Рыночная капитализация Apple

Apple, пожалуй, единственная компания, капитализация которой интересует не только бизнесменов и аналитиков, но и простых обывателей. Действительно, не каждый день (год, десятилетие) появляются компании, способные ежегодно бить рекорды и зарабатывать наличность, на которую можно приобрести целые страны.

Капитализация компании неуклонно растет уже много лет, также как и энтузиазм руководства, идущего к цели в 1 триллион долларов капитала. В данной статье рассмотрим капитализацию Apple по годам. Насколько стремительно развивалась компания и какие факторы тому поспособствовали.

Капитализация Apple

Капитализация до 2010 года

Сегодня сложно себе такое представить, но капитализация компании Apple на период с 2000 по 2004 год не превышала 10 миллиардов долларов, в то время как ее основной конкурент уже в 1999 году мог похвастать капитализацией в 601 миллиард долларов. Кто бы мог подумать, что все так резко изменится.

Переломным моментом в истории компании стал выпуск iPhone. Первый смартфон с сенсорным дисплеем «для людей» сделал свое дело. Операционная прибыль компании на момент выхода телефона составляла 1 миллиард долларов за квартал. Уже в начале 2008 года эта сумма выросла до 3 миллиардов долларов. Спустя еще 2 года, в конце 2010, прибыль компании составляла 4.7 миллиарда долларов.

И этого роста компания добилась, невзирая на тот факт, что СМИ и аналитики буквально вели информационную войну против компании, постоянно заявляя о скором крахе и необходимости продавать акции, стоимость которых в 2007 году варьировалась в пределах 220 долларов за штуку.

Капитализация компании Apple

Капитализация за период с 2011 по 2013

Ситуация стала еще более абсурдной в 2011 году. На тот момент из жизни уже ушел Стив Джобс, а последним продуктом компании стал iPhone 4s. Именно тогда Apple показала небывалый рост, коэффициент которого составил 121%. Компания росла быстрее, чем любая другая корпорация из списка S&P 500.

Увы, аналитики и тогда этого не замечали (или предпочитали не замечать). СМИ по всему миру сообщали о том, что резко (на 4%) упали продажи iPod, но скромно умалчивали о том, что продажи iPhone – ключевого продукта Apple – выросли на 140%, что выше роста всей индустрии в целом. По факту, продажи iPhone уже тогда обошли весь рынок и были в 4 раза выше, чем у всех производителей смартфонов вместе взятых.

Чтобы лицезреть стремительный рост компании, достаточно было взглянуть на разрыв по количеству прибыли в 2010 и 2011 годах. В конце 2013 года корпоративный рейдер Карл Айкэн выступил с важным заявлением, наконец-то огласив тот факт, что акции Apple сильно недооценены и необходимо принять меры по повышению капитализации до 1,4 миллиарда долларов. И также он призывал к повышению программы обратного выпуска до 150 миллиардов, но Apple сами подняли планку до 200 миллиардов долларов.

Рыночная капитализация Apple

Капитализация за период с 2014 по 2016

Ситуация принципиально изменилась после выхода в свет iPhone 6. Новая модель телефона с увеличенным дисплеем позволила компании отхватить массивную долю рынка и вновь нарастить капиталы. По состоянию на конец 2015 года у Apple в закромах уже было 216 миллиардов долларов наличности.

Рыночная капитализация Apple на начало 2015 году составила 700 миллиардов долларов, что является беспрецедентным рекордом для компании, чьи акции свободно покупаются и продаются на бирже. Это был аномальный рост. Спустя год, компания сбавила темп и временно потеряла звание самой дорогой компании. Ровно на один день.

Первые кварталы 2015 и 2016 года оказались знаковыми для компании. Apple удалось заработать 18.02 миллиарда и 18.36 миллиарда соответственно. К концу года капитализация компания осталась на позиции в 736 миллиардов долларов, что позволило ей оставаться самой дорогой компанией в мире и самым дорогим брендом.

Капитализация Apple на 2017 год

Куда интенсивнее ситуация начала развиваться в этом году. Сегодня капитализация Apple уже превышает отметку в 800 миллиардов долларов. Об этом сообщил генеральный директор компании Тим Кук во вторник 9 мая этого года. В ходе торгов стоимость одной акции составила 153 доллара за штуку. Всего в обращении находятся более 5 миллиардов ценных бумаг.

Для сравнения, в то же время капитализация компании Alphabet составила 652 миллиарда, а Microsoft 533 миллиарда. Apple до сих пор показывает незамедлительный рост прибыли, и это несмотря на то, что продажи некоторых ключевых продуктов снизились. Так, продажи iPhone впервые за всю историю снизились на 1%. А продажи iPad снизились на 13%.

