Ошибка в uTorrent "Отказано в доступе write to disk": причины возникновения, способы устранения

Пиратская деятельность на трекерах хоть и карается законом, но не прекращает свое существование. Сотни торрент-трекеров ежедневно позволяют пользователям скачивать фильмы, сериалы, музыку, программы и так далее.

Торрент - это одна из первых программ, которая загружается на персональные компьютеры после установки “чистой” операционной системы. Плюс приложения в том, что оно работает в фоновом режиме, докачка файлов происходит в то время, пока включен компьютер. Можно не бояться, что браузер зависнет, и все данные будут утеряны. Благодаря торренту легко закачиваются объемные файлы в самые кратчайшие сроки.

Но даже у данной программы бывают сбои. Одна из частых ошибок uTorrent - отказано в доступе write to disk. Справиться с такой проблемой можно несколькими методами. Но для начала необходимо разобраться с причинами ее возникновения.

utorrent отказано в доступе write to disk

Причины возникновения ошибки в uTorrent "Отказано в доступе write to disk"

Размеренная работа торрента может прерваться из-за “багов” операционной системы. Так, “Виндовс” может не дать программе права администратора. Именно в таких случаях и возникает ошибка записи информации на диски.

Еще одна причина - невозможность скачивания файла в определенный каталог на диске. Такие случаи часто встречаются. Программа не отслеживает должным образом путь и не может записать новые данные.

Антивирус - еще одна программа, которая мешает корректной работе uTorrent. “Отказано в доступе write to disk” появляется, когда антивирус начинает сканирование файлов, которые еще не были подгружены на диск. В таких случаях можно отключить антивирус и дать торренту начать загрузку данных.

Устранение ошибки: права администратора

Иногда причина возникновения ошибки “Отказано в доступе write to disk” в uTorrent - это ограниченные права. Чтобы снова иметь возможность закачивать файлы на жесткий диск, пользователю предстоит изменить “полномочия” торрента.

ошибка в utorrent отказано в доступе write to disk

Для этого необходимо запустить приложение. В верхнем меню щелкнуть по “Свойствам” программы. В появившемся окне выбрать “Совместимость”.

В текущей вкладке кликнуть по кнопке “Запустить средство устранения проблем”. А также поставить галочку у пункта, дающего программе права администратора. Затем пользователю потребуется сохранить внесенные изменения и отключить программу. И последний шаг - проверка. Торрент нужно снова открыть и попытаться запустить загрузку файла. Если снова отказано в доступе (write to disk в uTorrent), то потребуется добавить новый каталог.

Устранение ошибки: добавление нового каталога

В случае если наделение программы правами администратора не решило проблему, пользователю необходимо изменить место сохранения данных. Часто ошибка в uTorrent “Отказано в доступе write to disk” исправляется созданием нового каталога.

Для добавления нового каталога необходимо открыть корневую папку диска, на который будет закачана новая информация. Стоит отметить, что новая папка должна быть создана именно в корне диска. Имя папки должно содержать только латинские символы.

отказано в доступе write to disk utorrent

После создания каталога необходимо запустить торрент и перейти в “Настройки” программы. В появившемся окне кликнуть по пункту “Папки” и добавить новый путь для расположения загруженных данных. Затем кликнуть по “Применить” и “ОК”.

Профилактика работы торрента: проверка памяти, имени файла и сканирование антивирусом

Если после выполнения приведенных выше методов устранения ошибки торрент все равно выдает ошибку загрузки данных, то пользователю стоит обратить внимание на несколько нюансов.

  • Память. На жестком диске может быть недостаточно места для загрузки новых данных. В таких случаях необходимо удалить лишнюю информацию и повторить загрузку.
  • Имя файла. Иногда запись на диск не может быть начата, если в имени файла присутствуют такие символы, как *, {, > и так далее. Символы требуется удалить и снова активировать торрент.
  • Антивирус. Часто именно антивирус мешает загружать торренты. Для удачной загрузки необходимо отключить его на время, пока будет начата загрузка и выбран путь сохранения данных.

Бывают ситуации, когда ни один из вышеперечисленных способов борьбы с ошибкой загрузки данных не сработал. Причиной может быть поврежденный файл в самой программе, и тогда справиться с проблемой поможет деинсталляция торрента. Пользователю будет необходимо перейти на официальный сайт торрента, скачать файл программы и установить его. "Новый" торрент будет работать без ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.