персональному компьютеру для дальнейшей работы с прибором осуществляется посредством высокоскоростного USB-кабеля.
  • Приём эхосигналов сопровождается звуковым оповещением.
  • Вибрационная индикация работы.
  • Три уровня индикации качества акустического контакта.
  • Автоматическая синхронизация и адаптация к подключаемым ультразвуковым преобразователям.
  • Корпус толщиномера выполнен из высококачественного ударопрочного пластика.
  • Оператор может получать результаты с предельной точностью благодаря изменяемой дискретности.

Режимы функционирования толщиномера

Производителем предусмотрено несколько режимов работы толщиномера А1208. А значит, каждый владелец сможет выбрать для себя подходящий режим. Чтобы определить, чем они отличаются, необходимо дать характеристику каждому режиму.

толщинометр ультразвуковой а1208 описание

Режим "Строб"

Он используется с целью ограничения контролируемой зоны. Включается в ситуациях, когда, к примеру, требуется определить отклонение толщины металла от допуска при контроле листового металлопроката. Вспомогательные опции: вибрация, звуковое оповещение. Они упрощают и облегчают работу с прибором. При отклонении результатов измерений от допуска звучит сигнал оповещения. Шкала толщиномера представлена визуально на дисплее прибора. Срабатывание вибрационной и звуковой индикации можно настроить в меню.

Режим "Память"

Режим работы, предназначенный для быстрого определения толщины материала с последующим внесением результатов в энергонезависимую память устройства. В памяти можно хранить одновременно до 50 тысяч результатов проведённых измерений. Режим памяти позволяет группировать результаты, что очень удобно при работе оператора на различных объектах. Оперативный просмотр и сохранение результатов организовано понятно, логично и наглядно: на дисплей толщиномера выводится номер ячейки, в которую будут вноситься результаты, там же сохранены предыдущие измерения. Сделанные ранее записи могут быть изменены и перезаписаны в случае необходимости.

толщинометр ультразвуковой а1208 характеристики

Режим "Норма"

Позволяет не только определять толщину изделия, но и оценивать отношение результата к определённому интервалу и критерию срабатывания АСД — автоматической сигнализации дефекта.

  • Внесение верхнего предела толщины в виде 100 % и нижнего в виде браковочной нормы позволяет проводить все измерения с одновременной индикацией толщины исследуемого объекта в процентах от выставленного в настройках значения.
  • Отклонения результатов от границ допустимых значений сопровождаются вибрационной, цветовой и звуковой индикацией.
  • Шкала толщиномера наглядно представлена на дисплее прибора.

Режим "Допуск"

Используется для быстрого измерения толщины изделий и определения отклонения полученных результатов от установленных номинальных значений. Данный режим чаще всего применяется в тех случаях, когда в нормативных документах приводятся допустимые отклонения.

  • Результаты измерений выводятся на экран устройства в виде разницы между реальной и номинальной толщиной исследуемого объекта.
  • При отклонении результатов от установленных параметров возможна корректировка диапазона срабатывания АСД.
  • При отклонении результатов измерений от допустимых значений оператор оповещается посредством вибрационной, звуковой и цветовой индикации.
  • Графическая шкала измерений.

толщиномер ультразвуковой а1208 отзывы

Отзывы

Пользователи оставляют положительные отзывы об ультразвуковом толщиномере А1208. В них отмечают быстроту и высокую точность получаемых измерений, возможность работы с разными преобразователями. Также владельцам прибора приходится по душе, что толщиномер данной модели устойчив к температурным воздействиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.