Капитализация Apple превысила капитализацию России

В это же время заметно изменились настроения аналитиков и акционеров. Если ранее все, кто имел отношение к рынку ценных бумаг, отзывались о компании скептически и не верили в ее успех, то сейчас каждый из них поет ей дифирамбы.

Президент компании LibertyView Capital Management Рик Меклер похвалил компанию за возможность сохранять столь высокие позиции, имея при этом сильно ограниченный ассортимент продуктов, а также поддерживать маржу, игнорируя успехи конкурентов.

Чистая прибыль Apple во втором квартале выросла почти на 5%. Доход компании за квартал составил почти 53 миллиарда долларов. Для сравнения в 2016 году этот показатель находился на отметке в 50 миллиардов долларов.

Перспективы на дальнейший рост

Если верить прогнозам аналитиков, то для Apple все только начинается. Если котировки компании продолжат расти в том же темпе, что и сейчас, то рыночная капитализация компании может перевалить за отметку в 1 триллион долларов уже в этом году. В этом уверен аналитик Брайан Уайт, который утверждает, что акции Apple подорожают до 202 долларов за бумагу в этом году.

Стоит также обратить внимание на рост компании за период с осени 2016 года по май 2017 года, можно заметить почти 50% увеличение. Более того, Apple занимает 4% от индекса S&P 500, общий капитал которой составляет почти 22 триллиона долларов. Главным катализатором роста должен стать юбилейный iPhone X.

Капитализация Apple, сегодня

Чтобы могла купить Apple за свои деньги?

Этот вопрос интересует многих. В интернете существует масса красивых графиков, где показывают компании, которые Apple может приобрести за свою наличность.

  • При желании Apple может полностью перевернуть рынок фастфуда, выкупив права у Starbucks (84 миллиарда), у "МакДоналдс" (93 миллиарда) и вдобавок взять себе Dunkin’ Donuts (5.3 миллиарда). При этом у Apple еще останется сдача.
  • Будучи самым дорогим брендом в истории, Apple может прикупить себе еще один такой же легендарный бренд. Например, "Кока-Колу", стоимость которой составляет почти 180 миллиардов долларов. Или что-то более необходимое «яблочной» корпорации – компанию "Дисней". Ее стоимость составляет 202 миллиарда долларов.
  • Автомобильная индустрия. Еще один реальный сценарий для компании – покупка какого-либо автоконцерна для развития беспилотной системы управления автомобилем или создания своей службы перевозок, на манер Uber.
  • Ну и напоследок. Apple могла бы заручиться технологиями других IT-компаний, просто-напросто выкупив их. Apple могла бы купить Spotify, чтобы развивать Apple Music без конкурентов. Могла бы купить Nokia Here, для развития собственного картографического сервиса. Apple хватает денег даже на Adobe и Sony вместе взятых.

Капитализация Apple по годам

Сравнение капитализации Apple с российскими компаниями

Каждый год, когда капитализация Apple вырастает и устанавливает новый рекорд, сайты, так или иначе, связанные с тематикой Apple, рисуют красивые графики, на которых сравнивают наличность Apple и других компаний. Так произошло и в прошлом году, когда капитализация компании выросла до отметки в 724 миллиарда долларов.

Для нас особенно интересно сравнение Apple с российскими компаниями. Например, капитализация компании "Газпром" составляет лишь 1/13 от капитализации Apple. Куда плачевнее ситуация выглядит в сравнении со Сбербанком (капитализация 21 миллиард) или "Мегафоном" (капитализация 9,5 миллиарда).

Капитализация Apple 2017

Капитализация Apple в сравнении с фондовыми рынками государств

Раз уж мы говорим о том, что Apple самая дорогая компания в мире, то почему бы, кроме покупки брендов и компаний, не замахнуться на приобретение стран. В 2014 году интернет пестрил красочным заголовком – «Капитализация Apple превысила капитализацию России». Подобные статьи появились в сети после того, как ведущий Bloomberg TV заявил, что продав Apple, можно будет выкупить весь фондовый рынок России и при этом останется сдача на покупку iPhone 6 модели для каждого жителя России.

Справедливости ради стоит отметить, что произошло это не только из-за роста "яблока", но и из-за падения экономики России. Еще раньше, в 2012 году, когда капитализации Apple составляла всего 400 миллиардов, «яблочная» корпорация уже могла позволить себе приобретение Греции. Кто знает, сколько еще потребуется лет до того момента, когда у Apple будет больше денег чем у всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.